Правила дорожного движения для родителей дошкольников.
консультация по обж (старшая группа)

Гребенюк Светлана Николаевна

Главная причина ДТП – отсутствие у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и умения наблюдать: замечать автомобили, оценивать их скорость и направление движения  транспорта.

Именно поэтому во время прогулки с ребенком по улице необходимо формировать у него навыки безопасного поведения в окружающем мире.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dorozhnogo_dvizheniya_dlya_roditeley_doshkolnikov.docx311.44 КБ

Предварительный просмотр:

Правила дорожного движения для родителей дошкольников.

Правила безопасного поведения на проезжей части.

Главная причина ДТП – отсутствие у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и умения наблюдать: замечать автомобили, оценивать их скорость и направление движения  транспорта.

Именно поэтому во время прогулки с ребенком по улице необходимо формировать у него навыки безопасного поведения в окружающем мире.

ПОМНИТЕ!:

Родители, вы для детей являетесь образцом поведения в жизни. Обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у ребенка авторитетом, не соблюдают правила дорожного движения. Нарушение родителями правил дорожного движения приводит к тому, что дети, копируя их вырабатывают манеру опасного для жизни и здоровья поведения на дороге, которая в последствии может привести к непоправимой беде.

Формируйте у детей правильные привычки:

  • Из дома выходите заранее, чтобы идти по улице не спеша.
  • Перед переходом проезжей части обязательно остановитесь.
  • Приучите детей переходить проезжую часть только по пешеходным переходам.
  • Выходя на проезжую часть прекратите посторонние разговоры с ребенком.
  • Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора, ребенок должен знать, что на желтый и красный свет не переходят дорогу, даже если нет автомобиля.
  • Покажите безопасный путь в детский сад.
  • Следите за тем, чтобы ребенок катался на велосипеде или самокате только на детской площадке.C:\Users\Igor\Desktop\s1200.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Здесь изложены основные правила, которые должен знать ребенок младшего дошкольного возр...

Консультация " Правила дорожного движения для родителей дошкольника"

Родители- образец для подражания своим детям....

Формирование правил дорожного движения у старших дошкольников посредством лепбука "Дорожная азбука"

Одна из задач современного дошкольного образования — обеспечить ребёнку высокий культурный уровень, неотъемлемой частью которого является культура поведения в дорожно-транспортной обстановке. По...