"В стране Светофории"
план-конспект занятия по обж (средняя группа)
беседа о правилах дорожного движения, о правилах поведения в общественном транспорте;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
v_strane_svetoforii.docx | 18.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по изучению правил дорожного движения с детьми
средней группы на тему: «В стране Светофории»
(образовательная область «Познавательное развитие»)
Цель:
формирование основ безопасного поведения на перекрестке.
Задачи:
- закреплять знание детей о правилах дорожного движения;
- закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах;
- развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей обстановке;
- воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни;
- воспитывать у детей умение слушать воспитателя и согласовывать движения с правилами игры.
Предварительная работа:
- беседа о правилах дорожного движения, о правилах поведения в общественном транспорте;
- разучивание стихотворений с детьми о правилах дорожного движения;
- подвижные игры : "Самый быстрый", "Наша улица";
- рассматривание картин "Транспорт", "На улицах города";
- изготовление костюма - Светофор, кругов трех цветов - зеленый, желтый, красный.
Материалы и оборудование:
- обруч, руль, изображение кабины автомобиля, свисток;
- магнитофон с аудиозаписью веселой музыки для героев, игры;
- мольберт, заготовка рисунка автобуса, нанесенного свечой, краска, губка.
Ход ОД:
Дети под веселую музыку встают полукругом.
- Веселые дети здесь живут, веселые песни они поют. Вы любите путешествовать? Тогда предлагаю отправиться в необычную страну под названием Светофория.
Разный там народ живет -
И автомобили, и шофер, и пешеход...
Да, чуть не забыли.
Управляет царь страной -
Светофор Великий,
Чтобы не было порой
Там неразберихи.
Есть у этого царя -
Вам секрет открою сразу -
Три сокровища. Не зря
Бережет их пуще глаза.
Три заветные вещицы,
Три волшебных огонька -
Красный, желтый и зеленый.
А без них ему нельзя!
- А попасть в страну Светофорию нам поможет вот этот волшебный листочек. Ну - ка, помогите мне, давайте все вместе скажем волшебные слова - Крекс - пекс - фекс!
Дети: Крекс - пекс - фекс!
(Воспитатель закрашивает лист бумаги краской, появляется изображение автобуса).
- Дети, на чем мы поедем?
Дети: На автобусе.
- Правильно, а вот и наш автобус (Ведущий берет обруч, дети выстраиваются друг за другом.) Рассаживаемся по местам! Поехали! (воспитатель вместе с детьми "едут по дороге" под музыкальное сопровождение. Все вместе поют "Мы едем, едем, едем, в далекие края...") - пока дети едут "по дороге", к перекрестку выходит Светофор. Движению детей мешает неожиданно появившийся Карлсон. В руках у него руль, на груди - изображение кабины автомобиля.
Карлсон: Пи - биб! Дорогу! (Автобус с детьми останавливается)
Карлсон: Кто это к нам, в страну Светофорию, пожаловал?
- Это мы, ребята из детского сада № 47 "Вишенка". Здравствуйте!
Карлсон: Здравствуйте! А я, в меру упитанный и воспитанный Карлсон!
Посмотрите, какой приобрел автомобиль я!
Буду ездить в нем, друзья! (демонстрирует езду на машине)
Садитесь, прокачу с ветерком!
- Карлсон, а с правилами дорожного движения ты знаком? Ведь это азбука твоей страны.
Карлсон: Подумаешь, я и без этой азбуки обойдусь!
- Ты что, Карлсон! Запомни, азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!
Карлсон: Ну, вот еще! Я и так все знаю! Последний раз спрашиваю, поедете со мной?
- Нет, не поедем.
Карлсон: Ну и не надо! Я и один поеду! (заводит мотор, дорогу Карлсону преграждает Светофор с красным кругом.)
- Остановись, Карлсон!
Впереди дороги нет!
Смотри, у Светофора
Зажегся красный свет!
Карлсон: Как это - дороги нет? Куда же она делась? Все эти цветные огоньки - ерунда! (подъезжает к Светофору, светофор свистит, предупреждая об опасности)
Светофор
Стоп, машина, стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз горит в упор.
Это я, Светофор!
Вид я грозный напускаю,
Ехать дальше запрещаю.
Карлсон: Подумаешь! "Запрещаю..." А я хочу ехать на красный свет.
- Ай - яй - яй, Карлсон! Оказывается, ты совсем не знаешь правил дорожного движения! Правда, ребята?!
Карлсон: Ну и что, если не знаю!! Ничего в этом страшного нет!
Светофор: А вы, ребята, тоже так думаете?
Карлсон: Ой - ей - ей! Как мне узнать все про знак светофора? Я не хочу, чтобы со мной случилась беда, как с Незнайкой.
- Не огорчайся, Карлсон! Мы с ребятами тебе во всем поможем!
Светофор: Давайте все вместе повторим сигналы светофора. Когда я гляну на вас красным глазом, надо соблюдать тишину. Когда посмотрю желтым глазом - хлопайте в ладоши, на зеленый свет маршируйте.
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите - красный свет! (дети молчат)
Желтый свет на пути -
Приготовьтесь идти! (дети хлопают в ладоши)
Свет зеленый впереди -
Вот теперь переходи! (дети шагают на месте)
Светофор: Молодцы, хорошо запомнили сигналы светофора, а теперь мы поиграем, кто тут ловкий в миг узнаем.
Проводятся игры "Перекресток", "Сигналы светофора".
Светофор: Молодцы со всеми заданиями справились.
- А ты, Карлсон, все запомнил?
Карлсон: Спасибо, ребята! Я все понял, все запомнил! Выполняй закон простой: Красный свет зажегся...
Дети: Стой!
Карлсон: Желтый вспыхнул...
Дети: Подожди!
Карлсон: А зеленый свет...
Дети: Иди!
Светофор: Правила дорожные
Нужно знать не понаслышке
И учить их не слегка,
А, всерьез, наверняка!
Вам теперь домой пора,
До свиданья, детвора! (дети встают за воспитателем и возвращаются в детский садик на автобусе)