«Памятка для родителей: закрепляем с ребенком правила дорожного движения»
консультация по обж (старшая группа) по теме

Иванцюх Елена Владимировна

Изучение правил дорожного движения важная составляющая сохранности здоровья будущего поколения нашей страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Памятка для родителей92.44 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей по правилам дорожного движения


Выходить из дома следует заблаговременно, так, чтобы оставался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге, не спеша.
Увидев автобус на противоположной стороне улицы на остановке, идите размерным шагом. Объясните ребенку, почему это так необходимо.
Выходя на проезжую часть улицы, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе надо молчать и наблюдать.
Следите за тем, чтобы пересекать улицу надо строго перпендикулярно. Ребенок должен осознать, что это делается для лучшего наблюдения за дорогой.
Там, где есть светофор, начинайте движение только по зеленому сигналу для пешеходов, при этом обязательно посмотрев по сторонам.
Переходите улицу с ребенком только по пешеходному переходу, а у перекрестков – по линии тротуаров.
Во время прогулок приучайте ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться оценить ситуацию. Это главное правило для пешеходов.
Во время движения обращайте внимание детей на дорожные знаки, их название и назначение, пешеходные переходы, сигналы светофора, наличие магазинов, перекрестков, аптек, остановок маршрутного транспорта, название улиц.
Нарисуйте маршрут движения в детский сад или школу и на нем покажите опасные участки. Затем несколько раз пройдите по этому маршруту и укажите участки, как на схеме, так и на дороге.

Выходим с ребенком из подъезда:
Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе, нет ли его.
Если у подъезда стоит транспорт или растет дерево, закрывающее обзор, приостановитесь и выгляните, нет ли за препятствием скрытой опасности.

Движение с ребенком по тротуару:
Периодически обращайте внимание ребенка на появляющиеся вдали и проезжающие транспортные средства, особенно на те из них, которые едут с большой скоростью.
Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти из-за транспорта, а в это время из-за него выедет другой транспорт. Такое наблюдение во время прогулок полезно проделать с различными предметами, закрывающими обзор улицы – кустами, деревьями, заборами и так далее. В этом случае у детей вырабатывается важнейший для безопасности на улице рефлекс предвидения скрытой опасности.

Переходим с ребенком через проезжую часть дороги, где нет светофора:
При переходе через дорогу учите ребенка сначала посмотреть налево, а затем направо. На перекрестке научите детей замечать транспорт, готовящийся к повороту направо (прежде всего) и налево. Как правило, транспорт, поворачивающий направо, занимает крайнее правое положение и включает указатель правого поворота, а поворачивающий налево – крайнее левое положение и включает левый указатель поворота.
Наблюдая за проезжающим через переход крупным транспортом, обращайте внимание ребенка на то. Что пока он не отъехал далеко, он может скрывать другой транспорт, который едет навстречу. Поэтому лучше подождать, пока такой транспорт отъедет подальше.

«Памятка для родителей по правилам дорожного движения»

В несчастных случаях с детьми всегда виноват взрослый. Обучение детей безопасному поведению на дороге во многом зависит от Вас. Приучайте ребенка к неукоснительному выполнению определенных правил.

Материал подготовила воспитатель МБДОУ д/с №5 г.Люберцы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей 2 младшей группы "Правила дорожного движения для родителей детей раннего возраста"

В вашей семье растет малыш. Пока он делает первые шаги, его маленькая теплая ладошка доверчиво лежит в вашей надежной руке. Впереди у него большая дорога жизни и вы должны помочь пройти ее без потерь....

Памятка для родителей " Учите детей соблюдать правила дорожного движения!"

В памятке в краткой  и доступной форме описаны правила, которые помогут родителям объснить их своим детям....

Памятка для родителей «Как научить ребенка правилам дорожного движения»

                                  Памятка для родителей«Как научить ребенка правилам дорожного движени...

Памятка для родителей «Как обучить ребенка правилам дорожного движения»

Памятка для родителей «Как обучить ребенка правилам дорожного движения»...