Памятка для родителей "Безопасность детей зимой"
материал по обж

Касаткина Ирина Владимировна

Всегда прогулки по зимним улицам детям дарят огромную радость. Катание на санках, коньках, лыжах, лепка снеговиков и просто игры в снежки – это так увлекательно, весело и полезно для малышей. Однако с зимним времяпровождением связаны и некоторые проблемы. Так, безопасность детей зимой – это то, о чем следует думать родителям прежде всего. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_zimoy.docx12.88 КБ

Предварительный просмотр:

Всегда прогулки по зимним улицам детям дарят огромную радость. Катание на санках, коньках, лыжах, лепка снеговиков и просто игры в снежки – это так увлекательно, весело и полезно для малышей. Однако с зимним времяпровождением связаны и некоторые проблемы. Так, безопасность детей зимой – это то, о чем следует думать родителям прежде всего. Несоблюдение правил поведения на улице зимой для детей может закончиться серьезными травмами.

Техника безопасности
Чтобы обезопасить ребенка от любых неприятностей во время зимней прогулки, следует позаботиться о соблюдении ряда правил. Во-первых, одежда. Она должна быть теплой, многослойной, свободной. Что касается обуви, то лучше остановиться на легких и удобных сапожках или ботинках с нескользкой подошвой. Если на улице меньше 10 градусов мороза, то специальный крем, нанесенный на руки и лицо, ребенку не повредит.
Предупредите ребенка о том, что такое безобидное занятие, как бросание снежков, может скрывать опасность. Дело в том, что под снегом, который малыш берет руками, могут находиться осколки стекла, проволока, щепки и обычный мусор. Кроме того, чем бы ни занимался на улице ребенок, от скатов крыш стоит держаться подальше, ведь в любую секунду на него может упасть сосулька или ком снега.

Горки и катки
Дети младшего и среднего школьного возраста очень часто отдают предпочтение катанию на горках. Здесь важно быть внимательным и дисциплинированным. Объясните ребенку, что даже во время веселого активного времяпровождения нельзя забывать о правилах поведения на льду зимой. Прежде, чем съехать с горки, надо оглядеться по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии других детей на пути. Кроме того, важно осмотреть место спуска, ведь въехать в дерево или забор не только неприятно, но и больно. Нельзя подниматься на горку по дорожке, которую используют для спуска. Ее необходимо обходить с другой стороны.
Любой водоем, который используется в качестве катка – место опасное. Лучше его избегать. В правилах безопасности на водоемах зимой указано, что лед может считаться крепким, если его толщина превышает правила поведения на льду зимой 10 сантиметров, но маловероятно, что кто-нибудь проверял толщину льда на ближайшем озере.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Чем занять детей на прогулке зимой"

Данная памятка поможет взрослым организовать увлекательную прогулку с ребенком в холодное время года...

Памятка для родителей "Чем увлечь детей зимой".

Помощь родителям в организации досуга детей в зимнее время....

Памятка для родителей о безопасности детей зимой

Памятка для родителей о безопасности детей зимой...

Памятка для родителей о безопасности детей зимой

Памятка для родителей о безопасности детей зимой...

Общие правила безопасности зимой: памятка родителям и детям Базовые правила безопасного поведения зимой:

Общие правила безопасности зимой: памятка родителям и детямБазовые правила безопасного поведения зимой:...

памятка для родителей игры детей зимой

данная памятка представлена для размещения в родительский уголок детского сада.Информация впамятке расскажет родителям о том какаяопасность может подстеригать ребенка во время зимних игр...

Памятки для родителей. по обеспечению безопасности детей "ЗИМА"

Очень важная информация.Дорогие наши мамы и папы,пожалуйста,соблюдайте эти правила безопасности.Берегите себя и ваших детей!!!...