Практико- значимая работа«Сетевое взаимодействие ДОУ и социума по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге»
методическая разработка по обж на тему

Ильяш Елена Николаевна

Эффективное  взаимодействие  ДОУ и  социума по пропаганде безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praktiko-_znachimaya_rabota.docx27.19 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАКТИКО-ЗНАЧИМАЯ РАБОТА

          

          

          

          

         Тема «Сетевое взаимодействие  ДОУ и социума по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге»

            

          

          

          

                                    2016г.

Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит всех людей, так как за последние годы увеличилось число автолюбителей  и как следствие увеличилось количество ДТП. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как ко взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения, используя только доступные для детского понимания  методы и приемы, соответствующие  возрастным возможностям детей. В этом направлении работы должны принимать участие и родители, и педагоги дошкольных образовательных учреждений,  и социумом, а в дальнейшем и школа.

С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в маршрутном транспорте, автомобиле с родителями. Дорога, улица манит ребенка своей неизведанностью, многообразием впечатлений, необычностью ситуаций…

Как много интересного и в то же время опасного таится за стенами родного дома для ребенка. Чтобы интересного было больше, чем опасного, необходимо своевременно обучать детей навыкам безопасного поведения на дороге и вырабатывать привычку соблюдать правила дорожного движения.

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование дисциплинированности, организованности пребывания на улицах и дорогах, в общественном транспорте надо начинать еще в раннем возрасте, поэтому данный вопрос стал неотъемлемой частью воспитательного процесса в нашем дошкольном учреждении. Правила, усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения, их соблюдение – потребностью.

Наш детский сад  стремится дать своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

Уже с младшего дошкольного возраста начинается подготовка к пожизненной «профессии» участника движения – пешехода. Именно в этом возрасте дети получают первые сведения о правилах движения и поведения на улице, закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем.

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, педагогический коллектив  уделяет особое внимание обучению детей правилам дорожного движения.

  Как писал великий педагог К.Д. Ушинский «Образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить её последствия, уменьшает напряжённость страха в виду этих опасностей».

Охрана жизни и здоровья ребёнка, защита его от неблагоприятных условий окружающей среды, формирование основ безопасности жизнедеятельности – это  основные задачи нашего государства, что отражено в российском законодательстве: Конституция РФ, “Закон об образовании в Российской Федерации” и других.

       В Письме Минобрнауки  РФ «Об Обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» отмечается, что в современных условиях проблема обеспечения безопасности в образовательных учреждениях остается актуальной.                                    

         В соответствии с ФГОС ДОО,  при  организации работы по ОБЖ  мы учитываем  следующие принципы:

- принцип развивающего обучения;

- сочетание научной обоснованности с практической деятельностью (каждая из задач программы реализуется в разных видах детской деятельности: игровой, исследовательской, продуктивной, проектной деятельности);

- принцип комплексности и интегративности- решение задач в системе всего учебно-воспитательного процесса;

- принцип активности и сознательности - участие всего коллектива педагогов и родителей в поиске новых, эффективных методов и целенаправленной деятельности;

- учёт возрастных особенностей детей (содержание и методы работы должны быть ориентированы на детей конкретного возраста);

- принцип наглядности (предлагает широкое использование наглядных и дидактических пособий, технических средств обучения, делающих учебно-воспитательный процесс более эффективным);

-принцип результативности.

     Многочисленность и сложность опасных ситуаций определяет необходимость специально организованной работы с дошкольниками. Решение проблем безопасности возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе  развитие культуры в области безопасной  жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в опасных ситуациях.

     В ДОУ ведется систематическая работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения в образовательной и самостоятельной деятельности. На это нацелена и управленческая деятельность детского сада

Цель работы: Эффективное  взаимодействие  ДОУ и  социума по пропаганде безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Задачи ДОУ:

1.Развивать сотрудничество, сотворчество и совместную деятельность по формированию основ безопасности (правил поведения на дорогах).

2.Повышать компетентность педагогов и родителей (законных представителей) в вопросах детской безопасности на улицах и дорогах.

3.Привлечь внимание общественности, родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах;

4.  Наладить  систематическое взаимодействие ДОУ и ОГИБДД.

5. Создать  в дошкольной организации необходимую  развивающую     предметно-пространственную среду для формирования основ безопасности жизнедеятельности.

    Соблюдение правил безопасности должно стать осознанной необходимостью. Для этого мы стараемся изменить устоявшиеся традиции восприятия проблемы: уйти от эпизодических мероприятий к системной работе, проводимой с детьми и их родителями; выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так  методических и образовательных.   В работе с детьми используем следующие  методы и технологии:

-проектный метод;

-моделирование опасных и безопасных дорожных ситуаций;

-личностно-ориентированная технология;

-технология игрового обучения;

-метод наблюдения и беседы.

    Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях.  Ежегодно разрабатывается план работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, корректируется Паспорт безопасности дорожного движения.

    Наша работа построена по нарастающей степени сложности, начиная с элементарных задач воспитания детей первой младшей группы и кончая более сложными понятиями, которые должны усвоить ребята подготовительной группы.

  Разнообразие форм позволяет детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержит как познавательный, так и занимательный материал. При проведении используются словесные методы (рассказ, объяснение, беседа, дискуссия), наглядные (метод иллюстраций и метод демонстраций), исследовательские и практические. Регулярно проводятся дни и месячники безопасности, включающие тренировочные и  обучающие занятия.

Организуются праздники и развлечения, просмотры кукольных спектаклей, конкурсы рисунков на тему безопасности.

Движение транспорта и пешеходов на улице и дорогах – для детей слишком сложное явление, чтобы ориентироваться в нём самостоятельно. Поэтому значительное место отведено практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети изучают на практике правила для пешеходов, наблюдают дорожное движение, закрепляют ранее полученные знания.

В каждой из возрастных групп целевые прогулки предусматривают свои задачи, примерные темы и периодичность проведения.

  Так, в младшей группе, воспитатели обращают внимание детей на дорогу, на разные виды транспорта.

 Программа целевых прогулок в средней группе - более широкая. Детей знакомим с жилыми и общественными зданиями, дорогой рядом с детским садом, транспортом, конкретными правилами дорожного движения.

 В старших группах во время целевых прогулок с детьми закрепляем представление о проезжей части, знакомим с перекрёстком, некоторыми дорожными знаками, дети получают более полные знания о правилах для пешеходов и пассажиров, наблюдают за движением транспорта.

     Представления,  полученные  на целевых прогулках, закрепляются в процессе непосредственно организованной образовательной деятельности: дети рисуют, выполняют аппликацию, строят из конструкторов улицы и обыгрывают разные ситуации.

 Практика показывает, что НОД по ПДД закрепляет знания, вносит неоценимый вклад в формирование всесторонне развитой личности, ответственного гражданина и внимательного пешехода.

    Большое внимание уделяется применению полученных знаний в повседневной жизни. С этой целью воспитатели используют различные виды игр (дидактические, настольные, познавательные, спортивно- соревновательные) они помогают детям научиться правильно вести себя в окружающей дорожной среде.

      Интересной и эффективной формой работы являются ролевые игры, которые помогают детям довести до автоматизма навыки безопасного поведения на улице. Используя фигурки пешеходов и транспорта, можно наглядно показать детям, что может произойти, если нарушать правила дорожного движения, а также объяснить, как правильно нужно вести себя на улицах и дорогах, показать опасные повороты.

   На территории детского сада создано специальное игровое пространство –транспортная площадка для проведения практических занятий, которая включает в себя проезжую часть, тротуар, пешеходный переход, перекресток. Здесь с помощью переносного оборудования (светофора, дорожных знаков, игровых транспортных средств),  в играх дети знакомятся со значениями некоторых дорожных знаков и правилами движения. Подобная форма обучения понравилась детям и дала педагогам дополнительную возможность для реализации творческих замыслов в работе с дошкольниками.

     Воспитанники постоянно участвуют в праздниках и развлечениях  по правилам дорожного движения «Дети и дорога», «Веселый светофор», «Незнайка на дороге» и др. В играх и развлечениях  дети легко и быстро запоминают то, что может показаться им скучным и неинтересным.

 На таких мероприятиях дошкольники учатся выходить из проблемных ситуаций с помощью знаний, полученных в организационной образовательной деятельности.                                    

В детском саду проводятся фото выставки, выставки рисунков детей. Наши дети вместе с воспитателями активно участвуют в конкурсах разного уровня. Творческий подход и мастерство педагогов помогают реализовать программные цели и задачи таким образом, чтобы дети с увлечением и интересом познавали окружающий мир.

 Коллективом созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах. В   каждой   группе    ДОУ есть мини-центр по дорожному движению, где широко представлен наглядный  материал, настольные макеты улиц,  атрибуты и пособия для мероприятий, с помощью которых  дети на практике закрепляют полученные знания по правилам  дорожного  движения;  моделируют  проблемные  ситуации   на  дороге  и  ищут  пути  их  решения. Площадка  на территории детского сада  для обучения детей правилам дорожного движения, со схемами: переход, улица, проезжая часть, остановка, велосипедная дорожка.        

Закрепить    у детей знания правил дорожного движения помогает совместная работа детского сада и семьи. Единые требования воспитателей и родителей обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на улице.

  Перед дошкольным учреждением и семьёй стоят следующие задачи: формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира ситуациях и способах поведения в них, приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира поведения, формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира ситуациям.  

Безопасность является важным условием личностного роста, самоактуализации человека. Её отсутствие приводит к неправильному развитию личности, возникновению страхов, фобий и т.д.

