«Световозвращающие элементы как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма»
презентация к уроку по обж (средняя группа)

Стань заметней в темноте! Профилактика дорожно-транспортного травматизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_pdd.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Номинация «Всем выйти из темноты» « С ветовозвращающие элементы как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка» 2019 год Воспитатели : Андреева Марина Владимировна Устименко Оксана Григорьевна

Слайд 2

. Почему в темное время суток необходимо использовать светоотражающие элементы?

Слайд 3

«Масштабы аварий на дорогах напрямую угрожают национальной безопасности страны» В.В.Путин Сегодня основной вид ДТП в Российской Федерации – наезд на пешехода (до 45%) Основная доля наездов на пешеходов совершается в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Слайд 4

Пункт 4.1 ПДД гласит: «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». (Правила дорожного движения Российской федерации в ред. Постановления Правительства РФ от 01.07.2015 г.)

Слайд 5

Фликеры – микропризматические световозвращатели для пешеходов. Чтобы обозначить себя на дороге ночью или в непогоду нужно совсем немного – разместить «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви и т.д. Отряжаясь в свете фар машин, они обозначат ваше присутствие на дороге, а, значит, позволят водителям снизить скорость и не допустить наезда. Ношение пешеходом фликера снижает риск наезда автомобиля в 6-8 раз (по данным европейских исследований)

Слайд 6

Основное количество пострадавших в ДТП детей – пешеходы. Ребёнку сложно оценить опасную ситуацию на дороге, а водитель не всегда, особенно в тёмное время суток способен заметить маленького пешехода. С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма и пропаганды применения светоотражающих элементов на одежде детей в темное время суток, воспитатели группы «Солнышко» провели ряд мероприятий с детьми и родителями по теме «Стань заметней на дороге» о необходимости использования светоотражающих элементов: показана презентация для детей по ПДД «Путешествие Светлячка »; проведена выставка рисунков по теме «Безопасность на дорогах»; для родителей была разработана памятка о необходимости использования светоотражающих элементов «Засветись на дороге»; .

Слайд 7

На дороге надо дружно, Помогать патрульной службе, Обеспечить непременно Безопасное движение!

Слайд 8

. Если я иду во тьме, Никогда не страшно мне, Ведь на курточке значок- светоотражающий, Как жучок-светлячок – он предупреждающий. .

Слайд 9

В свете фар горит значок Для шофёра – маячок. Он увидит и поймёт Ребёнок маленький идёт . Фликер мой меня спасёт Никогда не подведёт, Я заметен на ходу, Я в беду не попаду.

Слайд 10

Фликер – мой дружок! Мой друг - Фликер!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Организация работы детского сада и семьи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по средствам изготовления лэпбуков»

Лэпбук - эффективная педагогическая технология, позволяющая активизировать творческий потенциал ребенка, развитие его интеллектуальных возможностей, интереса к исследовательской деятельности, результа...

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма"

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма"...

Светоотражающие элементы как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Фликеры и безопасность детей на дорогах тесно связаны. Фликеры необходимы каждому ребенку, который передвигается по городу или за его чертой в темное время суток», – говорит дорожная полиция. Они дела...

Светоотражающие элементы, как средство профилактики детского дорожно – транспортного травматизма

Уважаемые родители!ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ? Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью). Ул...