Семейная квест - игра "Перехожу на зеленый".
методическая разработка по обж (подготовительная группа) на тему

Пузакова Оксана Eвгеньевна

Данное мероприятие представляет собой нетрадиционную форму работы с родителями на тему: "Безопасность на дороге". Игра состоит из нескольких этапов ("испытаний"), которые необходимо пройти участникам на пути к финальной цели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_-_igra.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

Семейная квест – игра

«Перехожу на зеленый».

Цель: создать условия для взаимодействия семьи и ДОУ и формирования представлений на тему: «Безопасность дорожного движения».

Материал: карта – маршрутный лист «По дороге в школу» (формат А3), карточки с изображением дорожных знаков, ребусов, ключи и замок, сундук.

Участники: дети подготовительной к школе группы и их родители (5-7 семей).

Ход мероприятия:

В: Здравствуйте, уважаемые участники квест – игры «Перехожу на зеленый», которая посвящена проблемам безопасности на дорогах. В игре вы должны показать, какие вы грамотные и дисциплинированные пешеходы, пассажиры и водители. Наша игра будет состоять из нескольких этапов. Чтобы пройти все этапы нам нужно изучить маршрутный лист «По дороге в школу». Ведь наши ребята уже совсем большие и скоро станут первоклашками. И им придется самостоятельно добираться до школы. В маршрутном листе указано стрелками, в каком направлении нужно двигаться. Наша цель – школа. Найдите на карте школу. Посмотрите внимательно, и вы увидите рядом со зданием школы маленький сундучок. Если мы сможем добраться до школы, то узнаем, что в сундуке. Хотите пройти это путешествие вместе и узнать, что в сундуке? (ответы детей и их родителей) Тогда вперед!

В: Семья Ивановых подходит к маршрутному листу (участники указкой показывают направление). И видим знак. Какой это знак? (остановка автобусная). Прочитайте на стене остановки надпись (сказка). Далее мы можем пройти только выполнив задание под названием «Сказка». Послушайте внимательно задание. Оно состоит из нескольких вопросов: 1. Пациента с какой травмой, полученной в результате ДТП, пришлось лечить доктору Айболиту в сказке К. Чуковского? (семья отвечает («Зайчик попал под трамвайчик и ему перерезало ножки» и на экране появляется подтверждение или опровержение – фрагмент сказки)

2. Какие транспортные средства упоминаются в сказке К. Чуковского «Тараканище»? (велосипед, воздушный шарик, хромая собака, кобыла, автомобиль, трамвай, метла)

3. Какую неисправность, связанную с безопасностью на дороге, устранил Дядя Степа в стихотворении С. Михалкова? (Возле площади затор – поломался светофор: загорелся желтый свет, а зеленого все нет)

В: Молодцы! Теперь семья … подходит к карте и двигается в направлении школы. Какой знак на пути? (пешеходный переход) Что этот знак означает? Прочитайте, какое слово написано возле знака «Пешеходный переход»  (ребус) Итак, следующий этап конкурса «Ребус».

Участники выполняют задание.

В: Двигаемся дальше. Какая семья попытается подвинуться вперед по маршрутному листу и выполнить задание? Что мы видим дальше? (светофор) Прочитайте слово, которое написано рядом со светофором? (вопрос) Участники отвечают на вопросы: 1.Как называется место пересечения дорог? (перекресток)

2. Сколько колес у легкового автомобиля? (четыре)

3. Как называется палочка регулировщика? (жезл)

4. Двухколесный транспорт (велосипед).

5. Телефон полиции (02).

В: Теперь семья … вступает в игру.   Какой знак дальше на пути? (перекресток) Читаем слово (частушки). Попробуем спеть частушки. Мы включим фонограмму, раздадим маме с папой заготовки, а ребенок будет подпевать и танцевать.

  1. У штанов и у машины

Есть спасения ремни.

Ими ты свою машину

К себе крепко пристигни.

  1. Осторожно на дороге!

Берегите руки, ноги,

Помни правила везде

А иначе быть беде.

В: Теперь в игру вступает семья …на пути знак («Осторожно, дети»).

Участники отвечают, что за знак, о чем он предупреждает.

В: Значит школа уже совсем рядом и мы уже близки к цели. Какое слово «стоит» на пути? (Загадки)

Участники выполняют задание «Загадки».

  1. Предупреждает этот знак,

Что у дороги есть зигзаг.

И впереди машину ждет

Крутой … (поворот).

  1. Вот трехглазый молодец,

До чего же он хитрец!

Кто откуда не поедет,

Подмигнет и тем, и этим. (Светофор)

  1. Переезд есть впереди.

Тормозни и подожди.

Он опущен – ход сбавляй.

А поднимут –  проезжай! (Шлагбаум)

В: Ну, вот мы и подошли к школе. Но чтобы войти в школу, нам нужно открыть сундучок, в котором находится ключ от школы. Семья … читайте слово (рисунок). Задание «Рисунок».

Участники, получив карточки с изображением фрагментов дорожных знаков, должны в течение 3 минут их дорисовать.

В: Молодцы! Вы выполнили задание, и мы все вместе дошли до цели. Давайте посмотрим, есть ли ключ в сундуке.

Ведущий достает несколько ключей.

В: Посмотрите, здесь не один, а несколько ключей. Давайте попробуем найти подходящий. Этим займется семья …

Участники выполняют задание.

В: Молодцы! Но это еще не все. В сундучке есть что-то еще.

Ведущий достает из сундука медали для всех участников «Знаток правил дорожного движения»  и сладкие призы детям.

В: Уважаемые знатоки правил дорожного движения. Мы дошли до цели, которую ставили перед собой в начале игры. Поэтому я вас всех поздравляю. Вы действительно показали, какие грамотные и дисциплинированные пешеходы, пассажиры и водители.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейная игра"Красный,желтый,зеленый"

Эта семейная игра была показана инспекторам ГАИ.С загадками,стихами оПДД,частушками было проведено мероприятие.А совместная работа родителей и детей -рисунки  по ПДД,которые были домашним задание...

Конкурс.Семейная квест-игра "В поисках ключа от фермы"

Приключенческая квест -игра "В поисках ключа от фермы". Количество семей - участников не ограничено. Время выполнения заданий не ограничено.Цель игры: найти раньше команды - соперника ключ от фермы и ...

Квест по экологии "Зеленая планета"

Квест по экологии "Зеленая планета"...

«Сокровища спортивной семьи» - семейная квест-игра

Цель: формирование здорового образа жизни семей детского сада «Радуга».Задачи:- развивать спортивные  и двигательные навыки у детей и взрослых;- воспитывать нравственную сплоченность ...

Совместное развлечение детей и родителей Экологический квест «Наши друзья-зеленые великаны»

Цель: Повысить интерес родителей к экологическому образованию детей.Задачи:Формировать экологическую культуру родителей.Показать  варианты интересной совместной деятельности родителей с деть...

Семейная квест-игра "Перехожу на зеленый"

Квест - игра, целью которой является создание условий для взаимодействия семьи и ДОУ, формирования представлений на тему: «Безопасность дорожного движения»....


 

Комментарии

Колесова Татьяна Владимировна

Оксана Евгеньевна, очень интересное и познавательное мероприятие с родителями. В доступной форме дети закрепляют знания правил дорожного движения. Очень много интересных заданий выполняют родители и дети. Думаю полезно проводить встречи с родителями в такой непринужденной обстановке.