     На групповых и общих собраниях знакомим родителей с задачами по обучению детей правилам дорожного движения, говорим о важности примера взрослых, о необходимости соблюдения правил поведения на улице. На общие собрания для родителей мы приглашаем работников ОГИБДД, которые рассказывают о причинах детского травматизма. Во время индивидуальных бесед и консультаций с родителями узнаем, насколько хорошо сами родители ориентируются в таких, например вопросах - как права и обязанности пассажиров, сигналы  светофора, правила перехода проезжей части и т.д.

     В пропаганде правил дорожного движения широко используется наглядная информация. На стендах помешаем рекомендации по правилам дорожного движения, перечень литературы для взрослых и дошкольников о правилах поведения на улице, детские рисунки, методическую литературу, тексты стихотворений и загадок, игровые задания на закрепление знаний  ПДД.

    Единство требований семьи и детского сада обеспечит успешную подготовку детей к обучению в школе, практическое применение и соблюдение ими правил дорожного движения.

     Для расширения и углубления теоретических знаний, совершенствования имеющихся и приобретения новых профессиональных навыков и умений педагогов  в ДОУ проводятся:  тематические дни, методические часы, встречи с сотрудниками ОГИБДД, конкурсы, обзор  новой методической литературы, просмотры НОД, вечера развлечений, досуги.

     В методическом кабинете подобран методический материал по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения, который включает материал по планированию, папки с дидактическим материалом, иллюстративный материал для работы с детьми, имеются наглядные учебные пособия для разных возрастных групп, демонстрационные картины, плакаты, раздаточный, дидактический материал, макеты улиц, схемы, мультимедийное оборудование, диски DVD, разнообразные игрушки, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, методическая, художественная литература ,  сценарии праздников и развлечений. Организуются выставки детских рисунков, методических и дидактических  пособий, дидактических игр; смотры на лучшую группу в работе по ПДД, имеются материалы по работе с родителями (анкеты, тесты). Весь этот материал педагоги используют в своей работе.

   Наше ДОУ   тесно взаимодействует  с  ОГИБДД Клинского муниципального района. Сотрудники ОГИБДД по возможности принимают участие в обучении детей и работников  ДОУ правилам дорожного движения: проводят профилактические беседы с детьми и педагогами в рамках   акции «Внимание – дорога»,  «Детям Подмосковья – безопасное движение», присутствуют  на родительских  собраниях,   участвуют в семинарах, проводимых   на базе нашего районный семинар « Обучение дошкольников безопасному поведению на дороге».

 Но в практике работы дошкольной организации существует проблема  взаимодействия с социальными партнерами: не всегда совпадают даты проведения мероприятий, их тематика, формы подачи материала.

   Взаимодействие с социальными партнерами иногда оказываются спонтанными: месячники, акции безопасности не совпадают с годовым и тематическим планированием работы в ДОУ. Встречи с представителями ОГИБДД  очень востребованы в детском саду.

    Мы также успешно сотрудничаем с ЮИД  Новощаповской СОШ, ежегодно разрабатывается совместный план работы ДОУ с ЮИД. Используются  такие форм работы: тематические недели по ПДД, КВН, турниры, конкурсы, что  способствуют повышению уровня знаний, умений и навыков детей в вопросах основ безопасного поведения на улице.

     Систематическая работа педагогов детского сада помогает нашим детям быть уверенными на дороге и избежать травматизма, применять полученные знания в реальных жизненных ситуациях.

       Тесное сотрудничество родителей,   педагогов и   социума , единые требования обеспечивают формирование у детей прочных навыков поведения на улицах и дорогах.  Понимая проблему безопасности дорожного движения и осуществляя планомерную, и целенаправленную работу по формированию у дошкольников основ безопасного поведения на дорогах и улицах, мы можем предположить, что полученные знания пригодятся воспитанникам и родителям дошкольников в дальнейшем и сохранят не только здоровье, но и жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Обучение дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге"

Из опыта работы "Обучение дошкольников ПДД и поведению на дороге"...

Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.

Дорога, правила дорожного движения, безопасное поведение на дорогах....

Программа по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге "Уважайте светофор"

Проблема обеспечения безопасности дошкольников на дорогах и улицах села Белозерки является наиболее актуальной. Статистические данные об участии детей в ДТП, а также отсутствие качественного обучения ...

Вариативная программа по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге "Я примерный пешеход"

Данная программа разработана в силу особой актуальности проблемы, обеспечения безопасности дошкольников на дорогах и улицах города. На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для...

ПРОГРАММА ПО ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ «ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК»

    Цель программы: Создание в ДОУ условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них необходимых умений и навыков,...

ПРОГРАММА ПО ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ «ЮНЫЙ ПЕШЕХОД»

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения важна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети....