Доклад Всемирный день памяти жертв ДТП
консультация по обж на тему

Панфёрова Наталия Михайловна

Цель - это формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. А также привлечение внимания дошкольников к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения, напоминание о правилах поведения на дорогах для пешеходов и воспитание ответственности за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsemirnaya_pamyat_zhertv_dtp.docx891.87 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

Всемирный день памяти жертв ДТП

Цель - это формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. А также привлечение внимания дошкольников к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения, напоминание о правилах поведения на дорогах для пешеходов и воспитание ответственности за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Ежегодно, начиная с 2005 года, в третье воскресенье ноября, отмечается Всемирный день  памяти жертв  ДТП.

В рамках пропагандистской кампании «Уходят не прощаясь…», посвященной Всемирному дню памяти жертв ДТП, прошли тематические занятия.

Дети знакомились с правилами дорожного движения, с интересом изучали дорожные знаки, отвечали на вопросы и задавали их сами. Обсуждали ситуации, возникающие на пешеходном переходе и проезжей части. Изготавливали дорожные знаки, вместе с родителями придумывали поделки на тему ПДД.

В заключении мероприятия дети символично выпустили в небо белые шары в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

В православных храмах в этот день была проведена панихида по  погибшим в дорожно-транспортных происшествиях , каждый год в них гибнет более 1,5 миллионов человек.

«Дорога – это ответственность» и «Зелёный свет дисциплинированным водителям» - такие плакаты создали и выстроились с ними у дороги члены отряда Юных Инспекторов Движения Коминтерновского района. Так ребята решили привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме несчастных случаев на дорогах и присоединиться к акции Всемирного дня памяти жертв ДТП.

 

С родителями были проведены беседы и консультации в которых  их проинформировали о статистике ДТП, произошедших в 2018 году на территории области, пострадавших и погибших в результате ДТП, а также напомнили им основные правила по недопущению дорожно-транспортных происшествий. 

Многие родители о таком дне услышали впервые и положительно отнеслись к тому, что к пропаганде безопасности дорожного движения привлекаются дети.
По окончанию акции все участники  почтили минутой молчания память погибших в результате ДТП.

http://uploads.likengo.ru/uploads/albums/54/c6/21f8e6eec1636d0a8056f3ebb5c0.jpg

Всемирный день памяти жертв ДТП фотография №3

http://uploads.likengo.ru/uploads/albums/56/41/0be962c6c977847825accd61c6f8.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "День памяти жертв ДТП"

Буклет Всемирный день памяти жертв дорожных аварий""...

Отчет "День памяти жертв ДТП" в подготовительной группе

Цель:  Закрепить правила дорожного движения; формировать навыки безопасного поведения на дороге; расширять знания о дорожных знаках; довести до сознания детей важность соблюдения правил дорожного...

18 ноября - День памяти жертв ДТП. Отчет по акции.

Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. Одна из задач нашей дошкольной организации: как можно раньше дать детям знания о правилах дорожного движения, вести работу п...

АКЦИЯ: "ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП"

АКЦИЯ: « День памяти жертв ДТП».В  ноябре 2016 года  прошла  в МБДОУ д/с-о/в №19х.Лосево ,под  девизом : НЕТ СТРАШНЕЕ СЛОВ НА СВЕТЕ : «На дороге гибнут дети!»Комплекс совместн...

Всемирный день памяти жертв ДТП 2017

Всемирный день памяти жертв ДТП 2017...

День памяти жертв Холокоста

Что такое Холокост?Для чего он нужен?...

Социальная акция "День памяти жертв ДТП"

Социальная акция "День памяти жертв ДТП"...