Консультация для родителей по пожарной безопассности
консультация

Соколова Марина Александровна

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Но предотвращение пожаров, нередко возникающих из-за шалостей детей, часто в наших руках. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие ребята знают об опасности таких игр и умеют различать «добрый» и «злой» огонь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_pozharnoy_bezopasnosti.docx18.24 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Огонь - наш друг, огонь - наш враг».

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Но предотвращение пожаров, нередко возникающих из-за шалостей детей, часто в наших руках. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие ребята знают об опасности таких игр и умеют различать «добрый» и «злой» огонь.

Разбирая с ребенком возможные причины возникновения пожаров, важно познакомить его с мерами пожарной безопасности, сформировать элементарные знания об опасных последствиях пожаров, научить осторожно обращаться с огнём.

Пожар — ситуация, оказавшись в которой каждый может растеряться, запаниковать. При знакомстве дошкольника с правилами поведения при пожаре необходимо учитывать, что дети непредсказуемы, непоследовательны и не знают очень многих вещей. Например, сильно испугавшись, ребенок может спрятаться в шкафу, под кроватью и не откликаться на зов. Малыш должен усвоить элементарные правила поведения при возникновении пожара, запомнить, что нужно и чего делать нельзя.

Очень давно человек научился добывать огонь и использовать силу огня, чтобы греться, готовить пищу, заставлять работать машины. Но одновременно человек узнал и разрушительную силу огня: в пламени погибали люди, сгорали жилища, посевы, домашний скот, леса, целые деревни и даже города.

Испытав силу огня и большие беды, которые оставляет после себя пожар, люди придумали правила пожарной безопасности, знание и соблюдение которых обязательны для всех, как для детей, так и для взрослых.

Правила пожарной безопасности:

Не играть со спичками и зажигалками - это может стать причиной пожара.

Нельзя сушить вещи над плитой, они могут загореться.

Ни в коем случае не зажигать дома фейерверки, свечи или бенгальские огни в канун новогодних праздников (это лучше делать на улице и только вместе со взрослыми).

В лесу нельзя баловаться со спичками, поджигать траву, ветки, устраивать костёр.

Если дом наполнился дымом, надо открыть входную дверь.

Обязательно следует оповестить о пожаре соседей.

Нельзя заливать горящие электроприборы водой. Сначала нужно обесточить их — отключить от сети, а затем накрыть горящий предмет плотным одеялом.

При первых признаках пожара нужно позвонить по номеру телефона «01».

Есть несколько пословиц которые должны знать и взрослые и дети:

«От искры сыр-бор загорается».

«Огонь не вода- охватит, не выплывешь».

" Не шути с огнем, обожжешься!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей по пожарной безопасности. Расскажите детям о пожарной безопасности.

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случае...

Консультации для родителей по пожарной безопасности Расскажите детям о пожарной безопасности

ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Наши дети не имеют понятия, что нужно, если случилась беда....

Консультации для родителей по пожарной безопасности Расскажите детям о пожарной безопасности

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня....

Консультация для родителей по пожарной безопасности "Расскажите детям о пожарной безопасности"

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к о...

Консультации для родителей по пожарной безопасности ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Консультациидля родителей по пожарной безопасностиПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ...

Консультации для родителей по пожарной безопасности. Расскажите детям о пожарной безопасности.

Консультации для родителей по пожарной безопасности.Расскажите детям о пожарной безопасности....