Правила безопасности, которые могут спасти жизнь ребенку.
консультация по обж (старшая группа) по теме

Рудакова Ольга Федоровна

Хочу напомнить всем родителям и педагогам главные правила безопасности в лесу и на воде, а также инструкцию о том, что делать, если ребенок пропал.

Скачать:


Предварительный просмотр:

           МБДОУ №30 «Семицветик» ХМАО – Югра г.Сургут
                               Воспитатель высшей квалификационной категории
                                 старшего дошкольного возраста группа «ЛОТОС»

                                        Рудакова Ольга Федоровна 

Консультация для родителей

                 (первая помощь)

    Правила безопасности, которые                  
   могут спасти жизнь ребенку.

25 мая  — Международный день пропавших детей.
Хочу напомнить всем родителям и педагогам главные правила безопасности в лесу и на воде, а также инструкцию о том, что делать, если ребенок пропал.

   

   *Правила безопасности в лесу

                        Похожее изображение

     Не отпускайте в лес детей с пожилыми родственниками.  Люди преклонного возраста — не самые надежные спутники детей. Если им станет плохо, ребенок не сможет им помочь, а если побежит искать помощь — неизвестно, с чем в лесу столкнется.

     Обязательно сообщайте, куда именно вы пошли.  Хотя бы какой-то ориентир: например, после заправки вы вошли в лес и повернули направо. Поисковые отряды много сил и ценного времени тратят только на то, чтобы определить точку входа в лес.

     Скажите близким, когда планируете вернуться из леса. Если вы идете на три часа, и через три часа не возвращаетесь, ваши родственники могут понять, что с вами что-то случилось и принять меры, не теряя времени.

      Если вы потерялись, оставайтесь на месте. Вы уже заблудились и не найдете самостоятельно дорогу. Просто оставайтесь на месте — так вас будет проще найти. 

     Позвоните по номеру «112». Кстати, все заявки в «112» автоматически попадают поисковому отряду «ЛизаАлерт», если в лесу есть ребенок до 18 лет.

«ЛизаАлерт» — та сила, которая может мобилизоваться буквально в секунду. Пока вы пишете заявление в полиции — мы уже выехали и ищем. 

* Что нужно взять с собой в лес

    1. Заряженный телефон. С разряженным телефоном в лес идти нельзя — особенно, с ребенком.

                               ÐŸÐ¾Ñ…ожее изображение

    2. Спички и запас воды, потому что вода в лесу — опасна. Если ребенок потерялся один в лесу и у него нет с собой бутылочки воды, он может подойти попить к луже и провалиться в болото.

     3. Яркая одежда. Мужчины — большие любители ходить в лес в камуфляже. Для спасателей люди в камуфляже неприметны. В лес нужно идти в яркой одежде, в идеале — со светоотражателями, чтобы даже в темное время суток с помощью фонаря вас можно было обнаружить с большого расстояния.

     4. Возьмите с собой компас, если умеете им пользоваться. Во всяком случае, когда заходите в лес, запомните обратный азимут. Если шли на север — то обратно нужно будет возвращаться на юг. Но помните, что компас — вещь не всегда надежная, случаются магнитные аномалии, и отклонение стрелки даже в 10 градусов будет критичным.

    5Свисток. Когда вас будут звать на отклик, у вас может сесть голос, и вам нужно будет отвечать шумом на шум. Если нет свистка, стучите по дереву палкой: такой стук слышен очень хорошо. Главное — обязательно откликайтесь.

       Правила безопасности на воде

        Особенно летом отряду «ЛизаАлерт» поступает катастрофически много заявок на поиск детей с вводными «Были на пляже, ребенка последний раз видели около воды». Исход у таких ситуаций, как правило, печальный.

   Если вы в воде, то и ваш ребенок обязательно должен быть в воде. Если вы на берегу, то и ваш ребенок обязательно должен быть на берегу. Ребенок на пляже всегда должен быть рядом со взрослым — и никак иначе.

   Нельзя оставлять детей под присмотром более взрослого ребенка.

   В лодке на ребенке обязательно должен быть спасательный жилет — даже если вы уже сто раз плавали без жилета, и вам кажется, что ничего не случится. У взрослого тоже должен быть спасательный жилет, чтобы он мог помочь своему ребенку. Бывает всякое: подул ветер, лодка перевернулась.

