Игровой комплекс для изучения и закрепления знания по правилам дорожного движения. «Знатоки дорожного движения»
методическая разработка по обж на тему

Курбаева Рамзия Рашидовна

«Знатоки дорожного движения»

Уважаемые коллеги!

Разрешите представить Вашему вниманию увлекательную игру для детей дошкольного возраста «Знатоки дорожного движения».

image Игра научит  детей  осознанно относиться к выполнению правил дорожного движения,  различать и узнавать дорожные знаки, а рассмотрев и обсудив предложенные в игре ситуации, ребенок сможет  правильно смоделировать свое поведение на дороге и избежать опасностей.

Игра состоит из красочного 3D макета, игровое поле соответствует карте микрорайона, в точности отражает уличную дорожно-транспортную сеть, здания образовательных учреждений и прилежащих домов, соответствует их внешнему виду в настоящее время. Дороги оснащены пешеходными переходами, дорожной разметкой и дорожными знаками.

Атрибуты к игре хранятся в сумке - домике. В нем имеется 6 карманов в виде окна, каждое окно имеет свое назначение. Например: в одном окошке - кармашке находятся карточки-задания, направленные на изучение правил дорожного движения, в другом дорожные знаки, в третьем - транспорт и фигуры людей, в четвертом дома и т.д.

             Игра вариативна, имеет несколько уровней сложности, в нее могут играть дети от 4 до 7 лет. Детям среднего дошкольного возраста можно предложить рассмотреть знаки и ситуации, прочитать стихи о дорожных знаках, смоделировать простые дорожные ситуации ( например: машина должна ехать только по проезжей части, переходить дорогу можно только по пешеходному переходу и т. д), выучить сигналы светофора, можно использовать 3D макет игры для самостоятельной деятельности.

       Ребята могут делиться на команды самостоятельно, если дошкольники читающие, что в наше время не является редкостью ведущим может быть ребенок, Проиграв игру  с воспитателем, дети, впоследствии,  могут самостоятельно изменять ход и правила игры: начинать «старт» игры с любого другого места, прокладывать маршрут в любом направлении, моделировать ситуации на дороге, находить опасные участки,  учиться их предвидеть и избегать.

 Вариант I

Игроки ходят по очереди, установленной по договорённости или по жребию. Игроки перемещают фигуру пешехода по направлению к детскому саду и обратно с улицы Энергетиков, Майской или бульвара Свободы, выбирая безопасный путь.

 

            Вариант II

Условия игры те же. Меняется пункт назначения – выбирается другое образовательное учреждение: школа Знаменского или Школа №8, или школа-лицей №2. Также можно менять маршрут от разных заданных точек «домашнего адреса».

 

Вариант III

Условия игры те же, только игроки играют транспортом. Можно варьировать маршруты к разным образовательным учреждениям

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

            В  каждом варианте игры, следуя по своему предполагаемому маршруту, игроки встречают на пути звёздочки разных цветов, каждая из которых означает своё задание. На карточках с соответствующей звёздочкой задания для игроков.  Взрослый предлагает их выполнить. За каждый правильный ответ, ребёнок получает «фант». В конце игры подводится итог, выигрывает тот, у кого больше окажется «фантов». 

Также в ходе игры мы с детьми можем выявить  опасные участки в нашем микрорайоне, которые могут встретиться дошкольникам на пути от дома до детского сада и обратно, привлечь к ним внимание детей, определить, каких дорожных знаков не хватает, что будет способствовать профилактике детского травматизма в ДТП. Таким образом, игра позволяет малышу легко и свободно, в игровой форме освоить непростую науку о безопасном поведении на дороге.

 Знания,  полученные в увлекательной форме, позволят сформировать практические навыки безопасного поведения дошкольникам и стать грамотными пешеходами.  В ходе игры, возможно, изменять уровень сложности, в начале, дорожную ситуацию можно озвучить, что позволяет развивать слуховое восприятие, образное и словесно-логическое мышление ребенка, если ребенок затрудняется ответить, нужно предложить ему картинку с этой ситуацией без правильного ответа, если и это будет затруднительно, тогда показать карточку  с верным ответом.

 Игра поможет узнать и запомнить дорожные знаки, уметь их классифицировать по назначению и знать места, где они необходимы, что в дальнейшем поможет дошкольникам легко ориентироваться в городе и избегать опасных ситуаций  на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znatoki_dorozhnogo_dvizheniya_igra.docx67.76 КБ

Предварительный просмотр:

Знатоки дорожного движения

Игра предназначена для 2-6 игроков в возрасте от 4 до 7 лет

Цель: Формировать у детей навыки осознанного выбора безопасного маршрута по дороге от дома до образовательного учреждения.

