Буклет «Правила пешехода»
консультация по обж по теме

Полякова Екатерина Александровна

Уважаемые родители!

Кто из вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым?

И каждый думает, что его-то уж умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать ДТП ребенку порой совсем непросто. Родителям необходимо сформировать у ребенка знания ситуационного минимума поведения на дороге. Сделать это можно, заучив несколько несложных правил поведения на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_peshehody_i_voditeli.docx594.25 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕШЕХОД

Отгадайте, кто идет?

Ну конечно, пешеход!

Пешеходом станет каждый,

Кто пешком пойдет в поход.

Пешеходная дорожка

От машин его спасет,

Ведь ходить по той дорожке

Может только пешеход!

Я иду по тротуару,

Здесь машинам нет пути!

Ну а знаки мне расскажут,

Где дорогу перейти.

Уважаемые родители!

Кто из вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым?

И каждый думает, что его-то уж умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать ДТП ребенку порой совсем непросто. Родителям необходимо сформировать у ребенка знания ситуационного минимума поведения на дороге. Сделать это можно, заучив несколько несложных правил поведения на дороге.

Правила пешехода.

! Это должен знать каждый!

Главные правила памятки

  • Пешеходам нельзя ходить по дорогам, они должны двигаться исключительно по тротуару. Проезжая часть предназначена для транспорта.
  • Если тротуара нет, необходимо продвигаться по краю проезжей части. Во избежание наезда следует держаться левой части дороги. Когда человек идет навстречу транспорту, он имеет возможность всегда его видеть и отойти в сторону, когда возникает такая необходимость.
  • Памятка юного пешехода учит детей тому, что перед тем, как переходить дорогу, человек обязан позаботиться о своей безопасности и посмотреть налево и направо. Если транспорт быстро движется или находится рядом, его нужно пропустить.
  • Ожидать автобус или маршрутку следует только в отведенных для этого местах, то есть на остановках. Если они отсутствуют, необходимо стоять на обочине или тротуаре.
  • Ни в коем случае нельзя перебегать дорогу. При неожиданном появлении пешехода водитель может не сориентироваться вовремя, и произойдет авария. Поэтому лучше переходить проезжую часть шагом.

  • Если на остановке находится автобус или другое транспортное средство, надо обходить его сзади, чтобы видеть другой транспорт. Перед тем как переходить дорогу, нужно убедиться, что в непосредственной близости нет пешеходного перехода.
  • По проезжей части дети могут ездить на велосипеде только после того, как им исполнится 14 лет, а с подвесным двигателем – с 16 лет.
  • Памятка юного пешехода и пассажира гласит, что при выходе из общественного транспорта нельзя сразу же выбегать на дорогу. В первую очередь необходимо убедиться, что отсутствуют машины. Переходить проезжую часть следует на ближайшем пешеходном переходе.
  • В том случае, когда приближаются транспортные средства с включенным синим маячком и специальным звуковым сигналом, пешеходы должны их пропустить и не перебегать дорогу. Необходимо уступить транспорту место и освободить проезжую часть.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Правила безопасности пешехода"

Находясь с ребенком на улице, объясняйте ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами, учите анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно де...

Буклет "Грамотный пешеход"

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность бы...

Буклет "Правила пешехода"

Буклет включает себя правила дорожного движения в стихах....

Буклет "Правила дорожного движения для детей-пешеходов"

Чтобы обучить ребенка правилам дорожного движения, необходимо много времени и усилий. Каждый раз на улице следует повторять с ребенком основные правила в ненавязчивой форме. ...

Буклет "Правила юного пешехода"

Буклет "Правила юного пешехода"...

Буклет "Правила юного пешехода"

quot;Правила юного пешехода" можно применять для использования в качестве дополнительного источника при изучении правил дорожного...