Консультация для родителей на тему: "Осторожно, игры на воде!"
консультация по обж на тему

                Игры на воде занимают важное место в воспитании и обучении детей раннего возраста. Дети, хоть и любят купаться, часто боятся войти в большой водоем, а тем более, научиться плавать. Подвижные игры в бассейне помогут преодолеть страх и полюбить воду. В бассейне или любом водоеме очень удобно тренировать мышцы, развивать: ловкость, внимание, реакцию, чувство команды, учиться плавать и нырять.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley-1.doc120.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему "Осторожно, игры на воде!"

(Составитель: воспитатель Ишмуратова Н.Н)

        Игры на воде занимают важное место в воспитании и обучении детей раннего возраста. Дети, хоть и любят купаться, часто боятся войти в большой водоем, а тем более, научиться плавать. Подвижные игры в бассейне помогут преодолеть страх и полюбить воду. В бассейне или любом водоеме очень удобно тренировать мышцы, развивать: ловкость, внимание, реакцию, чувство команды, учиться плавать и нырять.

Подвижные игры на воде для детей должен организовывать и контролировать взрослый.

Варианты подвижных игр на воде для детей:

Игра «Кто хочет зайти в гости к утке?»

        Передвигаясь прыжками (или шагом) от одного бортика к другому, дети могут «зайти в гости к утке». Домик утки − это плавающий обруч на поверхности воды. Чтобы зайти в него, необходимо выполнить вдох, задержать дыхание, присесть около обруча и встать внутри него. Затем таким же образом выйти из домика утки и продолжить движение к бортику. Обруч нельзя трогать руками. Кто-то из детей захочет зайти в гости к утке, а кто-то просто будет передвигаться от одного бортика до другого. Всякий раз похвалой отмечать тех, кто зашёл к утке в гости. Не осуждая тех, кто не готов ещё выполнить погружение, преподаватель подчёркивает: «Утка всех рада видеть у себя в гостях!» Тем кто «заходил в гости к утке», в конце занятия можно вручить подарок от утки (например, трафареты с изображением утки).

Игра «Кто быстрее?»

        По первому сигналу забежать в воду, а по второму выбежать из воды. Тот, кто первым окажется на берегу, победил.

Игра «Морской бой»

      Встать лицом друг против друга на расстоянии полутора – двух шагов, каждый играющий брызгает водой в партнера. Проигрывает тот, кто первый начнет вытирать лицо руками или повернется к партнеру спиной.

Чтобы научить детей нырять, предложите им следующую игру. Положите на воду надувной круг – это будет «домик» утят, рыбок или любого животного. Дети должны проникнуть в домик, не двигая его. Для этого им необходимо нырнуть и вынырнуть уже в кругу. Точно так же они возвращаются обратно.

Игра «Водолазы»

      Погружение в воду (и передвижение под водой с выполнением произвольных движений) с целью собрать со дна игрушки. Ставя перед детьми различные задачи (собрать предметы одного цвета, или формы, или размера).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Осторожно солнце».

Консультация для родителей: "Осторожно солнце!"...

Консультация для родителей на тему: "Осторожно,гололед!"

Меры предосторожности при гололеде...

Консультация для родителей на тему: "Осторожно - солнце!

простые советы о пребывании детей на солнце, которые помогут избежать солнечных ожогов и теплового удара. Данный материал будет полезен воспитателям и родителям детей от трёх до семи лет....

Консультация для родителей на тему: "Осторожно - солнце!"

Консультация для родителей на тему: "Осторожно - солнце!"Описание материала: Предлагаю простые советы о пребывании детей на солнце, которые помогут избежать солнечных ожогов и теплового удара. Да...

Консультация для родителей на тему "Осторожно грипп ! "

Консультация для родителей "Осторожно грипп ! "...

Консультация для родителей на тему "Осторожно грипп ! "

Консультация для родителей "Осторожно грипп ! "...

Консультация для родителей на тему: "Осторожно - солнце!"

информирование родителей на данную тему...