Формирование опыта безопасного поведения в быту у старших дошкольников (из опыта работы).
статья по обж (старшая, подготовительная группа) на тему

Огородникова Елена Николаевна

Дети познают окружающий мир наивно и простодушно, не  зная и не думая о возможных опасностях.

                                                                                                                             Через год мои воспитанники станут школьниками, а это значит, что большую часть времени они будут проводить дома одни. Можно ли  научить ребёнка безопасному поведению? Думаю,  не только можно, но и нужно. И моя  задача – научить детей быть самостоятельными, дать им знания и привить такие навыки поведения, обладание которыми гарантирует им безопасность в окружающем мире, т.е.   дать  детям необходимую сумму знаний о правилах безопасного  поведения, сформировать поведенческий стереотип  на основе полученных знаний, развивать самостоятельность и ответственность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование опыта безопасного поведения в быту  у старших     дошкольников (из опыта работы).

Огородникова  Е.Н., воспитатель

МБДОУ  г. Иркутска

детский сад №126.

Дети познают окружающий мир наивно и простодушно, не  зная и не думая о возможных опасностях.

                                                                                                                             Через год мои воспитанники станут школьниками, а это значит, что большую часть времени они будут проводить дома одни. Можно ли  научить ребёнка безопасному поведению? Думаю,  не только можно, но и нужно. И моя  задача – научить детей быть самостоятельными, дать им знания и привить такие навыки поведения, обладание которыми гарантирует им безопасность в окружающем мире, т.е.   дать  детям необходимую сумму знаний о правилах безопасного  поведения, сформировать поведенческий стереотип  на основе полученных знаний, развивать самостоятельность и ответственность.

Для реализации поставленных задач  был составлен перспективный план.   План включает разные виды деятельности, в которых прослеживается  работа по формированию безопасного поведения детей в быту:  непосредственно образовательная деятельность (первично-ознакомительные, углубленно-познавательные, обобщающие, комплексные), игровые обучающие ситуации  и игры-тренинги, педагогические ситуации, беседы, дидактические игры, сюжетно-ролевые, творческие игры, чтение художественной литературы, наблюдения за трудом взрослых, проектная и самостоятельная деятельность детей.  Важным условием в решении поставленных задач было обогащение предметно-игровой  развивающей среды.

Непосредственно образовательной деятельность  первично-ознакомительного характера давала детям конкретные знания и представления об опасных предметах, знакомила с правилами безопасности в обращении с ними.

Например: тема «Острые предметы». Дети  пополнили свои   представления об иголке, булавке, гвозде.  Познакомились  с правилами безопасности при обращении с ними:  «нельзя брать острые предметы и пытаться ими работать без разрешения взрослых», «не играй с острыми предметами - иголкой, гвоздями», «все острые предметы должны храниться на своих местах». Подошли  к выводу, что соблюдение правила  « каждой вещи свое место» необходимо не только для чистоты и уюта, но и для безопасности. В ходе реализации  проекта дети познакомились  с историей происхождения предметов. Узнали,  как появились на свет   иголка и молоток.  Об   многообразном   использовании  их  человеком: иголка - швейная, медицинская, для  проигрывателя; молоток -  музыкальный, столярный, для отбивания мяса.

На обобщающих и интегрированных занятиях закреплялись полученные знания и  практические  навыки безопасного поведения в быту. Учитывая сложность предлагаемого материала, его  содержание и трудность в  демонстрации и закреплении, использовала   метод ситуативно-имитационного моделирования. Этот метод дает детям возможность имитировать действия с потенциально-опасными предметами домашнего обихода  в  угрожающих бытовых ситуациях, «проигрывать»  свою стратегию поведения: «один дома»,  «рассыпались  гвозди», «выключи телевизор».

Научившись принимать решения  в имитированных игровых условиях, близко воспроизводящих контакт с потенциально опасными предметами быта, дети стали чувствовать себя намного увереннее в реальных условиях.

Ксюша О.  боялась горячего утюга из-за полученной травмы в возрасте  4 лет, после совместного моделирования ситуации на макете,  затем в сюжетно - ролевой игре,  она преодолела свою неуверенность и страх.

Интересно проходили практические занятия, целью которых было формирование навыков безопасного обращения с предметами домашнего обихода: нож, ножницы, тёрка. Эту работу  осуществлялась в процессе  решения проблемных ситуаций в ходе режимных моментов: «порежем яблоко для попугая», «натрём для попугая морковь», «вырежи геометрические формы», и т.д. что дало детям возможность научиться пользоваться потенциально опасными предметами быта в практической форме.

Хорошим подспорьем в работе стали тетради «Твоя безопасность» (авторы К.Ю.Белая и др.), «Безопасность» (авторы Н.Н.Авдеева, Р.Б.Стеркина, О.Л.Князева). В них  занимательно, ярко, в доступной  форме, представлен практический материал по  овладению элементарными навыками безопасного поведения в быту. Для  многократного использования материала  тетрадей,  увеличила иллюстрации и поместила  их в перфорационные конверты,  при работе с ними и  выполняя задания,  дети использовали маркеры.

Для того чтобы помочь ребятам увидеть реализацию конкретных правил безопасности в жизненных ситуациях, понимать необходимость их соблюдения, к чему может привести нарушение мер предосторожности, использовала  произведения художественной литературы.

При чтении стихотворения С.Я.Маршака «Пожар», обсуждали поступок Лены, что позволило детям усвоить правило безопасного поведения по предотвращению пожароопасной ситуации дома: «Не  играй с огнём».