Задачи:

- формировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения

- применять современные формы, методы обучения и воспитания, направленные на предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и во дворах

- развивать интерес к правилам безопасного поведения у детей, как участников дорожного движения

- воспитывать ответственных, грамотных участников дорожного движения

Игровое оборудование:

  • Макет игрового поля
  • Дорожные знаки: «пешеходный переход», «автобусная остановка», «светофор», «въезд запрещён», «стоянка запрещена», «осторожно дети», «главная дорога», «перекрёсток», «велосипедная дорожка».
  • Макеты зданий микрорайона
  • Инфраструктура: макеты автобусных остановок, памятник войнам интернационалистам
  • Транспорт разных видов
  • Карточки с заданиями
  • Фанты (картинки с изображениями транспорта)
  • Деревья
  • Фигуры людей
  • Сумка-домик для хранения атрибутов к игре

Подготовка к игре.

        Перед началом игры дети вместе со взрослыми должны внимательно ознакомиться с правилами игры, подготовить игровое поле.

        На всех зданиях указаны номера и названия улиц, их нужно разместить по макету в соответствии с указанными на нём адресами. Вдоль дорог на белые квадраты с буквой «А» расставить остановки. На участки с надписями «Сквер Энергетиков», «Сквер Старожилов Сургута», «Сквер Центральный» - расставить несколько деревьев. У входа в детский сад «Космос» разместить 2 заборчика, дорожные знаки «Въезд запрещён» http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ba2f8f01879e3b5435905e41ad807b20-58-144&n=21, «стоянка запрещена»http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=cbc6dded6bac94f0507d38c1a13c04f5-75-144&n=21  У каждого пешеходного перехода поставить знаки: «Пешеходный переход» http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d59f273ddce259f89d60e99aad472ea4-21-144&n=24, «Светофор». У каждой остановки знак «Остановка» Скачать ГОСТ Р 52289-2004 ТСОДД. Правила применения дорожных…. Вдоль дорог разместить знаки «Главная дорога» http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=4fa6c1eda251e0090d805cbb4b0127c9-10-144&n=21, на перекрёстках – «Перекрёсток» http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d241e7f20e86673610108972a232aa44-30-144&n=21. На повороте с главной дороги к детскому саду «Космос» и перед воротами поставить знак «Осторожно дети» http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ca5fc5279c12e6c2e513e4777f7224f6-74-144&n=21. В парковых зонах вдоль тротуаров знаки велосипедные дорожки http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=69604bbd77b8fe399cfe5dd00e9e062f-23-144&n=21.

Ход игры

Вариант I

Игроки ходят по очереди, установленной по договорённости или по жребию. Игроки перемещают фигуру пешехода по направлению к детскому саду и обратно с улицы Энергетиков, Майской или бульвара Свободы, выбирая безопасный путь.

        Вариант II

Условия игры те же. Меняется пункт назначения – выбирается другое образовательное учреждение: школа Знаменского или Школа №8, или школа-лицей №2. Также можно менять маршрут от разных заданных точек «домашнего адреса».

 

Вариант III

Условия игры те же, только игроки играют транспортом. Можно варьировать маршруты к разным образовательным учреждениям и следовать из разных заданных точек.

        ПРИМЕЧАНИЕ. Следуя по своему предполагаемому маршруту, игроки встречают на пути звёздочки разных цветов, каждая из которых означает своё задание. На карточках с соответствующей звёздочкой задания для игроков. Взрослый предлагает их выполнить. За каждый правильный ответ, ребёнок получает «фант». В конце игры подводится итог, выигрывает тот, у кого больше окажется «фантов».  

Розовая звёздочка

Игра «Продолжи предложение»

Пешеходы всегда должны двигаться…….

Я никогда не нарушаю………

Светофор состоит из……..

Я знаю, что знаки бывают……..

Я помню случай, когда на дороге…….

Плохо, когда взрослые…..

Регулировщик, это человек, который…..

Пассажирам автобуса запрещается…….

Знать правила дорожного движения нужно для того, чтобы……

Проанализируйте процесс обобщения, рассуждения ребенка, умения правильно рассуждать.

