Краткосрочный проект "Безопасные дороги детям" старшая группа
презентация к уроку по обж (старшая группа)

Бильдина Ольга Васильевна

У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. 

    Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города реализуется через активную деятельность всех участников проекта.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, посвящённая изучению Правил дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация краткосрочного проекта в старшей «Б» группе «Безопасные дороги детям» Выполнила воспитатель Бильдина О.В. МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД «КОРАБЛИК» ПОСЕЛКА ПРОВИДЕНИЯ»

Слайд 2

Актуальность У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города реализуется через активную деятельность всех участников проекта. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека. Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, посвящённая изучению Правил дорожного движения.

Слайд 3

Участники проекта воспитатель дети родители

Слайд 4

По содержанию : познавательно - творческий. По числу участников: групповой (дети старшей группы) По времени проведения: краткосрочный По характеру: в рамках ДОУ Тип проекта :

Слайд 5

Цель проекта: формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах . Задачи: Создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения; познакомить с понятием « дистанция » и « безопасное расстояние » ; повысить ребенку уровень знаний по безопасному поведению на улицах и дорогах. развивать мотивацию к безопасному поведению на дорогах; развивать у детей умение определять безопасное расстояние в различных дорожно-транспортных ситуациях. оптимизировать работу с родителями детей старшего дошкольного возраста по изучению и закреплению знаний о правилах дорожного движения с помощью разнообразных методов и приёмов; побуждать родителей быть примером для своих детей, в соблюдении правил дорожного движения; формировать интерес у родителей к совместному обучению детей безопасного поведения на дорогах; устанавливать теплые неформальные отношения между родителями, а также родителями и педагогами.

Слайд 6

Подготовительный этап Основной этап Заключительный этап Проект включает в себя три этапа:

Слайд 7

Предполагаемый результат: Дети: к окончанию проекта ребёнок должен: знать алгоритм перехода дороги « остановись – посмотри – перейди » ; уметь выбрать способ перехода проезжей части дороги, различать пешеходные переходы (наземный, надземный, подземный, регулируемый, нерегулируемый) и средства регулирования дорожного движения (светофор, регулировщик), а так же дорожные знаки; знать правила перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, совершенствовать исследовательскую деятельность детей; сформированные знания о дорожных знаках; соблюдение элементарных ПДД, Родители: тесное сотрудничество с педагогами; расширение педагогической грамотности родителей по вопросам безопасного поведения детей на дорогах. Педагог : повышение знаний по безопасности; взаимосвязь с родителями по созданию совместных проектов.

Слайд 8

1 . Подготовительный этап. Содержание деятельности воспитателя и детей: выбор темы и ее актуальность; формулировка цели и определение задач; подборка материала по теме Проекта: - подбор методической, научно-популярной и художественной литературы, иллюстративный материал по данной теме, - подбор игрушек, атрибутов для игровой, театрализованной деятельности по ПДД. -подбор информации для родительского уголка; - музыкальная подборка песен; -подбор дидактических, сюжетных игр, физминуток ; составление плана основного этапа Проекта; опрос детей. Работа с родителями: Беседа с родителями о предстоящей работе над проектом. Объявление о начале работы проекта и его задачах. Этапы работы над проектом:

Слайд 9

2. Основной этап Проведение цикла занятий по ПДД: «Поведение детей в общественном транспорте», «Перекресток. Знакомство с работой водителя», «Я иду по улице», «Дорожные знаки», «Безопасное поведение на улице» Знакомство с художественной литературой: Е. Житков « Светофор » , С. Михалков « Моя улица » , « Дядя Степа » Н. Калинин « Как ребята переходили улицу » , В. Сиротов « Твой товарищ светофор » , П. В. Ивнев « Как разговаривает улица » , И. Серяков « Законы улиц и дорог » , А. Иванов « Как неразлучные друзья дорогу переходили » , Л. Гальперштейн « Шлагбаум » , Г. Юрмин « Любопытный мышонок » .

Слайд 10

Рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков

Слайд 11

Отгадывание загадок о транспорте, дорожных знаках, о ПДД.

