Картотека игр для младшей группы о соблюдении правил безопасности (в быту, в детском саду, на улице)
картотека по обж (младшая группа) на тему

Зубарева Ольга Викторовна

Картотека игр для младшей группы о соблюдении правил безопасности (в быту, в детском саду, на улице)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzh_1.docx16.19 КБ

Предварительный просмотр:

              Игры для детей младшей группы

                      «Подбери игрушку Танюшке»

Задачи: закреплять представления о предметах быта, которыми можно/нельзя играть; развивать внимание, воспитывать чувство взаимопомощи.

Материал:

- карточка с изображением девочки и веселых человечков;

- картинки с изображением различных предметов быта и игрушек.

Ход игры: воспитатель предлагает помочь Танюшке выбрать из предметов, показываемых веселыми человечками, те, которыми можно играть, объяснить, почему играть нельзя с остальными.

«Раз, два, три, что может быть опасно - найди»

Задачи:  закреплять представления об источниках опасности в доме, развивать сообразительность, внимание, воспитывать чувство товарищества.

Правило: не толкаться, не отбирать предметы друг у друга.

Материал: предметы домашнего обихода, призы (фишки)

Ход игры: воспитатель отворачивается и считает до пяти, а дети могут взять те предметы, которые, по их мнению, могут быть опасными. Затем каждый объясняет свой выбор. Ответы поощряются призами.

«Что мы знаем о вещах» (Лото)

Задачи: расширять представления  детей о правилах безопасного поведения в быту развивать внимание,  память воспитывать чувство сотрудничества.

Материал:

- игровые карты с изображением пореза, ожога, ушиба руки и  пожара;

- картинки с изображением различных бытовых предметов.

Ход игры: В игре принимают участие 4 ребенка, каждый из них берет себе по игровой карте с изображением  «травмы». Воспитатель (или ребенок) является ведущим. Он поочередно поднимает картинку с изображением предмета. Участники должны догадаться, к какой травме может провести неправильное обращение с предметом.

«Соберем рюкзак в дорогу»

Задачи: расширять представления детей о предметах, которые могут принести пользу в экстренных ситуациях в природе, о правильных действиях в конкретных ситуациях развивать сообразительность.

Материал:

- картинки с изображением предметов, которые можно взять в поход на природу.

Ход игры: каждый ребенок выбирает карточку с предметом, который он хочет взять с собой и объясняет, с какой целью этот предмет может помочь в трудной ситуации.

«Домик улитки»

Задачи:  обобщать представления детей о правилах безопасного поведения, развивать охранительное самосознание. Воспитывать чувство сотрудничества, закреплять навыки счета.

Правило: соблюдать очередность.

Материал:

- игровое поле с изображением улитки, внутри ее домика нарисованы различные предметы обихода;

- фишки; кубик;

Ход игры: Дети по очереди бросают кубик и передвигают свою фишку на столько делений, сколько точек выпало на кубике. Каждый  играющий рассказывает о картинке, на которой

Его фишка, что изображено, правила обращения с этими предметами.

«Наведем порядок в доме»

Задачи: учить детей отличать опасные предметы от безопасных, развивать внимание, объяснить свой выбор.

Материал:

- картинки детской комнаты, кухни, ванной комнаты, прихожей.

- карточки с изображением предметов быта, которые могут быть опасными и которые не несут опасности.

Ход игры: каждый ребенок по желанию начинает игру, выбирая предметы быта, объясняя какие они, почему опасны (или неопасны) и разложить карточки по месту правильного нахождения предметов в комнатах дома.

«Соедини по точкам»

Задачи: закреплять представления об источниках опасности в быту. Развивать мелкую моторику, закреплять навыки пользования карандашом, умение вести линию по точкам, воспитывать умение доводить дело до конца.

Материал: листы с изображением контуров предметов (из точек).

Задание: соединить точки, раскрасить и рассказать, чем опасен данный предмет.

«Убери на место»

Задачи: закреплять представление о правилах безопасного поведения, формировать знания о том, что для безопасности все предметы необходимо убирать на свои места, развивать наблюдательность, воспитывать желание соблюдать чистоту и порядок дома и в детском саду.

Материал: игровое поле с изображением кухни, картинки – предметы.

Ход игры: В коробке лежат картинки – предметы ( изображением вниз). Каждый ребенок берет картинку и кладет ее на игровое поле - на место, объясняя свой выбор.

