Безопасность в образовательных организациях
статья по обж

Короткова Марина Борисовна

Ежегодно в образовательных организациях проводяться месячники, направленные на безопасность образовательных организаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Месячник "Останови огонь!"11.47 КБ

Предварительный просмотр:

Месячник «Останови огонь!»

В образовательных организациях района завершились мероприятия, которые проводились в рамках ежегодного, ставшего традиционным, месячника «Останови огонь!

Месячник по пожарной безопасности проводится со 2.09 по 30.09.2019 г.

Организатором проведения был отдел образования администрации Кирсановского района.

Целью проведения Месячника стало формирование у подрастающего поколения моральных принципов, приобщение детей и подростков к общественно - полезным мероприятиям, отвлечению их от порочного влияния улицы, способствованию положительному решению важной социальной задачи - сокращению количества пожаров по причине детской шалости с огнем.

Основными задачами были: изучение правил пожарной безопасности через творческие дела; формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара.

Для общеобразовательных школ было предложено проведение мероприятий в разных возрастных категориях.

Мероприятия проводились в разнообразных формах, согласно методическим рекомендациям.

Проведение бесед, лекций, классных часов, практических тренировок по эвакуации, практические занятия с первичными средствами пожаротушения, выставки детского творчества, конкурсы на противопожарную тематику, спортивные эстафеты с элементами ППС.

Для проведения мероприятий были привлечены члены ДЮП, которые детально информировали обучающихся по вопросам пожарной безопасности в повседневной жизни.

Воспитательный процесс не возможен без присутствия родителей, поэтому проводились родительские собрания.

Не остались в стороне и наши самые маленькие воспитанники.

Для дошкольных учреждений были запланированы: конкурсы рисунков, поделок на пожарную тему, практические действия по эвакуации при возникновении пожара, беседы по пожарной безопасности с детьми, родителями, сюжетноролевые игры, оформление уголков по пожарной безопасности.

Отчет о проведении месячника по пожарной безопасности «Останови огонь» был предоставлен в Тамбовское областное отделение ВДПО.

В прилагаемых фотоотчётах можно посмотреть, как проводились мероприятия в школах и детских садах, а также пройдя по ссылке: https://yadi.sk/i/rpUkUSbli8RiAQ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Пожарная безопасность в образовательной организации»

Руководитель и персонал дошкольного образовательного учреждения должны осознавать, что первостепенная задача - это сохранение жизни и здоровья своих воспитанников, а затем уже - обучение, развитие и в...

Консультация к родительскому собранию №1 «О задачах воспитания и образовательной деятельности в старшей группе. Усиление мер безопасности в образовательной организации»

Данный материал направлен на то, чтобы ознакомить родителей с особенностями развития детей старшего дошкольного образа; дать четкие представления, какие цели и задачи поставленны перед участниками обр...

Курсы повышения квалификации "Комплексная безопасность детей.Организация содействия правоохранительным органам родительского комитета и общественного контроля по обеспечению безопасности в дошкольных образовательных организациях"

quot;Комплексная безопасность детей.Организация содействия правоохранительным органам родительского комитета и общественного контроля по обеспечению безопасности в дошкольных образовательных организа...

Рабочая программа по созданию безопасных условий при организации образовательного процесса на музыкальных занятиях «Детский сад – безопасное образовательное пространство»

Рабочая программа по созданию безопасных условий при организации образовательного процесса на музыкальных занятиях «Детский сад – безопасное образовательное прост...

Проект по познавательному развитию дошкольников «Безопасность», уровень образовательной организации, 2020 г.

Цель проекта: подготовить ребенка к безопасной жизни в окружающей среде – природной, социальной и техногенной.Получение и систематизация знаний детей о правилах безопасного поведения в доме, на ...