Безопасность детей. Домашние животные.
консультация по обж (старшая группа)

Вандышева Татьяна Анатольевна

Формировать знания об источниках опасности в квартире, улице; обогащать представления о доступного ребенка предметном и живом мире; познакомить с элементарными правилами безопасного обращения с животными дома; познакомить с ситуациями, угрожающими здоровью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_.docx13.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Безопасность вашего ребенка.

Домашние животные.

Цель: формировать знания об источниках опасности в квартире, улице; обогащать представления о доступного ребенка предметном и живом мире; познакомить с элементарными правилами безопасного обращения с животными дома; познакомить с ситуациями, угрожающими здоровью.

Ход беседы:
Отношения которые могут связывать ребенка с домашними животными, безусловно хороши с точки зрения воспитания. Обычно домашние животные послушны и играют с детьми, даже принимая от них маленькие обиды, однако нужно быть осторожными с собаками тех пород, которые известны своей агрессивностью – это неапольский сторожевой пес, дог, доберман, бультерьер и т.д.

Кошки могут поцарапать, занеся в ранку инфекцию; были случаи, когда кошка лишала ребенка глаза.

Другая опасность – передача человеку различных типов инфекций через шерсть домашних животных. Животные не должны спать в кровати или комнате ребенка. Их следует часто и тщательно мыть, периодически показывать ветеринару, делать им необходимые прививки.

Наиболее известные инфекции, которые передаются от собак и кошек – это бешенство и чесотка. Через царапину, сделанную собакой или кошкой, также может передаться столбняк. Особенно эта опасность грозит беременным женщинам.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Настольная игра для детей Домашние животные и птицы

Закрепление знаний детей о домашних животных, птицах,развитие логического мышления....

Презентация для детей "Домашние животные"

Презентация для детей "Домашние животные"...

Презентация для детей "Домашние животные"

Дидактические игры для детей с нарушением зрения по теме "Домашние животные"...

Презентация для детей: "Домашние животные и их детеныши"

Цель: продолжать учить детей различать домашних животных и их детенышей. Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-ком...

Конспект занятия по развитию речи детей "Домашние животные"

Конспект по речевому развитию в группе раннего возраста на тему: «Домашние животные и их детеныши»Цель занятия: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о ж...

Конспект на группе раннего возраста по ознакомлению детей домашними животными

laquo;Кто с нами рядом живёт? (домашние животные)»Интеграция образовательных областей:Познавательное развитиеРечевое развитиеСоциально-коммуникативное развитиеФизическое развитиеЦель:Развитие п...

Стишки для детей "Домашние животные"

Стишки для детей младшего дошкольного возраста на тему: "Домашние животные" ...