Случайны ли несчастные случаи с ребенком в быту?
консультация по обж (подготовительная группа) на тему

КУЛИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

информация о предупреждении бытовых травм у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_sayt.doc20 КБ

Предварительный просмотр:

О  предупреждении бытовых травм у детей.

«Мой дом – моя крепость», - гласит известная поговорка. Мы, взрослые, любим часто употреблять ее и нередко забываем, что сейчас наш дом стал совсем другим: он многоэтажен, из кранов льется кипяток, по проводам передается электроэнергия, по трубам течет газ. Все больше появляется бытовых приборов. Все сложнее становиться наша домашняя аппаратура, постоянно расширяется и без того многочисленный арсенал различных химикатов бытового назначения.

Ребенок, который еще толком читать и писать не умеет, порой свободно управляется с цветным телевизором, магнитофоном, радиоприемником. Разве может случиться несчастье там, где все знакомо и привычно?

А ведь каждый из этих предметов таит для ребенка незримую опасность. Взрослому и в голову не придет, к примеру, сунуть гвоздь в штепсельную розетку либо развести костер в комнате или на кухне. А ребенок может, из озорства, любопытства или по недомыслию. Дети, порой оставшись без присмотра, беспечно открывают краны у газовой плиты, пытаются исследовать «внутренности» включенного пылесоса, попробовать бабушкино лекарство, оставленное на виду, иногда по ошибке утоляют жажду совсем не подходящей для этой цели жидкостью, случается, выпадают из открытых окон многоэтажных домов. Все это может стать причиной тяжелого увечья или даже смерти.

Сама будничность обстоятельств, при которых чаще всего возникают бытовые травмы (кстати, самый распространенный вид детского травматизма), многих из нас, взрослых, «усыпляет». Завороженные мирным словом «дом», мы не думаем об опасности и поэтому нередко пренебрегаем самыми элементарными мерами предосторожности в отношении своих детей, а порой допускаем такую беспечность, о которой можно только сожалеть.

Случайны ли несчастные случаи с ребенком в быту?

 причин травм у детей показывает, что чаще всего они происходят по прямой или косвенной причине взрослых. Действительно, разве не мы виноваты в том, что ребенок получает ожог или серьезное отравление из-за небрежного хранения спичек и лекарств, гибнет или с тяжелейшими переломами и сотрясением мозга попадает в травматологическую клинику в результате падения с большой высоты, так как мы забывали хорошо прикрывать окно или вовремя не прогоняли с крыши сарая…

«Вакцина против травматизма – это воспитание» - так сказал один из известных ученых. Думается, что формула справедлива не только по отношению к детям, но еще в большей степени адресована взрослым. Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, мы прежде всего сами должны ежедневно, ежечасно, ежеминутно являть достойные образцы в этом отношении. Ибо, как известно, и хороший и плохой примеры заразительны. Вместе с тем мы постоянно должны быть внимательными и собранными. По своей природе ребенок чрезвычайно любознателен, не говоря уже о том, что он быстро развивается физически и психически.

Более внимательными должны быть родители, когда ребенок начал садиться, ползать, вставать и особенно когда начнет самостоятельно ходить. Это очень важный в качественном отношении скачок. Теперь у ребенка, к радости его самого и, возможно, несчастью родителей, в полном смысле развиваются руки! Теперь он в состоянии опрокинуть на себя и взять в рот многое из того, что будет находиться в радиусе его действий, все то, что достаточно надежно спрятано либо плохо укреплено. Увы, дорогие родители, особенно из числа молодых, часто осознают это слишком поздно.

И здесь нам хотелось бы вспомнить слова известного польского врача и педагога Я. Корчака, который так наставлял родителей: «Детей нет – есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств. Помни, что мы их не знаем». А раз так, то мы должны постоянно наблюдать и изучать своего ребенка, знать его психологию и физиологические особенности. Я. Корчак подчеркивал, что «…никакая книга, никакой врач не заменят собственной зоркой мысли и внимательного наблюдения.

Однако нередко дети падают в квартире и тогда, когда уже становятся вполне самостоятельными, например, споткнувшись обо что-нибудь или поскользнувшись на натертом до блеска паркете.

Хорошо, если ребенок приземлиться на мягкий палас или ковер либо на лету его подхватывают заботливые руки матери или отца. Однако нередко бывает и так, что родители не успевают отреагировать на неожиданное падение сына или дочери, и тогда малыш может с размаху удариться об острый угол встретившейся ему на пути табуретки или металлической батареи… Лучше, если бы этих острых углов не было.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация : "Несчастные случаи с ребенком в быту"

Несчастные случаи с ребенком в быту про­исходят довольно часто. Что это: случайность или закономерность?      «Мой дом — моя крепость», — гласит извест­ная поговорка....

Предупреждение детского травматизма, несчастных случаев и суицидов среди дошкольников и школьников.

По данным Минздравсоцразвития за 2012 год, треть погибших детей в России погибает не от болезней, а от внешних причин. Это убийства, гибель в дорожно-транспортных происшествиях, от отравления и утопле...

Случайны ли несчастные случаи с ребенком

Эта статяь поможет родителям избежать несчастных случаев с детьми....

Предупреждение детского травматизма, несчастных случаев и суицидов среди дошкольников и школьников.

По данным Минздравсоцразвития за 2012 год, треть погибших детей в России погибает не от болезней, а от внешних причин. Это убийства, гибель в дорожно-транспортных происшествиях, от отравления и утопле...

Несколько советов, над которыми можно поразмыслить.Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить!

Преречисленные меры предосторожности помогут Вам меньше беспокоиться, когда Вы и Ваш ребенок перемещаетесь по дому в одно и то же время в разных направлениях!...

"Несчастные случаи с ребенком в быту"

quot;Несчастные случаи с ребенком в быту"...

Консультация для родителей "Случайны ли несчастные случаи с ребёнком в быту?"

Консультация для родителей "Случайны ли несчастные случаи с ребёнком в быту?"...