"Вода - безопасная территория"
статья по обж (старшая группа) по теме

Березина Наталья Валериевна

"Стратегический приоритет политики в сфере детства - это формирование и развитие ценностей здорового образа жизни" подчеркнуто Президентом РФ в послании Федеральному собранию

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Вода – безопасная территория»

В период с 25 июня по 01 июля 2018 года на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа прошел первый этап акции «Вода – безопасная территория».

 Целью акции является  осуществление контроля над соблюдением правопорядка, правил безопасности на воде. Информирование населения об опасности посещения запрещенных для купания мест, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, недопустимости пребывания у водоемов детей без сопровождения взрослых, ведь именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной перед водной стихией, а также нахождения в воде в состоянии алкогольного опьянения.

В этой акции принял участие и наш детский сад. Безопасность — это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях.

Дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома. Поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития самостоятельности и ответственности у детей. Правила поведения на воде дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Если ребёнка в игровой форме познакомить с правилами поведения на воде и на пляже, обучить его навыкам плавания и оказания первой помощи пострадавшим на воде, он это запомнит и сможет применить в реальной жизни.

Задачи по формированию норм и правил безопасного поведения ребенка мы  решали через разные виды деятельности.

Для того чтобы понять, что именно дети знают, думают о правилах безопасности на воде мы обсуждали вопросы:

  • Какие основные правила поведения на воде в летний период вы знаете?
  • Какие основные правила пользования водными объектами для купания вы знаете ?

Решали проблемные  ситуации:

  • Как избежать опасных ситуаций на водоёмах и как с ними справиться?
  • Как оказать помощь при несчастных и опасных случаях на водоемах?

Совместно с детьми мы выпустили памятку «Азбука безопасности на воде», сделали знаки «Купаться запрещено». Смотрели мультфильмы «Уроки Осторожности – Водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы»; «Место для купания», «За бортом» из серии «Азбука безопасности. Смешарики». Провели  игру – путешествие «В гостях у царя Нептуна».

Таким образом, все мероприятия в едином комплексе были направлены на формирование у детей правил и норм безопасности жизни и здоровья.

Только при этих условиях взрослый может быть относительно спокоен за поведение ребенка в окружающей среде, и надеяться, что в случае возникшей угрозы он не растеряется, и применит все свои знания и умения для того, чтобы позаботиться о безопасности своей жизни и окружающих его людей.

Составила:  Березина Н.В.

Список литературы:

  1. Использование материалов с сайта РИА "ЛЕНИНСК" 
  2.  Программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» для ДОУ авторов Авдеевой Н. Н., Князевой Н. Л., Стёркиной Р. Б.

3.Бурдынюк О.Я.; Проект «Безопасность на воде - это важно». С. Чулым, 2017 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вода - безопасная территория.

В период с 25 сентября по 01 октября 2017 года на территории Кузбасса пройдет акция "Вода - безопасная территория".Цель: недопущение происшествий, связанных с гибелью людей, отдыхающих осень...

Безопасность территории для прогулок на свежем воздухе

Безопасность территории для прогулокна свежем воздухе...

Презентация "Вода безопасная территория"

Основные правила о том как вести себя в отпуске,  чтобы отпуск не обернулся бедой ....

Консультация для родителей "Правила поведения дошкольников на воде" Безопасность на воде.

Уважаемые родители (законные представители) предлагаем вам информацию по безопасному поведению на воде в летний период для вас и ваших детей....