Семейная игра «Счастливый случай» по ПДД
методическая разработка по обж (подготовительная группа) на тему

Тараканова Аксана Александровна

Цель: Закрепить знания детей и родителей о ПДД, воспитывать чувство коллективизма и сопереживания друг за друга, формировать умение находить верные решения  нестандартных ситуациях, способствовать эмоциональному сближению детей и родителей, получать удовлетворение от совместного сотрудничества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynaya_igra_schastlivyy_sluchay.docx24.84 КБ

Предварительный просмотр:

Семейная игра «Счастливый случай»

Цель: Закрепить знания детей и родителей о ПДД, воспитывать чувство коллективизма и сопереживания друг за друга, формировать умение находить верные решения  нестандартных ситуациях, способствовать эмоциональному сближению детей и родителей, получать удовлетворение от совместного сотрудничества.

Участвуют дети и родители подготовительной группы, 2 команды: «Автомобилисты» (3 родителя и 2 ребёнка), «Светофорчики» (3 родителя и 2 ребёнка).

План-конспект игры:

Ребёнок читает стихотворение про светофор наизусть.

Ведущий представляет членов обеих команд, членов жюри (условия конкурса: за правильный ответ взрослого – 1 балл, за правильный ответ ребёнка – 2 балла, соответственно, на табло выставляются по 1 и 2 картинки, в команде «Светофорчики» выставляются маленькие светофорчики, в команде «Автомобилисты» - маленькие автомобильчики).

1-ый гейм начинается по удару бубна.

Вопросы 1-ой команде: Для чего нужна проезжая часть? Для чего нужен тротуар? Кто знает, где нужно переходить улицу? Что помогает пешеходам перейти широкую улицу? Какие цвета у светофора?

Вопросы 2-ой команде: Где переходить улицу? Как должен вести себя пешеход на тротуаре? Какие улицы нашего города вы знаете? Что помогает регулировать движение на улицах города? Объясните каждый цвет светофора?

2-ой гейм: в бочонке маленькие фишки с номерами (в соответствии с номером – билеты под теми же номерами на билете – вопросы).

В это время игра с остальными детьми, которые сидят  напротив (показываются круги разного цвета: красный – дети стоят на месте, жёлтый – хлопают в ладоши, зелёный – топают ногами).

На листе бумаги – задачи: 1) пассажир заходит в переполненный автобус в переднюю дверь, ему трудно пойти, он толкается, все люди его ругают, возмущаются. Что неправильно он сделал? (нужно заходить в заднюю дверь, а выходить в переднюю).

3-ий гейм: Задание: из счётных палочек одной команде выложить машину, другой – самолёт. Пока дети выполняют задание, музыкальная пауза, игра «Красный, жёлтый, зелёный». Включают светофор, дети поют, переходят улицу по пешеходному переходу.

4-ый гейм: «Тёмная лошадка». Девочка показывает рисунок лошади. У детей, которые сидят напротив команд, под стульями дорожные знаки, которые они по очереди поднимают, а команды по очереди их называют (если кто-то из членов команды знает правильный ответ, то подаёт сигнал звоночком).

5-ый гейм: Вопросы: на какой сигнал можно переходить улицу? Что должен делать пешеход. Если на середине улицы его застал красный свет? (островок безопасности).

Главный дирижёр перекрёстка (регулировщик)

Где отдыхают машины? (На стоянке)

По нему ходят пассажиры (По салону автобуса).

По ней ходят пешеходы (Обочина).

Она питается бензином (Машина, мотор)

Игра «Осторожно, шофёры!» Две машины с верёвочками: кто быстрее намотает ниточку на палочку. Не разлив стакан с водой, который стоит в кузове  машины. Такое же задание даётся родителям из обеих команд.

На этом конкурсы закончены, объявляется победитель. Команда-победитель награждается медалями и призами. Команда, которая проиграла, тоже награждается призами (пазлами с изображениями транспорта). Дети-болельщики награждаются книгами-раскрасками с видами транспорта.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая игра:«Счастливый случай».

Игра с детьми подготовительной группы....

Родительское собрание в форме игры " Счастливый случай"

Одной из основных форм работы по педагогическому просвещению семьи является родительское собрание. Каким оно должно быть сегодня?  Вот уже много лет я в своей работе использую нетрадиционную мето...

игра "Счастливый случай" - конспект

Итоговое занятие по развитию познавательного интереса ознакомление с окружающим миром и развитие речи....

Родительское собрание в форме игры "Счастливый случай".

Материал состоит из анкеты для родителей по экологическому воспитанию, родительского собрания с участием детей и сказки, которую можно использовать как на занятии, так и вне его....

Семейная игра «Счастливый случай»

Основной целью работы педагогического коллектива по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма является создание условий для обучения дошкольников Правилам дорожного движения через сист...

Сценарий семейной игры «Счастливый случай»

сценарий мероприяттия по организации работы с родителями по закреплению знаний по кубановедению...