«Так и не так»

Задачи: учить отличать опасные  для жизни  ситуации от неопасных, развивать внимание, воспитывать желание соблюдать правила безопасности.

Материал:

- 2 карточки с красным и желтым кружком,

- картинки с изображением опасных и безопасных действий детей.

Правила: под красную карточку (кружок) положить картинки с изображением опасных для жизни действий ребенка, под зеленую – неопасных.

Варианты:

- индивидуально с воспитателем

- несколько детей по очереди, объясняя свой выбор.

Примерное содержание картинок: ребенок сидит, читает, смотрит телевизор, играет со спичками, стоит на подоконнике, пылесосит, включает телевизор в розетку, достает игрушку с верхней полки шкафа, бегает по мокрому полу, играет на балконе и т.д. по всем видам опасных ситуаций.

«Буду осторожен в природе»

Задачи: закреплять  представления детей об опасных ситуациях в природе, учить правилам безопасного поведения, развивать память, воспитывать сочувственное отношение к пострадавшему.

Материал: картинки с изображением детей в опасных ситуациях в природе.

Ход игры: картинки разложены на столе изображением вниз. Ребенок выбирает картинку, рассматривает и рассказывает о том,  что на ней изображено и почему такое случилось с ребенком.

«Мы пожарные»

Задачи: закреплять представления  детей об опасных ситуациях при пожаре, о правильных действиях в данной ситуации, развивать внимание, воспитывать сочувствие к пострадавшему.

Материал:

- игровая карта с тремя пустыми окошками (одно сверху, два внизу);

- картинки с изображением детей в конкретных опасных ситуациях;

- набор карточек с изображением тех действий, которые необходимо выполнить в той или иной ситуации.

Ход игры: На игровую карточку воспитатель кладет картинку с изображением опасной ситуации. Ребенок рассматривает картинку и из всех карточек  с изображением действий выбирает две правильные, последовательно раскладывает их.

«Я иголки не боюсь»

Задачи: закреплять  умение безопасного обращения с иголкой, развивать мелкую моторику, воспитывать внимание, усидчивость.

Материал: иголки с нитками, прикрепленные к основанию коробки, пуговицы.

Задания:

- собрать пирамидку из пуговиц, нанизывая их на иголку с ниткой;

- собрать «бусы», продевая иголку с ниткой в обе дырочки пуговиц.

«Мы знайки и умейки»

Задачи:  Закреплять правила безопасного поведения в природе, формировать знания о том, что если выполнять правила поведения можно избежать опасных ситуаций, сохранить свое здоровье, обучать детей правилам элементарной помощи самому себе и окружающим.

Материал:

- картинки с изображением опасных ситуаций с ребенком в природе лежат на столе изображением вниз.

- карточки с изображением растений и насекомых, которые встречаются в природе.

Ход игры: Ребенок по желанию выбирает картинку, рассматривает ее и рассказывает, что произошло, затем выбирает карточку с изображением растения или насекомого, которое принесло вред детям и, анализируя, проговаривает по возможности эту ситуацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека правил безопасного поведения детей в детском саду

Правила безопасного  поведения детей в детском саду...

Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Правила безопасного поведения детей на даче в летнее время»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 80»     Консультация для родителей перв...

Конспект занятия в младшей группе на тему: «Правила безопасности на дороге для пешеходов»

Безопасность на дороге - это важный аспект. Правила дорожного движения детям необходимо обьяснять с самого ранненго возраста....

Методическая разработка (вторая младшая группа) на тему: «Правила безопасного пересечения проезжей части»

Данная методическая разработка может использоваться для проведения мероприятий в любом образовательном учреждении для обучающихся....

Мотивация соблюдения правил и норм поведения в детском саду "Экран добрых дел"

Экран добрых дел, может стать помощником для воспитателей, так как с помощью экрана, можно отследить и оценить достижения своих воспитанников. Так же экран доступен для родит...

Конспект ООД во 2 младшей группе на тему: «Правила безопасности дома для малышей».

Цель: Помочь детям запомнить предметы и ситуации опасные для жизни и здоровья. Самостоятельно сделать вывод о последствиях неосторожного поведения и обращения с опасными предметами. Закрепить пра...

Конспект занятия в младшей группе по теме: «Правила безопасности на льду водоемов»

Цель: познакомить детей со свойствами воды и с правилами безопасного поведения на воде.Формирование у детей знаний о опасности, которая может быть связана со льдом, а также умение правильно...