Безопасность ребенка на даче
консультация по обж

александрова анна станиславовна

Сегодня поговорим об очень важной теме – безопасность детей в летнее время на даче, ведь любимые фазенды могут таить много неприятных сюрпризов. Наша задача – объяснить детям эти опасности и самим сделать все возможное, чтобы детский отдых был таким же ярким, веселым и беззаботным, как само лето.


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл дети на даче17.59 КБ

Предварительный просмотр:

            Дети на даче: техника безопасности

Сегодня поговорим об очень важной теме – безопасность детей в летнее время на даче, ведь любимые фазенды могут таить много неприятных сюрпризов. Наша задача – объяснить детям эти опасности и самим сделать все возможное, чтобы детский отдых был таким же ярким, веселым и беззаботным, как само лето.

УЧАСТОК
Внимательно осматриваем деревянные конструкции – они должны быть надежными и прочными. Опоры качелей, турников и прочих конструкций заглубляем в почву и крепко фиксируем. Особое внимание – на стыки и соединения деталей. Чтобы исключить занозы, проходимся по дереву шкуркой, а затем красим.

Следим за порядком на участке – убираем все банки (особенно стеклянные), пакеты и пузырьки с удобрениями, с жидкостью для розжига костра, инструменты. Опасность представляют шланги, бортики и углы огороженных грядок, сетки, водопроводные трубы. Подрезаем свисающие ветви деревьев, которые могут травмировать детей. Не копим мусор – разлагаясь, он может вызвать инфекции.

Если у вас на детской площадке есть песочница, позаботьтесь о том, чтобы она была накрыта, когда в ней нет детей, иначе ее облюбуют кошки в качестве туалета.

Стоит задуматься и о безопасном покрытии для площадки. Лучше всего для этого подходит газон из спортивных травосмесей – он не вытаптывается. Только вовремя его нужно стричь, чтобы цветущий ковер не привлекал пчел.

Где бы ни находилась площадка и не играли дети, они должны быть в поле вашего зрения, в том числе и из окон дома.

Сейчас на дачах полно электрических приборов и инструментов. Следуйте незыблемому правилу всегда отключать их после работы. Дети не должны находиться рядом, когда вы работаете с электроинструментом – косите газонокосилкой траву или работаете с дрелью и пр. То же правило касается и колющих, и режущих инструментов – секатора, косы, ножовки, вил, лопат, граблей. После работы сразу уберите их в сарай и заприте на ключ.

СОВЕТ
Вечно прятать инвентарь не получится. Рано или поздно придется их учить обращению с инструментом. Делайте это постепенно, спокойно и дружелюбно.

С появлением все большего количества электроприборов появляется необходимость в уличных розетках и выключателях. Используйте только те, что предназначены для эксплуатации на улице. Монтируйте их на недосягаемой для детей высоте и содержите в идеальном состоянии.

Потенциальную опасность несут в себе любые водоемы, ведь они притягивают детей, как магнит. Как здорово купаться, плескаться, пускать кораблики! Но даже от небольшого декоративного дачного пруда может исходить угроза, если ребенок предоставлен самому себе.

В последнее время стали популярными надувные каркасные бассейны высотой почти с человеческий рост. С такими сооружениями требуется особая осторожность.

Открытый огонь – это еще одна серьезная опасность для детей. Сегодня почти на каждом участке можно встретить стационарный или переносной мангал, барбекю. Объясните малышу, каким опасным может быть огонь при неосторожном с ним обращении. Не оставляйте открытый огонь без внимания, а закончив готовку, погасите его.

ЖИВОТНЫЙ МИР
В домашней аптечке обязательно имейте средства от укусов комаров. Ведь укусы не только доставляют дискомфорт: если их расчесать, то можно занести инфекцию.

Укусы пчел и ос – наиболее болезненные, к тому же могут вызывать аллергическую реакцию. Позаботьтесь о том, чтобы в аптечке всегда были в наличии противоаллергические лекарства. А детям объясните, чтобы не трогали пчел и ос и не размахивали руками, когда они кружат рядом – то есть все то, что нам когда-то объясняли наши родители.

Особая угроза – клещи. Идя в лес или в посадки на прогулку, оденьтесь соответствующим образом и возьмите специальные средства защиты. Если клещ все-таки укусил, не теряйте время и обратитесь за медицинской помощью. Постарайтесь сохранить самого клеща – его проверят на наличие энцефалита.

Дети в силу своей доброты считают таким же добрым весь окружающий их мир. Они так тянутся к бездомным и незнакомым кошкам и собакам, в том числе к больным и агрессивным, считая их своими друзьями, ведь дома у них есть точно такие же приятели.

С ранних лет деликатно, но твердо объясните ребенку разницу между ними, а также то, чем может обернуться такая дружба.

ВНЕ ДАЧИ
Ребенок подрос и вот ему уже хочется погонять на велосипеде с приятелями за пределами дачи, поиграть в футбол, сходить по ягоды или на рыбалку, покупаться с друзьями. Мы глядим с тревогой им вслед, когда они закрывают за собой калитку... Что ж, дети вырастают и невозможно держать их возле себя всю жизнь. К этому моменту вы должны внушить своему ребенку незыблемые правила, которые он должен знать как таблицу умножения. Вот основные из них:

► никогда не разговаривать с незнакомцами;

► не купаться в незнакомых местах и тем более нырять;

► научите ориентироваться на местности, особенно в лесу;

► не есть незнакомые плоды;

► всегда говорить вам, куда он идет, с кем, как надолго;

► оставаться всегда на связи;

► проследите, чтобы в его телефоне были номера всех экстренных служб;

► если у ребенка есть какое-то заболевание, проследите за тем, чтобы в его кармане всегда лежала записка с фамилией, диагнозом и телефоном родных.

Для себя составьте список телефонов всех его друзей и их родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность ребенка в лесу и на даче.

Лето – пора пикников на природе и походов за грибами и ягодами. Для городского ребёнка выезд в лес – и праздник, и диковинная неизвестность. Но такой поход таит в себе не только ряд интересных открыти...

Безопасность ребенка на даче.

Рекомендации для родителей по безопасному летнему отдыху с детьми....

"Ребенок на даче. Безопасность малыша"

Пожалуй, дача – лучшее место для летнего отдыха малыша. Здесь и менять климат не приходится, и можно все очень удобно обставить и благоустроить специально для маленького дачника: оборудовать дет...

"Безопасность ребенка на даче"

Ребенку как и взрослому полезно проводить много времени на свежем воздухе....

Консультация для родителей «Ребенок на даче: правила безопасности»

Как организовать ребенку полезный отдых летом? Отличное решение — отвезти его на дачу! Только, собираясь в увлекательную поездку всей семьей, обязательно соберите аптечку и прочитайте  реко...

Папка-передвижка "Безопасность ребенка на даче"

Ребёнок обладает природной любознательностью, он любит делать открытия, путешествовать, задавать вопросы, предлагая своё, иногда нестандартное и интересное объяснение.Приобщать ребенка к природе надо ...

Безопасность ребенка на даче

безопвсность ребенка на даче...