Консультация для родителей по ПДД «Обучение детей ПДД и безопасности на дорогах города»
консультация по обж

Черняева Людмила Анатольевна

Знайте правила дорожного движения, 

Ведь их должны знать все, без исключения!

Внимание! Будьте сами бдительны

И детям о безопасности говорите!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _pravila_pdd.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по ПДД

«Обучение детей ПДД и безопасности на дорогах города»

"Родители, будьте осмотрительнее!"  И помните, что именно вы являетесь для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице.

Дорога от дома в детский сад и обратно идеально подходит для того, чтобы дать ребенку знания, формировать у него навыки безопасного поведения на улице. У ребенка целая гамма привычек формируется с самого раннего детства.

Обучать детей ПДД - это очень важно. И начинать это делать надо с детского сада. Ребенок должен знать, что правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья всех участников движения. Все обязаны их знать и выполнять.

Обучение детей правилам дорожного движения поможет предотвратить несчастные случаи. Совместными усилиями в процессе обучения детей ПДД родители и воспитатели смогут обеспечить безопасность детей.

Как часто я вижу, когда родители, держа за руку свое чадо, спешат, бегут через дорогу, нарушая Правила дорожного движения. Вот оно, а дети копируют поведение своих мам и пап, попадают в опасные ситуации. Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

 Необходимо каждый момент своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным.

В детском возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать ситуации.

Сопровождая ребенка, родители должны соблюдать следующие требования, для усвоения детьми правил поведения на улице и в транспорте:

•  Из дома выходите заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша и говорите только об окружающей безопасности.

• Перед переходом проезжей части обязательно остановитесь, посмотрите по сторонам. Переходите дорогу размеренным шагом, не бегите.

• Приучайте детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах или где обозначены указатели перехода, на перекрестках по линии тротуара. При переходе дороги посмотри, нет ли опасности, нет ли рядом машин, остановились ли они.

• Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем. Не пересекайте путь приближающемуся транспорту

• Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор.

• Увидев трамвай, троллейбус, автобус, стоящей на противоположной стороне не спешите, не бегите.

• Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, он должен привыкнуть к необходимости сосредотачивать внимание на дороге.

• Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора, предварительно обязательно убедитесь в безопасности перехода.

•  При переходе и на остановках общественного транспорта крепко держите ребенка за руку.

• Из транспорта выходите впереди ребенка, чтобы малыш не упал.  Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.

• Покажите безопасный путь в детский сад, школу, магазин.

• Посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо.

• Привлекайте ребенка к участию в наблюдении за обстановкой на дороге.

• Входите в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит.

• Не высовывайся из окна движущегося транспорта.

• Выходите из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги.

• Не выезжайте на велосипеде на проезжую часть. 

• Никогда в присутствии ребенка не нарушайте ПДД.

 Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Умейте предвидеть скрытую опасность, и учите детей, давайте им возможность рассказать о дальнейших действиях!

Если ребенок потерялся на улице – учите его не плакать, пусть попросит взрослого прохожего или полицейского помочь. Ребенок должен знать свое имя, фамилию, отчество, а также место проживания.

Уважаемые родители!

Развивайте у ребенка зрительную память, внимание, логическое мышление. Необходима повседневная тренировка различных моментов, как словесная, так и зрительная в сочетании с постоянным личным примером.  Создавайте любые ситуации для самостоятельного решения проблем. Например, пусть ваш малыш сам приведет вас в детский сад и из детского сада домой, покажет дорогу в магазин, к бабушке…  Лишь в этом случае у детей могут выработываться твердые навыки безопасного поведения на улице.

Важно воспитать у детей следующие виды навыков:

1. Навык наблюдения. Ребенок должен научиться видеть факторы, предметы, скрывающие опасность. Ребенок должен научиться видеть факторы, как сигналы опасности.

2. Навык спокойного, достаточно уверенного поведения на улице. Этот навык очень важен для ребенка, он должен знать, как поступить в той или иной ситуации и где может быть сигнал опасности.

3. Навык переключения на улицу. Должен научиться замедлять движение, останавливаться, выдерживать определенную паузу для психологического переключения попав  в опасную зону. Здесь пример родителей имеет решающее значение.

4. Навык переключения на самоконтроль. Попав на проезжую часть, ребенок должен следить за своим поведением, правильно оценивать дорожную обстановку.

Учите детей самонаблюдению. Именно с двух до семи лет, пока на улице он рядом с вами.  Используйте каждый нестандартный случай или увиденный нестандартный момент для обсуждения. Объясните, расскажите, а лучше задавайте наводящие вопросы, для решения подобных ситуаций.

 Только единые требования, предъявляемые к детям со стороны педагогов и родителей, будут способствовать успешному овладению детьми азбукой дорожного движения. Будьте бдительны!!!

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ "

Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ Статья предназначена для педагогов и родителей, так как именно от них зависит безопасность детей на дороге и в жизни.Актуальность: Вопрос об...

Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ

Вопрос обеспечения безопасности человека на дороге возник одновременно с появлением автомобилей, а затем стал обостряться с развитием автомобилестроения. Неутешительные сводки о ДТП при участии несове...

Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ

Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ...

«Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ»

Вопрос обеспечения безопасности человека на дороге возник одновременно с появлением автомобилей, а затем стал обостряться с развитием автомобилестроения. Неутешительные сводки о ДТП при участии несове...

Консультация для воспитателей «Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ»

Консультация для воспитателей«Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ»...

Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ

Обучение детей ПДД и безопасности на дороге в ДОУ Статья предназначена для педагогов и родителей, так как именно от них зависит безопасность детей на дороге и в жизни.Актуальность: Вопрос об...