Консультация для воспитателей.
презентация к уроку по обж (подготовительная группа)

Милкина Марина Валериевна

Обучение детей правилам дорожного движения - серьёзная и важная работа для педагогов и родителей. В своей презентации я предлагаю несколько советов по организации работы по ПДД в детских садах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для воспитателей « Игры по ПДД»

Слайд 2

Игры имеют, развивающую роль. В них ставятся задачи, решения которых требуют сосредоточенности, внимания, умственного усилия, умения осмыслить правила, последовательности действий, преодоления трудностей. Они содействуют развитию у дошкольников ощущений, восприятий, формированию представлений, усвоению знаний. Главная задача детского сада состоит в том, чтобы дать детям не только объём знаний, но и научить детей владеть этими знаниями в окружающей действительности, для обеспечения безопасного существования.

Слайд 3

Все мы – воспитатели, родители и – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность детей на наших улицах и дорогах? » Ребёнок попадает в различные опасные ситуации, в которых может просто растеряться. Поэтому надо детям дать необходимую сумму знаний, помочь овладеть элементарными навыками поведения на улице, дороге. Обучая детей правилам дорожного движения, необходимо использовать все доступные формы и методы работы: • беседы, • обсуждение ситуаций, • наблюдения, • экскурсии, • заучивание стихов, • чтение художественных текстов, • просмотр видео – и диафильмов, • настольные, сюжетно- ролевые и дидактические игры, • игры-тренинги, игры-инсценировки. Знания закрепляются в играх, развлечениях, конкурсах, соревнованиях.

Слайд 4

Игра — это одна из наиболее приемлемых, доступных, интересных для ребёнка форм деятельности, в том числе и по усвоению правил дорожного поведения. Игры по ПДД направлены на усвоение знаний и умений, которые должны способствовать формированию безопасного поведения ребёнка на дороге . Поэтому в своей работе мы используем различные виды игр.

Слайд 5

Виды игр по ПДД: Настольно-предметные. Настольно-печатные. Подвижные. Игры-тренинги. Сюжетно-ролевые. Дидактические. Развивающие. Обучающие. Театрализованные. Игры, основанные на современных технологиях (интерактивные, компьютерные, мультимедийные ).

Слайд 6

Игры, подобранные с учётом возраста детей , помогут им: вызвать интерес к движению транспортных средств и пешеходов получить полезные знания по ПДД в доступной увлекательной форме привить и закрепить умения и навыки правильного проведения на дороге сформировать уважительное отношение к труду водителей и сотрудников ГИБДД. Принимая участие в той или иной игре по ПДД, дошкольники учатся действовать по ситуации и быстро реагировать на сложившиеся условия, думая не только о себе, но и об окружающих. Дидактические и подвижные игры, разнообразные настольные, дидактические и компьютерные игры по ПДД легко родители могут проводить дома.

Слайд 7

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ :«Угадай транспорт», «Собери знак», «Красный – зелёный», «Светофор», «Вопросы и ответы», «Автошкола», «Дорожный экзамен» и др. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ: «Сигналы светофора», «Цветные автомобили», «Ловкий пешеход», «Найди знак» и др. СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ: «Мы юные пешеходы», «Путешествие на автобусе», «Пассажиры», «На дорогах города» и др. Кроме того используются экскурсии, игры-викторины, развлечения, изготовление макетов дороги, светофоров, дорожных знаков, фликиров детьми.

Слайд 8

Помните, что с помощью правильно подобранных, увлекательных и познавательных игр по ПДД ребёнок постигает законы дорог. Не забывайте о том, что глядя на взрослых, он берёт с них пример. Вот поэтому им важно самим быть образцом дисциплинированного поведения на дороге. Берегите детей и учите их лучшему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...