     Помните: тонут быстро, тонут молча. Так, как показывают в кино, люди не тонут. Когда человек всплывает над водой, то не может крикнуть. Первое, что он делает — хватает воздух и опять уходит под воду. Происходит это очень быстро. И действительно очень тихо.                             
                             
Похожее изображение

     Что делать, если ребенок пропал: инструкция

                                            Картинки по запросу картинка правила безопасности в лесу потерялся

     1. В первую очередь — идите в полицию. Есть расхожий миф про три дня, которые должны пройти прежде чем полиция примет заявление. Однако это не так. Если у вас отказываются принимать заявление в полицию, прямо в отделении позвоните в службу «112» и сообщите об этом. Как правило, такого звонка достаточно, чтобы дежурный все-таки заявление принял. Причем заявление обязаны принять в любом отделении полиции, независимо от места пропажи.

Кстати, обращение в службу «112» является официально зарегистрированным заявлением в полицию.

   2. Позвоните волонтерам и оставьте заявку. Горячая линия ПСО «ЛизаАлерт» 8 800 700 54 52

    3. Оповестите всех о ЧП. Родственников, друзей, дальних родственников, своих знакомых, бывших мужей / жен, бывших свекровей. Часто родители думают, что ребенок с кем-то из бывших родственников, например, бывшим мужем, не общается. А на самом деле это не так.

Случай из практики волонтеров «ЛизаАлерт»: «Ребенок пошел к своему папе в другое село. Мама с папой в разводе и мама думает, что папа с ребенком не общается, даже запрещает ему это. Однако за маминой спиной папа с ребенком держат связь. Мама не подозревала что сын может пойти к ее бывшему мужу, она не позвонила, не оповестила его о том, что ребенок пропал. Через некоторое время мальчика нашли в лесу погибшим: он заблудился и замерз. Если бы поисковая группа знала, что в другом селе, через лес, живет папа ребенка, то, возможно, в первую очередь его искали бы там».

Возможно, ребенок отправился к вашим друзьям на другой конец города, потому что в стрессовой ситуации он вспомнил, что вы на прошлой неделе там были. Этот адрес всплыл у него в голове, и он поехал туда.

    4. Запомните: нет слова «неудобно». Ничего страшного, если ребенок найдется через полчаса и тревога окажется ложной. «Неудобно» будет, если ребенок не явится домой к вечеру, и на следующий день. Вы потеряете драгоценное время, которое отведено на поиски.

      Первые часы обычно самые успешные, чтобы найти ребенка живым и невредимым. 

     Ставьте на уши всех, даже если вскоре придется обзвонить всех снова, чтобы поблагодарить, извиниться за беспокойство и сказать, что ребенок нашелся. Лучше пусть это будет так, чем как-то иначе.

 Соблюдайте правила безопасности,  
          берегите своих детей!!!

                                      Похожее изображение

               
          Рудакова Ольга Федоровна

28.08.2018г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

17 вопросов которые могут спасти жизнь вашему ребенку.

Как ваш ребенок будет себя вести в опасной ситуации? Родителям следуе убедиться, что их дети знают все правила собственной безопасности. Эти карточки помогут подготовить ребенка правильно действовать ...

17 вопросов которые могут спасти жизнь Вашему ребенку

Как ваш ребёнок будет вести себя в опасной ситуации? Родителям следует убедиться, что их дети знают все правила собственной безопасности. Эти кapточки помогут вам подготовить ребёнка правильно действо...

17 вопросов которые могут спасти жизнь вашему ребенку

Как ваш ребенок будет вести себя в опасной ситуации? Родителям следует убедиться, что их дети знают все правила собственной безпасности. Эти карточки помогут вам подготовить ребенка правильно действов...

"17 вопросов которые могут спасти жизнь вашему ребёнку."

Консультация для родителей ."17 вопросов которые могут спасти жизнь вашему ребёнку."...

Консультация "Семнадцать вопросов, которые могут спасти жизнь вашему ребёнку"

Обучайте ребёнка правилам безопасного поведения постепенно и размеренно. У него не должно возникнуть ощущения, что внешний мир - это зло. Пусть ребёнок будет внимателен и осторожен в определённых ситу...

17 ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ СПАСТИ ЖИЗНЬ ВАШЕМУ РЕБЁНКУ

Как ваш ребёнок будет вести себя в опасной ситуации? Родителям следует убедиться, что их дети знают все правила собственной безопасности. Эти кapточки помогут вам подготовить ребёнка правильно д...