Акция по ПДД "Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!".
статья по обж (подготовительная группа) на тему

Купреева Любовь Андреевна

Наша Акция призвана напомнить родителям и другим участникам дорожного движения, что именно они отвечают за безопасность детей на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_ppd.docx15.75 КБ
Файл pravila_dor.dvizh_2.docx109.44 КБ
Файл pravila_dor.dvizh_.docx60.62 КБ

Предварительный просмотр:

«Не гоните, водители, вы ведь тоже родители!».

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Наша задача - максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил, но и навыков безопасного поведения на улице, разнообразить формы работы с родителями, повышающие их личную ответственность за безопасность своих детей. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. Поэтому с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Наша акция призвана еще раз напомнить родителям и другим участникам дорожного движения, что именно они отвечают за безопасность детей на дороге.

Во время прогулки вблизи территории детского сада и прошла наша акция. Родителей – водителей встречал «патруль». Это педагоги и дошкольники с памятками по безопасному поведению на дороге.

 Очень тщательно готовились ребята с воспитателем к шествию. Все вместе с воспитателем готовили атрибутику для демонстрации ее как пешеходам, так и водителям. Родителям вместе с детьми было дано задание обрисовать какую-либо ситуацию на дороге, либо нарисовать дорожный знак. Все нарисовавшие родители с детьми подошли к этому с творческим подходом.  Рисунки получились красочными и в тоже время информативными. В добавок к этому дети самостоятельно рисовали дорожные ситуации и были в восторге от того, что мы пойдем на улицу и будем демонстрировать плакаты и дарить памятки. Итогом нашей работы стало создание памятки «Юному пешеходу» с некоторыми знаками дорожного движения.

  Как проходила наша акция - ребята совместно с воспитателем разработали маршрут, по которому пойдут, поделили между собой агитационные плакаты. И вот нарядной, яркой колонной ребята отправились в путь по выбранному маршруту. Проходя по людной улице города, они привлекали внимание прохожих и проезжающих мимо водителей. Педагоги раздавали пешеходам памятки.

Мы надеемся, что видевшие нас люди еще раз задумаются о важности соблюдения правил на дорогах. И прежде чем перебегать дорогу перед идущим транспортом, кто-нибудь из них обязательно вспомнит этих детей, несущих транспаранты с правилами ПДД. И может быть, это предотвратит очередную драму на дороге.



Предварительный просмотр:

http://detsad16buzuluk.ucoz.ru/_si/0/24917616.jpg



Предварительный просмотр:

Запомни!!!

  •  Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги — направо.

  • Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход»

  • Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором.

  • Вне населенных пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю навстречу машинам.

  • Если твои родители забыли, с какой стороны нужно обходить автобус, трамвай, можешь им напомнить, что эти транспортные средства опасно обходить как спереди, так и сзади. Надо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти улицу.

  • Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

  • Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.
  • Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов.

     

Юному

пешеходу

  http://moi-raskraski.ru/images/raskraski/obuchalki/dorozhnye-znaki/raskraska-dorozhnye-znaki-26.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "НЕ ГОНИТЕ ВОДИТЕЛИ - ВЫ ВЕДЬ ТОЖЕ РОДИТЕЛИ."

Тема: «Не гоните, водители-вы ведь тоже родители.» Цели мастер-класса:·         объединения усилий в обучении детей правилам безопасного поведения на дорог...

Памятка для родителей "Осторожно, водители, вы ведь тоже родители!"

Рекомендации для родителей о том, как вести себя на дороге....

Проект по ПДД "Осторожно, водители, вы ведь тоже родители!"

Проект по правилам дорожного движения в старшей группе....

Проект по организации социальной акции по безопасности дорожного движения «Внимание водитель, ты же тоже родитель!»

Привлечение вниманияобщественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма,к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающихустройств при перевозке детей в салоне авт...