Памятка для родителей "Безопасность вашего ребёнка"
материал по обж на тему

Гонтова Ольга Яковлевна

Говорить с детьми о пожарной безопасности следует, чуть ли не с пеленок. Возраст 3-4 года считается оптимальным для того, чтобы рассказать ребенку азы пожарной «грамматики». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_pozharnaya_bezopasnost.doc704 КБ

Предварительный просмотр:

Пожарная безопасность на природе 

Возникновение пожара на природе представляет собой бесконтрольное горение растительности. Они бывают низовые (когда огнем уничтожается надпочвенный покров), верховые (горит биомасса древостоя) и подземные (горят торфяники). Лесной пожар – огромные убыток для флоры и фауны, поэтому знать правила пожарной безопасности в лесу и вообще на природе должны все граждане, в том числе и дети.

В целях профилактики пожароопасных ситуаций на природе

- Запрещено разбрасывать по лесу тлеющие спички, окурки.

- Разводить костер в лесу нужно только при соблюдении следующих правил: место разведения костра необходимо тщательно выбрать, чтобы пламя не повредило большой участок почвы.

-  Лучше разводить костер там, где не растет трава, где ранее уже разводили огонь, место разведения костра необходимо окопать.

- Уезжая из леса, костер следует потушить, засыпать землей или песком, убедиться, что пламя потухло полностью.

        "Пожарная безопасность"

Говорить с детьми о пожарной безопасности следует, чуть ли не с пеленок. Возраст 3-4 года считается оптимальным для того, чтобы рассказать ребенку азы пожарной «грамматики». Ребенок должен понимать, почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым. Оставаться ли в горящей квартире или как-то (и как именно) из нее выбираться. Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых.

Для того, чтобы ребёнок принял правильное решение в критической ситуации  является проведение бесед доступным для детей языком.

Для дошкольников будут полезными рассказы, беседы и занятия в игровой форме, в форме сказок, инсценировок.

Дошкольник должен уметь:

- понять, что возникла небезопасная ситуация; - уметь выбраться из горящего или задымленного помещения;

- уметь позвать на помощь взрослых.

Памятка для детей во время возникновения пожара

В целях повышения безопасности детей педагоги и воспитатели должны донести для своих воспитанников следующую памятку по пожарной безопасности. Пожарную охрану следует вызвать по телефону 01. При этом необходимо внятно и четко назвать адрес и фамилию. Горящий электроприбор следует выключить и накрыть одеялом или ковриком. Это ограничит подачу кислорода к объекту возгорания и уменьшит (или затушит) пламя. Окна при пожаре лучше не открывать. Прямой доступ кислорода к очагу возгорания будет только усиливать горение. Важно оповестить о пожаре ближайших соседей. Если есть младшие братья или сестры, то старшие должны помочь им выбраться из горящего помещения. Важно знать, как правильно выбираться из задымленного помещения. Чтобы не надышаться угарным газом, выбираться следует ползком, или просто как можно ниже пригибаясь к земле. К лицу лучше приложить влажную салфетку или ткань.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Берегите  детей!

        

«Пожарная безопасность в быту»

Соблюдение правил по пожарной безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, газовых горелок и воспламеняющихся предметов.

Для того, чтобы избежать возникновения пожара дома, родители и педагоги должны объяснить детям требования по пожарной безопасности в быту.

Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка. Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки.

Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья. Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара. Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет. Замыкание или газовая печка могут стать причиной возгорания.

Во время отключения электричества многие семьи используют восковые или парафиновые свечи для локального освещения помещения. Дети с удовольствием наблюдают за пляшущим язычком пламени и даже играют с ним. Следует быть очень осторожными с горящими свечами, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания.

В квартирах с неисправной или старой электрической проводкой нельзя пользоваться электрическими приборами. Нельзя перегружать старую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Дети должны знать об этом. Розетки следует закрывать специальными защитными экранами или насадками.

Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно.

Памятка для родителей

«Безопасность вашего ребенка»

   

Муниципальное автономное

дошкольное

образовательное учреждение

детский сад «Аленушка»

п. Селенгинск Кабанского района

республики Бурятия

Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования:

- маленьким детям самостоятельно тушить

пожар запрещается;

- в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры). Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь;

- позвать на помощь соседей (если родителей

нет дома), сообщить родителям о пожаре; попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону 01;

- запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями

или в шкафах;

- запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки;

- если пламя перекинулось на одежду ребенка,

он должен падать на пол и катаясь, тушить ее;

- дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом

лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка родителям "Какой врач поможет Вашему ребёнку"

Памятка родителямЕсли у нас разболелся зуб, мы идем к стоматологу. Если у ребенка заложен нос и болят ушки - мы отправляемся к ЛОРу.Если ваш ребенок плохо спит, его беспокоят страхи, заикание, т...

Искусство вашему ребёнку Памятка для родителей: Зачем ребёнку театр?

Театр  - слово греческое, именно там он и зародился.  К чести греков надо сказать, что людьми они были образованными, посещали театры, а ведь представления там длились порой несколько ...

Памятка для родителей "Развитие речи вашего ребёнка"

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений детей в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучен...

Памятка для родителей "Безопасное лето для вашего ребёнка"

Эти памятки мы раздали каждому из родителей ( естественно со своими коментарияим) , на итоговом родительском собрании....

Памятка для взрослых. "Режим дня вашего ребёнка"

Чтобы ребёнок рос здоровым, активным и любознательным, родителям необходимо следить за режимом его дня. Правильно построенный режим предполагает оптимальное отношение периодов бодрствования и сна, цел...

Памятка "Режим дня вашего ребёнка"

Чтобы ребёнок рос здоровым, активным и любознательным, родителям необходимо следить за режимом его дня....