Слайд 12

«Безопасность на дороге» «Знаки дорожные помни всегда»; «Осторожно, дорога! »; «Транспорт на улицах города»; «Правила для пассажиров»; «Правила поведения пешеходов», «Школа пешеходных наук», «Дорожные нарушения», «История транспорта», «Труд водителя», «Как вести себя в автобусе», «Машины специального назначения», «Регулировщик». Беседы:

Слайд 13

« Что случилось бы, если бы все дорожные знаки исчезли? » ; « Что случилось бы, если бы не было правил дорожного движения? » ; « Истории в транспорте » ; « Интересный случай на дороге » . Составление творческих рассказов:

Слайд 14

Дидактические игры: « Дорожные знаки», «Светофор», «Угадай-ка», «Наша улица», «Логическая дорожка», «Поставь дорожный знак», «Будь внимательным», «Правильно разложи», «Узнай по описанию». «Расставь знаки» (игры с макетом перекрестка), «Набери номер правильно», «Найди такой же знак», «Собери знак».

Слайд 15

Игры ( сюжетно-ролевые , дидактические, подвижные) Подвижные игры: «Жесты регулировщика», «Стоп», «Светофор». «Регулировщик», «Красный, желтый, зеленый», «Умелый пешеход», «Лучший пешеход», «Сигналы светофора», «Пешеходы и автомобили», «Дорожные знаки и автомобили», и другие. Сюжетно-ролевые игры: «Осторожна улица!», «Поездка на автобусе», «Правила движения», «Машина».

Слайд 16

Художественно - творческая деятельность: рисование «Дорожные знаки», аппликация «Дорожные знаки», «Виды транспорта» (коллективные работы), конструирование «Моя улица», лепка: «Веселый светофор», «Машины».

Слайд 17

Открытое мероприятие «Безопасная дистанция» 3. Заключительный этап

Слайд 18

Совместное мероприятие с родителями « Безопасность на дороге или грамотный пешеход»

Слайд 19

Подводя итоги работы можно сказать: развитие у дошкольников навыков безопасного поведения - процесс длительный и трудоёмкий, но очень увлекательный и познавательный не только для детей, но и для взрослых. Хочется надеяться, что работа в данном направлении принесёт в будущем хорошие плоды, и знания, полученные детьми, помогут им избежать неприятностей на дороге. Вывод:

Слайд 20

Спасибо за Внимание!

Слайд 21

Перечень использованных материалов: Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003. Полынова В.К. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы. Беседы. Игры – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010 г. Комплексные занятия с детьми 4 – 7 лет / авт.- сост. О.Ф. Горбатенко . Изд. 2-е, доп. – Волгоград: Учитель, 2013 г. Открытые мероприятия для детей старшей группы. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие». Практическое пособие для старших воспитателей, методистов и педагогов ДОУ, родителей, гувернеров. – Авт. – сост.: Аджи А.В., Кудинова Н.П. Воронеж: ООО «Метода», 2014 г. И.Ю. Бордачева наглядно дидактическое пособие «Дорожные знаки» для детей 4 – 7 лет Издательство «МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013 г. Крутецкая В.А. Моя первая дорожная азбука в картинках. – СПб.: Издательский Дом «Литература», 2012. Саулина Т.Ф. Три сигала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010. Для публикации информации о детях получено письменное разрешение родителей (законных представителей) Автор фотографий – Бильдина О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный проект для средней группы "По дорогам сказок"

Краткосрочный проект в средней группена тему: « По дорогам сказок»   Выполнила и провела: Воспитатель :.Седова А.А.г.Саратов 2021г.Цель: Воспитывать у детей любовь к ру...

Краткосрочный проект "Дорога без опасности" в средней группе

Краткосрочный проект "Дорога без опасности" в средней группе...

Краткосрочный проект в средней группе на тему: « По дорогам сказок»

Цель: Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам, как к произведению искусства.Актуальность темы.Сказка учит добро понимать,О поступках людей рассуждать,Коль плохой, то его осудить,Ну а сла...

Краткосрочный проект в средней группе на тему: «По дорогам сказок»

Цель: Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам, как к произведению искусства.Актуальность темы.Сказка учит добро понимать,О поступках людей рассуждать,Коль плохой, то его осудить,Ну а сла...

Краткосрочный проект в средней группе по дорогам сказок"

Огромной любовью пользуется у детей сказка. Она учит человека жить, вселяет в него веру и торжество добра и справедливости....

Краткосрочный проект в старшей группе "Страна безопасных дорог"

Краткосрочный проект в старшей группе "Страна безопасных дорог"Актуальность       В современных условиях, когда непомерно увеличился поток машин, культура поведения на до...