Выступление на педсовете "Использование ИКТ в изучении дошкольниками правил дорожного движения"
консультация по обж (средняя группа) на тему

Выступление на педсовете "Использование ИКТ в изучении дошкольниками правил дорожного движения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pechat_ikt.docx21.62 КБ

Предварительный просмотр:

                                 МБДОУ №7 «Теремок»

                      Выступление на педсовете на тему:

  «Использование ИКТ в изучении дошкольниками

                  правил дорожного движения»

                                                            Разработала:

                                                                                      Воспитатель 1 категории

                                                                                      Тахирова О.В.

                                               Акбулак, 2017

  С каждым годом современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) все плотнее входят в нашу жизнь. В последнее время всё шире проявляется роль информационных технологий в системе дошкольного образования.

         В работе с детьми по обучению правилам дорожного движения» педагогам наряду с традиционными формами работы предлагается использовать информационные технологии: мультимедийные презентации, обучающие мультфильмы, развивающие дидактические игры, восприятие художественно – музыкального слова, разгадывание ребусов и кроссвордов, компьютерные игры, решение проблемных дорожных ситуаций. Использование компьютера, мультимедиа и других технических средств в образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма способствует воспитанию и развитию творческих способностей ребенка, формированию его личности, обогащению интеллектуальной сферы дошкольника, позволяет расширить возможности педагога.

        Проблема формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дороге актуальна на современном этапе.

В России ежегодно гибнут в дорожно-транспортных происшествиях около 2000 детей, более 20000 получают травмы. Каждое десятое дорожно-транспортное происшествие совершается с участием детей.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Поэтому знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навык правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста. Знания, полученные в детстве, наиболее прочные. Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

         Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно - образовательном процессе в дошкольном учреждении – это один из самых новых и актуальных вопросов в дошкольной педагогике.

В своей практике я активно использую компьютерные презентации в программе Power Point для ознакомления детей с правилами дорожного движения в соответствии с возрастом детей. Мультимедийные презентации обеспечивают наглядность, которая способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала.  Цикл презентаций охватывает большой объем программного материала по изучению правил дорожного движения и формированию устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.

Например, для детей 4-5 лет целесообразно использовать такие презентации, как:

– участники дорожного движения;

– дорога и ее главные части.

Для дошкольников 5-6 лет:

– виды транспортных средств;

– светофор, история его развития.

Для воспитанников 6-7 лет:

– виды дорожных знаков и их назначение;

– причины дорожно-транспортных происшествий.

       Качественные иллюстративные материалы обеспечивают «эффективность» восприятия информации — излагаемый материал подкрепляется зрительными образами и воспринимается на уровне ощущений. Ни один взрослый не сможет отрицать пристрастия детей к мультфильмам. Для систематизации знаний о правилах дорожного движения я с помощью программы Windows Media демонстрирую детям обучающие мультфильмы:

– например, в средней группе – «Смешарики изучают Правила дорожного

движения»;

– в старшей группе – «Про бабу Ягу и Правила дорожного движения».

– в подготовительной группе – «Уроки тетушки Совы (Азбука безопасности на дороге)»;

        Встреча с мультфильмами несет в себе заряд положительных эмоций, что усиливает эффективность образовательной деятельности. Кроме того, введение видеозаписей мультфильмов в структуру непосредственно образовательной деятельности способствует сокращению части с объяснением и показом, продлевая тем самым длительность самостоятельной творческой деятельности ребёнка.

         Для обобщения знаний дошкольников правил дорожного движения я, начиная со старшей группы, можно применять разнообразные дидактические игры, используя программу Microsoft  Word. Появление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;  красочное оформление, веселые картинки, звук, надолго

привлекают внимание ребенка. В качестве примера можно рассмотреть игры, которые позволяют выявить знания детей о дорожных знаках.

Например, в игре «Продолжи ряд» дети из предложенных знаков выбирают необходимые и перемещают их в соответствующий назначению ряд.

В игре «Найди отличия» дошкольники анализируют предложенные знаки и делают вывод об их отличительных признаках. Важно, что дети не только закрепляют полученные знания, но и осваивают работу с компьютером. Игра приучает дошкольника к самостоятельности, развивает навыки самоконтроля.

        Обогащению знаний о поведении на дороге способствует восприятие музыки. Начиная со среднего дошкольного возраста я начала использовать в своей работе с детьми проигрыватель Windows Media для разучивания стихотворений о безопасном поведении на дороге, для прослушивания детских песен о правилах дорожного движения. Дети слушают стихотворения современных авторов, песни из музыкального сборника «Уроки о дороге», «Велосипед», «Из автобуса», «Запрещается-разрешается», Светофор», «Переход дороги», «Остановка», «Дорожный знак», «Огоньки машины», «Санки» и другие. Ребята с удовольствием читают стихотворения сверстникам и родителям, напевают песенки в повседневной жизни, и это помогает им постоянно помнить о правилах дорожного движения. В качестве примера можно прослушать песню «Велосипед».

