КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ.
консультация по обж (подготовительная группа) на тему

Кулакова Елена Владимировна

Что бы ребенок владел навыками безопасного поведения на дороге, то нельзя сводить процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: « Будь осторожен на дороге». Лучше используйте дорогу в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx12.2 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ  ПО  ПРАВИЛАМ  
      ПОВЕДЕНИЯ   НА  ДОРОГЕ.

  Легко ли научить ребенка правильно вести себя  на дороге? На первый взгляд легко, но на самом деле очень трудно. Ведь мы , родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые правила, и не задумываемся, что ставим перед ребенком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают? В первую очередь родители своим примером должны научить  и уберечь от роковых ошибок. Что бы ребенок владел навыками безопасного поведения на дороге, то нельзя сводить процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: « Будь осторожен на дороге». Лучше используйте дорогу в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.

  Ребенок должен твердо знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах. Прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ребенком на расстоянии 50см – 1м от края проезжей части,  обратите внимание , что посмотреть налево и направо надо обязательно  с поворотом головы , и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность,  можно выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом.

  Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы. Здесь ребенку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон достаточное, чтобы безопасно перейти дорогу. Объясните ребенку, что красный и желтый сигнал светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при желтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрестка и при этом увеличивают скорость. Зеленый  сигнал – разрешающий, но он не гарантирует безопасный переход, поэтому надо смотреть налево и направо, чтобы убедиться, что опасности нет.

  Объясните ребенку как переходить улицу возле стоящего общественного транспорта (с какой стороны). А лучше всего подождать,  когда он уедет. Большую опасность представляют предметы, загораживающие обзор(заборы, автомашины, деревья, сугробы). Лучше отойти от них подальше, и перейти дорогу в безопасном месте.

   Скоро ребенок пойдет в первый класс. Уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание его на все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дайте ему возможность пройти маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем проанализируйте детально вместе с ним все его действия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательно-интегрированного занятия по ПДД «Засветись в темноте и стань заметней надороге»

Цель: внедрение практики использования дошкольниками светоотражающих приспособлений для снижения детского дорожно-транспортного травматизма и повышения безопасности дорожного движения. Задачи:1. ...