План проведения мероприятия по пропаганде правил дорожного движения
учебно-методический материал по обж (подготовительная группа) на тему

Гайшун Елена Юрьевна

на ознакомление предлагается краткий план интерью, которое  воспитанники сада берут у родителей. Вопросы  на знание ПДД задаются самые распространенные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intervyu2.pdd_.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

План проведения конкурсной работы в номинации «Видеоролик по пропаганде ПДД «Мы за безопасное дорожное движение»                                                                                          в МБДОУ № 1 «Аленький цветочек».

Цель: пропаганда безопасного поведения  детей  на улицах и дорогах, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи: - пропаганда среди воспитанников  ДОУ и родителей  правил дорожного движения;  - формирование у детей навыков безопасного поведения на улице;

 - развитие творческой активности детей; - формирование у детей и родителей  сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности в условиях дорожного  движения.

Участники: родители воспитанников, дети подготовительной группы  ДОУ, педагог.

Атрибуты: детская форма ЮИД, форма работника ГИБДД для педагога, наглядный раздаточный материал для родителей, светоотражающие фликеры,  плакат « День знаний ПДД». Музыкальное сопровождение по тематике ПДД .

Организация и способ проведения:

Данное мероприятие задумано в виде интервью между Юными инспекторами Дорожного Движения (ЮИДД) и рядовыми участниками дорожного движения- родителями.  

При входе на территорию ДОУ ЮИД раздает пришедшим родителям наглядный агитационный материал с призывом о соблюдении ПДД. Второй ЮИД совместно с педагогом предлагает взрослым дать интервью  и ответить на ряд вопросов по ПДД. Тем родителям, которые согласились на интервьюирование и правильно ответили на заданные вопросы, дарят подарок- светоотражающий фликер.

Вопросы интервью:

  1. Как вы думаете, для чего нужны правила дорожного движения?
  2. Каким участником дорожного движения вы себя являетесь?  (водитель или пешеход)
  3. Как правильно переводить ребенка через проезжую часть? И при этом за какую руку надо держать ребенка? Почему? – объясните свой ответ. (проезжую часть пересекаем только по пешеходному переходу, держа ребенка правой рукой за левую руку чуть выше запястья. Это необходимо для того, чтобы в случае опасности (ДТП), взрослый смог отбросить ребенка в сторону, тем самым оберегая от наезда автотранспорта).  
  4. С какой стороны нужно обходить автобус?  (необходимо дождаться когда автобус отъедет от остановки и только тогда переходить улицу)
  5.  Знаете ли вы  безопасный маршрут движения до нашего детского сада?  

(Тем родителям, которые неправильно назвали данный маршрут, инспектора показываю его на стенде ДОУ.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материал к проведению ООД по правилам дорожного движения:" Знаете ли вы правила дорожного движения?"

материал к проведению ООД по правилам дорожного движения в подготовительной группе...

План проведения месячника по Правилам Дорожного Движения

План проведения месячника по Правилам Дорожного Движения....

План мероприятий по правилам дорожного движения

План мероприятий попддна 2013-2014 учебный год в ДОУ...

План мероприятий по правилам дорожного движения

С каждым годом в микрорайонах города, да и сельских поселениях, становится больше машин. Научить детей ориентироваться на улицах города, не попасть в трудную ситуацию, помогут разные мероприятия, пров...

Отчёт о проведении мероприятий по безопасности дорожного движения в старшей группе « Солнышко»

В рамках проведения профилактических мероприятий «Внимание – дети!» в период с 18 августа  по 26 сентября  2016 года   в МКДОУ Тишанском детском саду разработан план по проведению ...

"Безопасная дорога"2022 г. отчет о проведенном мероприятии по правилам дорожного движения с детьми старшего дошкольного возраста (сотрудничество с социальными партнерами)

Цель таких мероприятий - формирование у дошкольников представления о безопасном поведении на улицах и дорогах города...