Цифровой образовательный ресурс в виде мультимедийной презентации «Уроки безопасности».
методическая разработка по обж (старшая группа) по теме

Кадькало Светлана Николаевна

Мультимедийная презентация «Уроки безопасности» разработанная воспитателем МБДОУ детский сад № 11 ст. Новощербиновская  Кадькало С.Н., представляет собой материал по лексической теме «Основы безопасности жизнедеятельности» включающий в себя иллюстрации с текстовым материалом и красочно оформленные слайды направленные на закрепление знаний о технике безопасности жизнедеятельности.

Предлагаемые занимательные материалы помогут педагогам в игровой форме закрепить с детьми 5-7 лет основные знания о дорожной и пожарной безопасности, правила поведения в экстренных ситуациях, научат ребят предвидеть опасность, быть бдительными.

 

Авторы стихов:
С. Маршак, А. Усачёв, В. Меркушева, Е. Гладкова, Т. Шорыгина, В. Кузьминов, Е. Устинова, Л. Ведерникова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Материал подготовила воспитатель Кадькало Светлана Николаевна. 2017 год.

Слайд 2

Не играй с огнём! Ребята, помните о том, Что нельзя шутить с огнём Кто с огнём неосторожен У того пожар возможен. Спички не тронь! В спичках огонь! Не играй, дружок, со спичкой, Помни , ты, она мала, Но от спички-невелички Может дом сгореть дотла.

Слайд 3

Не пробуй лекарства и жидкости! Есть в квартире много скляночек, Разных тюбиков и баночек. В них хранятся средства разные, Даже иногда опасные. Кремы, пасты и таблеточки В рот тащить не надо, деточки – Отравленье обеспечено И здоровье изувечено! Все маленькие детки Обязаны узнать: Пилюли и таблетки Тайком нельзя глотать! Глотать их без причины Нужды, поверьте, нет! Ведь отравиться можно И даже умереть!

Слайд 4

Не ешь грязными руками! Обязательное мытье рук перед едой и после посещения туалета – не просто прихоть. Это необходимость, призванная защитить наш организм от множества болезнетворных микроорганизмов, которые скапливаются на руках. Мы беремся за самые разные предметы: дверные ручки, поручни, деньги, компьютерную мышь. А ведь все эти вещи совсем не стерильны, на них нашли пристанище тысячи болезнетворных микроорганизмов. Прикасаясь к этим загрязненным вещам, мы переносим часть микробов на руки .

Слайд 5

Не открывай дверь чужим людям! Коль дверной звонит звонок – Посмотри сперва в глазок, Кто пришёл к тебе, узнай, Но чужим не открывай! Если нет глазка, тогда «Кто там?» спрашивай всегда, А не станут отвечать – Дверь не вздумай открывать! Если в дверь начнут ломиться – То звони скорей в милицию!

Слайд 6

Не разговаривай с незнакомыми по телефону! Если телефон звонит, Кто-то в трубку говорит: – Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь? И куда же я попал? Номер я какой набрал? – Ничего не отвечай, Срочно маму подзывай! Если взрослых дома нет, Не веди ни с кем бесед, – До свидания! – скажи, Быстро трубку положи!

Слайд 7

Не свешивайся из открытых окон и балконов! Выйдешь на балкон – так знай: Там на стулья не вставай! Это может быть опасно! С высоты лететь ужасно. На окно ты не взбирайся, Низко не перегибайся – Будет сложно удержаться… Ты ж не хочешь вниз сорваться?

Слайд 8

Не играй с электроприборами! Все дети должны обязательно знать: Электроприборы нельзя применять для игры, Такая халатность – шаг до беды! Шутить с электричеством очень опасно! Зачем же тебе рисковать понапрасну?

Слайд 9

Не оставляй открытыми краны! Буль-буль-буль – вода бежит Мишка в ванную спешит. Словно смелый капитан, Будет он купаться сам. Ты плыви, кораблик мой, Я поплаваю с тобой! Чтоб из дома не уплыть, Не забуду кран закрыть!

Слайд 10

Не играй с колющими, режущими предметами! Говорил Серёже папа: Не бери ножи из шкафа! Повнимательнее будь – Ножик острый – не забудь! И послушай-ка советы: Все колючие предметы Ты бери за рукоятку – Приучай себя к порядку!

Слайд 11

Не играй на проезжей части! Под машину мяч летит, А за ним малыш бежит! Осторожно! Берегись! Лучше ты остановись! На дороге не играют – Все на свете это знают, Ведь специально для игры Есть площадки и дворы!

Слайд 12

Запомни! Если нам нужны врачи, - Набираем мы –103 ! 1,0 и 2 – любой звонит, И милиция спешит! 101 мы наберём – От пожара мы спасём!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация цифрового образовательного ресурса «Виды упражнений по артикуляционной гимнастике в коррекционно-образовательном процессе»

1.Систематизировать дидактический материал по логопедической работе с детьми дошкольного возраста.2. Усилить зрительное восприятие  детей дошкольного возраста.3. Обучение педагогов речевой гимнас...

Письменный отчёт о использовании различных видов цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в образовательной деятельности воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Журбенко Е.А.

Современные научно-технические условия развития общества выдвигают новые требования к образовательному процессу. Одним из условий является внедрение инновационных компьютерных технологий, направл...

Использование различных видов цифровых образовательных ресурсов

цифровые образовательные ресурсы в моей работе...

Цифровой образовательный ресурс в виде мультимедийной презентации для детей 5-7 лет Домашние животные

Мультимедийная презентация «Домашние животные» разработанная воспитателем МБДОУ детский сад № 11 ст. Новощербиновская  Кадькало С.Н., представляет собой материал по лексической теме ...

Цифровой образовательный ресурс в виде мультимедийной презентации для детей 5-7 лет Вооружённые силы Росссии

Мультимедийная презентация «Вооружённые силы России" разработанная воспитателем МБДОУ детский сад № 11 ст. Новощербиновская  Кадькало С.Н., представляет собой материал по лексической т...

Цифровой образовательный ресурс в виде мультимедийной презентации для детей 5-7 лет "Строительные инструменты"

Мультимедийная презентация «Строительные инструменты» разработанная воспитателем МБДОУ детский сад № 11 ст. Новощербиновская  Кадькало С.Н., представляет собой материал по лексической...