Применила  приём  «рифмованные правила»  для быстрого и эффективного запоминания правил безопасности в быту:

Если дома появился сильный дым,      

Ты не  прячься, позвони по 01                 

                                               

  Всегда на место убери игрушки,  об них споткнёшься – слёз не оберёшься.                                                                                                          

Запомни, милый мальчик,                                                                            

 Не суй в розетку пальчик.                    

Там живёт его величество-

    Злое электричество.    

                                                              Ножницы стригут отлично,

                                                             Но и колются прилично.

                                                              Не играй ножницами

                                                               С острыми концами.

                       

Восприятие рифмованных правил вызывает эмоционально-положительную реакцию у детей, а динамика, ритм и непосредственность коротких стихотворений способствует быстрому  их запоминанию.

При закреплении  правил безопасного поведения в быту, использовала графические схемы. Пиктограммы, рисунки  помогают детям лучше усвоить  и запомнить перечень опасностей в быту, меры предосторожности при обращении с потенциально опасными предметами,  усвоение    правил безопасного поведения, так как метод основан на принципе замещения реальных объектов схематическими изображениями, знаками, потому что многие ситуации в быту невозможно воспринять непосредственно.

С  помощью пиктограмм заучивались правила безопасного поведения:

«не включай электроприборы без взрослых; не тяни за электрический  провод, не вставляй в розетку посторонние предметы, не трогай  электрические приборы мокрыми руками».

Это  помогло   многим детям преодолеть трудности при  их заучивании. В дальнейшей работе  использовала пиктограммы,  как  подсказку.

Чтобы сделать ребёнка активным в приобретении знаний, подобрала дидактические игры, которые использовала для  углубления и систематизации  представлений и умений детей,  в подгрупповой и  индивидуальной  работе.

Игры  для закрепления знаний об источниках опасности: «Что мы знаем о вещах»,  «Раз, два, три,  что может быть опасно – найди»,

«Подбери игрушку Танюшке».

 Игры для углубления знаний об угрожающих ситуациях и  правилах безопасности: «Так и не так», «Сто бед», «Убери на место».

  Игры для закрепления знаний о действиях в опасных ситуациях:

«Мы – спасатели», «Сто бед».

Полученные знания дети реализуют в сюжетно – ролевых  и творческих играх:  «Мы пожарные» «Семья»,  играх - тренингах: «Вызов службы 01»  «Позвони  маме».   В продуктивной  деятельности:  рисование,  аппликация, лепка   и т.д.

 Достичь положительных результатов нельзя  без  плодотворного контакта с семьёй. Приобретённый детьми опыт безопасного поведения необходимо закреплять дома  в конкретной обстановке. Результаты анкетирования родителей показали, что им интересна проводимая работа. Чтобы родители стали активными участниками  в формировании у детей опыта безопасного поведения в быту, составила перспективный план работы, организовала «Школу для занятых родителей».  В «Школе» через дискуссии, диспуты, практические занятия, консультации знакомила их с методами и приёмами обучения дошкольников безопасному поведению в быту, а родители делились опытом семейного воспитания,  «проигрывали» проблемные ситуации взаимодействия с ребёнком, решали педагогические  задачи.

Проблема формирования опыта безопасного поведения в быту важна и актуальна, и  если  подойти к этому вопросу разумно,  учесть «подводные камни»,  можно достичь замечательных результатов.

Литература:

  1. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. « Безопасность». /Учебно- методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста./Санкт-Петербург «ДЕТСТВО – ПРЕСС» 2002г.-133с.
  2. Белая К.Ю. /«Формирование основ безопасности у дошкольников» /Москва «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» 2011г.-60с
  3. Шорыгина Т.А./ «Беседы по основам безопасности с детьми 5-8 лет»/ Москва «ТЦ Сфера» 2006г.-5-43с

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование опыта безопасного поведения в природе у старших дошкольников

Не для кого не секрет, что сложившаяся  социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьк...

Формирование опыта безопасного поведения у дошкольников.

Воспитание безопасного поведения у детей на дороге....

Формирование опыта безопасного поведения у старших дошкольников с незнакомыми людьми посредством моделирования игровых ситуаций

Презентация к докладу "Формирование опыта безопасного поведения у старших дошкольников с незнакомыми людьми посредством моделирования игровых ситуаций"...

«Организация работы с родителями по формированию основ безопасного поведения на дороге у дошкольников»

Скоро наступит момент в жизни семьи, когда ребенок пойдет в школу. Этот этап его жизни будет связан с рядом проблем, из которых наиболее острыми являются проблемы безопасности ребенка на дороге. Так в...

"Формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения в быту, социуме, природе" (из опыта работы).

Круглый стол в ГАОУ ДПОИРРПО в центре дошкольного образования: "Социально-коммуникативное развитие дошкольников" (в режиме онлайн). Материал из опыта работы на тему: "Формирование у дет...

"Мероприятия проекта по формированию навыков безопасного поведения на дороге старших дошкольников"

Одним из важных направлений работы нашего детского сада является знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов. Работа в этом направлении очень актуал...

Проект по формированию навыков безопасного поведения на дороге старших дошкольников «Академия дорожных наук»

Цель проекта:создание условий для формирования у детей основ безопасного поведения на улице, и систематизация знаний детей дошкольного возраста о правилах дорожного движения....