Статья "Уроки пожарной безопасности для дошкольников"
статья

Гулиева Шаргия Сидгиевна

Пожарная безопасность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uroki_pozharnoy_bezopasnosti_dlya_doshkolnikov.docx13.89 КБ

Предварительный просмотр:

УРОКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В нашем детском саду № 50 «Теремок», систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. В группах детского сада, воспитатели проводят тематические занятия, беседы по теме пожарной безопасности такие как: «Причины возникновения пожара», «Если возник пожар», «Знай и соблюдай», «Спички - не игрушка, огонь не забава», «Огонь друг – огонь враг»  и т.д. Благодаря проведенным мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности. Также в уголках для родителей размещаются информации по данной тематике.  

Для закрепления этой важной темы, в нашем саду для детей старшей и подготовительной группы, было проведено развлечение - «Как Незнайка в пожарные готовился», целью которой являлось: - закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре; - развивать практические навыки поведения детей при пожаре.

На развлечение к детям в гости пришли герои – Незнайка и Знайка, которые помогали и поддерживали детей в различных соревнованиях «Тушение пожара», «Самая сильная команда», «Задымленный коридор», «Полоса препятствий», «Слушай внимательно». Также дети рассказывали стихи, участвовали в конкурсе загадок и спели песню «Дружба крепкая».

Вся организованная работа позволила напомнить и расширить кругозор детей по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомила с различными опасными ситуациями и умение их преодолеть. 

Шаргия ГУЛИЕВА,

воспитатель МДОБУ Бурейский

д/с № 50 «Теремок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие по пожарной безопасности для дошкольников

Воспитательное анятие по правилам соблюдения пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста. Ход занятия сопровождается показом мультфильма "Кошкин дом" с последующим обсуждением его со...

приложение к занятию по пожарной безопасности для дошкольников

Приложение к занятию по пожарной безопасности для дошкольников...

"Формирование знаний о Правилах Пожарной Безопасности старших дошкольников"

Данный проект имеет важное значение в изучении правил пожарной безопасности....

"Формирование знаний о Правилах Пожарной Безопасности старших дошкольников"

Данный проект имеет важное значение в изучении правил пожарной безопасности....

"Организационно - педагогические подходы в формировании основ пожарной безопасности у дошкольников"

Статья Бриленко Н. Ю. о пожарной безопасности, из сборника  "Методические материалы из опыта работы педагогов НДОУ"...

Презентация на тему: "Пожарная безопасность для дошкольников 5-7 лет"

Действительно, пожары - великое бедствие для всего живого на планете.Не секрет, что большинство пожаров случается по вине людей, в результате их жизнедеятельности, а часто - по их беспечности.....През...

Проект по формированию правил пожарной безопасности у дошкольников "Пожарная безопасность в детском саду"

Проект предусматривает распределение работы по изучению правил пожарной безопасности в детском саду по трем направлениям:Повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива.Изучение п...