"Первая помощь при несчастных случаях"
консультация по обж (старшая группа) на тему

Кадочникова Светлана Николаевна

"Первая помощь при несчастных случаях"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_moyu_stranitsu.docx13.31 КБ

Предварительный просмотр:

"Первая помощь при несчастных случаях"

Нужно уметь оказывать первую помощь человеку, с которым произошел   несчастный   случай. Как правило,  лучшее,  что  ты можешь сделать, — позвать взрослого,     который     обязательно вызовет врача или позвонит  в «Скорую помощь». Но нередко бывает так, что никого из взрослых поблизости нет, и тогда приходится       оказывать      первую помощь самостоятельно.

Как же следует поступить, если кому-то  —  ребенку  или  взрослому — потребовалась немедленная медицинская помощь? Вот несколько рекомендаций. 

Порезы и ссадины

Промой рану чистой проточной водой с обычным мылом.  

Не лей на рану йод, спирт и другие лекарства: они могут вызвать химический ожог поврежденного, места и только затруднят заживление. Смазывать этими растворами нужно вокруг пораненного места.

Далее рану необходимо забинтовать или заклеить лейкопластырем.

Ушибы

Первая помощь - приложить лед к месту ушиба. Нельзя при этом держать лед на ушибленном месте дольше десяти-пятнадцати минут, так как это может вызвать ожог кожи. Если льда под рукой не оказалось, можно заменить его холодными компрессами.

Ожоги

Обожженное место нужно немедленно подставить под струю холодной воды. Затем обожженный участок, ничем не смазывая, накрыть марлевой повязкой или чистым носовым платком и отправить пострадавшего к врачу.

Попадание инородных тел

Если в глаз попала соринка, надо промыть его струей воды.

Если инородное тело (например, насекомое) оказалось в носу, надо пощекотать внутри другой ноздри или дать пострадавшему понюхать молотый перец, чтобы он чихнул. Это поможет освободиться от инородного тела.

Если насекомое заползло в ухо, нужно закапать в него теплое подсолнечное масло.

Если инородное тело (заноза, осколок стекла) попало под кожу, их нужно обязательно удалить, промыть поврежденное место водой с мылом, а затем заклеить лейкопластырем.

Отравления

Первым делом необходимо позвонить в «Скорую помощь». До приезда врача пока яд не всосался в организм нужно помочь пострадавшему, вызвав у него рвоту. Дайте отравившемуся выпить большое количество воды, молока или сока, засуньте палец глубоко в горло пострадавшего и нажмите на корень языка. Когда начнется рвота, пострадавшего лучше положить на живот.

Укусы насекомых

Если жало насекомого осталось в коже, надо постараться удалить его. Смазать место укуса специальной мазью. Если её нет под рукой, можно подержать укушенное место в горячей воде примерно полчаса. И стараться не чесать место укуса, чтобы не занести инфекцию.

Обморожение

Это ожог кожи, вызванный длительным пребыванием на холоде.

Нужно завести пострадавшего в теплое помещение, дать выпить теплый напиток, укутать одеялом. Обмороженные участки тела нельзя растирать и массировать, помещать под холодную или горячую воду!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Первая помощь при несчастных случаях"

Родители должны знать, как оказать первую помощь ребенку при несчастных случаях. Ниже приводятся наиболее часто встречающиеся у детей повреждения и первая помощь при них....

Первая помощь ребёнку при несчастных случаях.

Этот материал можно использовать для родительского уголка , а также для создания буклетов....

"Первая помощь ребёнку при несчастных случаях."

Приближается лето ,дети в это время года очень активны и большую часть дня проводят на свежем воздухе. Эти советы помогут сохранить здоровье ребёнка....

Памятка для родителей «Приемы оказания первой помощи при несчастных случаях на воде»

Всем известно, как дети любят воду. Это относится как к самым маленьким, так и к ребятам постарше. Разумеется, купание полезно, дети тянутся к воде, но всегда следует соблюдать осторожность: малышей д...

буклет"Оказание первой помощи при несчастных случаях на воде"

буклет "Оказание первой помощи при несчастных случаях на воде"...

Сообщение для педагогов: тема: Организация проведения занятий по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях.

Что такое инсульт и чем он опасен Инсульт — это нарушение кровообращения в головном мозге . Он может возникнуть из-за разрыва сосуда или его закупорки тромбом. В таком случае к нервным клеткам не пос...