Жёлтая звёздочка

 «Аукцион загадок о дорожных знаках»

1.Шли из сада мы домой.
   Видим – знак на мостовой.
   Круг, внутри – велосипед,
   Ничего другого нет.
   Что это за знак?

(велосипедная дорожка)

2. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то

(осторожно дети)

3. Это знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходи с нами вместе

Ты дорогу в этом месте

(знак пешеходный переход)

4. В голубом иду я круге

И понятно всей округе

Если вдуматься немножко-

Пешеходная дорожка

Синяя звёздочка

 «Аукцион загадок о транспорте»

1. Дом на улице идёт,
На работу всех везёт,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

2.У него два колеса
И седло на раме,
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами…(Велосипед)

3.Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей,

Ты знаком конечно с ней. (Машина)

4.Мчится огненной стрелой

Мчится вдаль машина

И зальет пожар любой

Смелая дружина (Пожарная машина)

5.Дом по улице идет,
На работу всех ведет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.   (Автобус)

Красная звёздочка

 Викторина «А как поступишь ты?»

1. Если ты уронил мяч, и он покатился на дорогу, как поступишь ты?

2. С кем ты переходишь дорогу (проезжую часть)?

3. Мама с тобой идёт по улице. На противоположной стороне ты видишь папу, как ты поступишь?

4. Как правильно перейти дорогу, где нет светофора, но есть «зебра» и знак «пешеходный переход»?

Золотая звёздочка

 Игра: «Правила дорожные ребятам знать положено»

1. Кого называют пешеходом?

2. Какие цвета светофора ты знаешь?

3. Где и как нужно переходить дорогу?

4. Почему нельзя играть рядом с дорогой? Где детям можно играть?

5. Где можно кататься на велосипеде и самокате?

6. Почему нельзя выходить на проезжую часть из-за машины, куста, дерева или сугроба?

Серебряная звёздочка

 Игра: «Что ты знаешь пассажир»

1. Где нужно ожидать автобус?

2. Почему нельзя ждать транспорт, стоя на краю тротуара?

3. Кто такой пассажир?

4. Как правильно заходить и выходить из автобуса?

5. Какие правила нужно соблюдать пассажирам общественного транспорта?

Оранжевая звёздочка

 Игра: «Водитель должен знать!»

1. В понятие “транспорт” входит…(машина, автобус, велосипед, пешеход, трактор).

2. В специальный транспорт входит… (скорая машина, пожарная машина, машина милиции, велосипед).
3. Общественный транспорт  включает в себя…(автобус, троллейбус, трамвай, прицеп, такси).
4. У машины есть…(колеса, руль, парус, педаль, фары).

Белая Звёздочка

 «Угадай знак»

Ведущий показывает дорожные знаки: «Светофорное регулирование», «Осторожно дети», «Пешеходный переход», «Перекрёсток»  «Въезд запрещен», дети объясняют, что означает каждый знак, разыгрывают дорожные ситуации.

1. По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
И мы строго выполняем,
Все что нам они велят. (Дорожные знаки)

2. Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите с горяча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича?

(Проезд запрещен)

3. Полосатая лошадка, ее зеброю зовут,
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Пешеходный переход)

4. В белом треугольнике с окаемкой красной
Человечкам-маленьким  очень безопасно.
Этот знак дорожный знают все на свете:
«Будьте осторожны, на дороге дети!»

(Осторожно дети)

3. Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю.
Есть три цвета у меня.
Как зовут меня друзья? (Светофор)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в средней группе по закреплению знаний о правилах дорожного движения

Данный конспект составлен с целью закрепить у детей представления о цвете, научить детей ориентироваться в уличном пространстве, закрепить ранее изученный материал о правилах дорожного движения, внест...

Конспект развлечения по правилам дорожного движения"Знатоки дорожных правил"

КОНСПЕКТразвлечения на тему: «Знатоки дорожных правил»,в рамках городского этапа республиканского конкурса «Моя заботливая мама!», посвящённого перевозкам детей в специаль...

КВН по правилам дорожного движения «Знатоки дорожных правил»

Очень важно, чтобы наши дети соблюдали правила дорожного движения!...

Викторина по правилам дорожного движения «Знатоки дорожного движения»

Задачи:- обобщить и конкретизировать знания детей о правилах дорожного движения;- повышать интерес к изучению правил дорожного движения;- способствовать усвоению детьми норм и правил поведения на доро...

Интерактивная игра на закрепление знаний о правилах дорожного движения "В гости к Светофорику"

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, т.к. знания, полученные в детстве, наиболее прочные; прав...