Консультация для родителей «Правила безопасности с открытыми окнами»
консультация по обж

Мы, взрослые нередко забываем, что в нашем доме нас подстерегает много опасностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx152.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителейC:\Users\Пользователь\Pictures\фон\фон текста\detskiedlyaoformleniya12.jpg

«Правила безопасности с открытыми окнами»

“Мой дом — моя крепость”, — гласит известная поговорка. Мы, взрослые, любим часто употреблять ее, и нередко забываем, что в нашем доме нас подстерегает много опасностей.

Достоинства современных ПВХ окон, такие как исключительная прозрачность стекла и лёгкость открывания, с другой стороны становятся их недостатками, угрожающими жизни детей.

Ежегодно с наступлением весны и установлением тёплых погожих дней отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей, особенно в возрасте от 3 до 5 лет, из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируется на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки, что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.

C:\Users\Пользователь\Pictures\фон\фон текста\detskiedlyaoformleniya12.jpg

Соблюдайте следующие правила:

1. Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.

2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4. Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не слетел вниз.

5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6. Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.

7. Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей приглядывать за младшими.

8. Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

9. Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

10. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по безопасности. "Осторожно: открытое окно!"

Ежегодно в России с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, когда маленькие дети выпадают из окон....

Консультация для родителей "Правила безопасного нахождения дома, на улице, и правила электробезопасности и обращения с газовыми приборами в быту"

Если ваш ребенок остается дома один, он должен знать правила безопасности. Тогда и он избежит опасной ситуации, и вы будете спокойны.Если звонит домофон, нельзя открывать, не спросив кто при...

Консультация для родителей " Правила безопасности в использовании пиротехнических изделий" ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ПИРОТЕХНИКОЙ

Неизменным атрибутом Новогодних праздников является пиротехника. Петарды, фейерверки, ракетницы — зрелище красивое, но небезопасное. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность в...

Консультация для родителей «Правила безопасности с открытыми окнами»

Консультация для родителей «Правила безопасности с открытыми окнами» ...

Консультация для родителей на тему: «Внимание, открытые окна!»

В настоящее время одной из основных задач для дошкольного образовательного учреждения и родителей является охрана их жизни и здоровья. Главным приоритетом здесь выступает создание безопасной среды дом...