Консультация" Безопасность детей зимой"
консультация по обж (подготовительная группа) на тему

воронина т.А.

Безопасность детей зимой- это то, о чём следует думать родителям прежде всего.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей                                                                         "Безопасность детей зимой"

Каждая мама старается максимально обезопасить своих детей от всяких опасных ситуаций, которые могут случиться во время прогулок на улице. С наступлением холодного времени года, потенциальных опасностей становится больше. Поэтому нужно знать, как  вести себя на улице зимой. Вот основные моменты! 

1.  Первым делом ребенку нужно запомнить, что надеть шапку, рукавички и застегиваться нужно, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду.    

2. Нельзя есть снег и грызть сосульки, прикасаться к металлу.   

3. На улице надо идти посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву.    

4. Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах. Кататься на санках стоя нельзя! И нельзя кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой! Вести себя на горке нужно аккуратно и дисциплинированно, не  толкаться. Опасно привязывать санки друг к другу.    

5. При игре в снежки нужно помнить, что кидать в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!  

6. Около водоемов  гулять можно только со взрослыми. Нельзя выходить на заледеневшие водоемы! Но если уж так случилось, что ребенок оказался на льду, передвигаться нужно мелким скользящим шагом. Если лед провалился - нужно громко звать  на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.    

7. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прогулки детей зимой

беседа с родителями о прогулках зимой...

10 советов по безопасности детей зимой

Статьи для родителей по безопасности детей зимой...

Активный отдых детей зимой

Организация прогулки детей дошкольного возраста в зимнее время с лыжами, коньками, санками....

Активный отдых детей зимой

Организация прогулки детей дошкольного возраста в зимнее время с лыжами, коньками, санками....

Консультация для родителей "Как защитить здоровье детей зимой" 10 важных правил, как защитить здоровье детей зимой.

Продолжительные прогулки на свежем воздухе укрепляют защитные силы и здоровье наших детей зимой. Чем чаще мы с малышом будем выходить на улицу, тем больше вероятность того, то его организм даст надежн...

Методическая разработка развивающего занятия для детей "Зима. Признаки зимы"

Развивающее занятие для детей "Зима. Признаки зимы"...