Основные правила поведения при пожаре. Правила безопасного поведения при пожаре.
презентация к уроку по обж (младшая группа) на тему

Торжинская Римма Сергеевна

Презентация для детей "Основные правила поведения при пожаре. Правила безопасного поведения при пожаре".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_povedeniya_pri_pozhare.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные правила поведения при пожаре. Правила безопасного поведения при пожаре. Составила: воспитатель Торжинская Р.С.

Слайд 2

Что такое пожар? Пожаром называется самопроизвольный процесс горения, который никем не контролируется. Он наносит материальный ущерб, причиняет вред здоровью, несет угрозу жизни людей. Пожары сопровождаются высокой температурой. Особо опасным считается горение токсичных веществ, которые отравляют воздух и могут привести к гибели большого количества людей. Правила поведения при пожаре разъясняют, как уберечься от огня и дыма, а также спастись от возможного обрушения зданий и техногенных взрывов.

Слайд 3

Частые причины пожаров. Чтобы избежать катастрофы, нужно знать не только правила безопасного поведения при пожаре, но и основные причины его возникновения. К ним относятся: Неаккуратное обращение с открытым огнем. Это может быть непотушенная сигарета или разведение костров вблизи горючих материалов. Неправильная эксплуатация бытовых приборов и электрооборудования. Оставление без присмотра печей или разведение в них огня при помощи легковоспламеняющихся жидкостей. Неисправность газовых бытовых приборов. Игры детей с огнем. Нарушение правил пользования транспортными средствами. Неправильное проведение электрогазосварочных работ. Умышленный поджог. Гроза.

Слайд 4

Как предупредить пожар. Последствия пожара бывают очень трагичными. Чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать меры предосторожности, которые устанавливают правила поведения при пожаре. Уходя из дома, следует тщательно осмотреть его на предмет возможных очагов возгорания. Убедитесь в отсутствии тлеющих свечей и сигарет. Выключите из розеток все электроприборы и нагреватели, перекройте подачу газа. Проверьте балкон - на нем не должно быть горючих веществ и материалов. Все окна и дверь лоджии следует закрыть, чтобы исключить возможность попадания в квартиру непотушенной сигареты или искры от соседей. Только после того, как вы удостоверитесь в том, что возгорание не произойдет, можно покидать квартиру.

Слайд 5

Первое правило - знать номер вызова Пожарной бригады.

Слайд 6

Пожар может произойти где угодно: на заводе, на улице и даже в твоей собственной квартире, если ты, малыш, не будешь соблюдать простые правила. Например, не стоит включать все электроприборы в одну розетку!

Слайд 7

Не стоит забывать о пожарной безопасности при играх. Не поджигай бумажные самолеты и не бросай их с балконов! Такая игрушка может вызвать пожар на балконе у твоих соседей!

Слайд 8

Если тебе подарили пиротехнику: водопад цветных огней, салюты или даже маленькую ракету, не стоит запускать их дома, в квартире и без взрослых!

Слайд 9

Нельзя для украшения елки зажигать на ней настоящие свечи!

Слайд 10

Спички детям не игрушка. Не стоит играть с огнем!

Слайд 11

Розетки - не игрушки для детей. Нельзя совать в розетку спицы, гвозди и другие предметы - можно вызвать короткое замыкание и пожар!

Слайд 12

Если вдруг начался пожар - не прячься под кровать или стол - убегай из квартиры и звони 01!

Слайд 14

Источники: https://www.syl.ru/article/175425/new_osnovnyie-pravila-povedeniya-pri-pojare-pravila-bezopasnogo-povedeniya-pri-pojare http://sormbdou5.ucoz.net/2018/6/pozharnaya_kopiya.jpg https://w1nnersclub.com/wp-content/uploads/2017/11/Great-Fire-of-London.jpg http://gamejulia.ru/kartinki-pozharnaya-bezopasnost-detyam.html https:// pptcloud3.ams3.digitaloceanspaces.com/slides/pics/000/082/196/original/Slide15.jpg?1480171792


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Основные правила поведения при пожаре"

Консультация для родителейОсновные правила поведения при пожаре....

Основные правила поведения при пожаре

Основные правила поведения при пожаре...

Консультация для родителей: «Основные правила поведения при пожаре»

   Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников.1. Прежде всего, вызовите пожарную охрану по телефону "01" или с помощью других а...

Консультация для родителей "Основные правила поведения при пожаре"

Консультация для родителей:«Основные правила поведения при пожаре»     Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников.1. Прежде все...


 

Комментарии

Шипилова Наталия Васильевна

Интересная презентация, подробно описана информация о правилах поведения при пожаре.