         При организации совместной деятельности взрослого и детей в подготовительной группе можно применять  информационно-коммуникационные технологии в работе с загадками и ребусами. Разгадывание ребусов способствует систематизации знаний о правилах дорожного движения; развивает нестандартное мышление; дарит детям прекрасное настроение.

           Дошкольники очень любят разгадывать и кроссворды! Они способствуют развитию познавательной активности, памяти детей, обогащают словарный запас по правилам дорожного движения.

В программе Microsoft Excel можно составлять самые разнообразные кроссворды.

           Для организации самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста я предлагаю использовать программу Paint, в которой дети могут почувствовать себя настоящими художниками. В эту программу загружаются раскраски по правилам дорожного движения из Интернет ресурсов, которые дают  воспитанникам возможность для творческой деятельности.

          Дети выполняют такие задания, как:

– раскрасить дорожные знаки;

– раскрасить пешеходный переход;

– раскрасить сигналы светофора и другие.

При этом, владея мышкой, дошкольники развивают координацию движения руки, мелкую моторику рук.

           В настоящее время разрабатывается огромное количество развивающих программ и игр для детей дошкольного возраста.

           Компьютерные игры помогают разрешать проблемные ситуации на дороге, учат детей преодолевать трудности. Ребенок входит в сюжет игр, усваивает их правила, стремится к достижению результатов. Так развивается произвольность в поведении дошкольников. Кроме того, практически во всех играх есть свои герои, которым нужно помочь выполнить задание. Компьютер не только развивает интеллектуальные способности ребенка, но и воспитывает волевые качества, такие, как самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость, целеустремленность, а также приобщает ребенка к сопереживанию, помощи героям игр, обогащая тем самым его отношение к окружающему миру.

          Самые любимые компьютерные игры дошкольников:

– «Правила дорожного движения для детей».

– «Нескучные уроки».

– «Дракоша изучает правила дорожного движения» и другие.

         Я считаю, что компьютерные технологии обладают рядом преимуществ:

– предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызыва-

ет у детей огромный интерес.

– компьютер несет в себе образный тип информации, понятный дошкольни-

кам, учитывая наглядно-образное мышление детей.

– наглядный материал, используемый в презентациях, слайд-шоу, дает воз-

можность воспитателю включить три вида памяти воспитанников: зрительную, слуховую, моторную.

– движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка.

– постановка проблемных задач, поощрение ребенка при их правильном ре-

шении компьютером, является стимулом познавательной активности детей;

– компьютер предоставляет возможность реализации индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного возраста. В процессе деятельности каждый ребенок выполняет задания своего уровня.

           При использовании информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе соблюдаются санитарно-гигиенические требования. Работа по формированию у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах с применением информационно-коммуникационных технологий открывает новые возможности. Изменяются дидактические средства в системе образования, методы и формы работы с детьми, тем самым преобразуя традиционный образовательный процесс в качественно новую, наполненную информационно-коммуникационными технологиями, образовательную среду.

Однако при организации работы ребенка на компьютере необходимо учитывать многие факторы. Компьютер развивает множество интеллектуальных навыков, но нельзя забывать о норме.

Важно соблюдать условия для сбережения здоровья ребенка.

 Таким образом, использование мультимедийных презентаций в дошкольном образовательном процессе ведет к повышению усвоения знаний дошкольниками на более высокий уровень. Несет в себе образный тип информации, обладает стимулом познавательной активности, облегчает работу воспитателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка по изучению детьми правил дорожного движения.

Памятка создержит ответы на вопросы, часто задаваемые сташим дошкольникам,  при  проведении диагностики по обучению правилам дорожного движения. Родители  могут закрепить полученные зна...

проект по изучению детьми правил дорожного движения

Вашему вниманию представляем опыт работы по знакомству детей с правилами дорожного движения в подготовительной группе ДОУ....

Модель построения системной работы по изучению дошкольниками правил дорожного движения

Статья содержит системную работу по изучению дошкольниками правил дорожного движения в группах дошкольного учреждения....

Спортивное развлечение по изучению детьми правил дорожного движения "Красный, желтый, зеленый"

Данный спортивный досуг по изучению детьми разновозрастной группы правил дорожного движения может быть использован педагогами дошкольного образования в работе. В развлечение включены как элементы эста...

"Методы и приемы по изучению дошкольниками правил дорожного движения"

Целью организации работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. Этот учебно-воспитательный процесс достаточно сложный ...

Реализация проектной деятельности при изучении детьми правил дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Реализация проектной деятельностипри изучении детьми правил дорожного движенияи профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ...

Консультация для воспитателей «Построение системы работы по изучению дошкольниками правил дорожного движения»

Чтобы научить детей азбуке безопасности и Правилам дорожного движения, в первую очередь педагог должен сам быть хорошо осведомлен в этом вопросе и заинтересован в решении такой проблемы, как детский д...