Безопасность - дело рук родителей
консультация по обж

Какие шаги можно предпренять родителям, что бы ребенок знал, как себя вести в нестандартной ситуации.

Статья может быть может быть полезна не только родителям, но и педагогам, психологам, уполномоченным по правам ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx368.02 КБ

Предварительный просмотр:

Мы не верим, что с нами или с нашими детьми может случиться что-то плохое, и часто не соблюдаем простых правил предосторожности, чтобы этого не допустить. Запомните и научите детей:

https://sun1-4.userapi.com/c840438/v840438480/70d6e/NXD1s81bpXk.jpg

Сделайте семейной привычкой звонить друг другу, когда вы выходите из школы, с работы или из дома, и потом, когда приходите в назначенное место. Если дети видят, что и взрослые делают так же, они воспринимают эти звонки не как контроль, а как нормальное беспокойство членов семьи друг о друге.

https://sun1-17.userapi.com/c840438/v840438480/70d7e/sKtQp4yle0Q.jpg

Если ребенок рассказывает вам что-то, что звучит хоть сколько-нибудь подозрительно, даже если речь идет о друзьях семьи, учителях и так далее, доверяйте его словам и обязательно выясните все обстоятельства ситуации, ведь нередко похитителями и насильниками становятся хорошо знакомые ребенку люди. Если ребенок звонит вам и просит встретить его, сделайте это. Возможно, по телефону он не может прямо сказать о своих подозрениях и сомнениях.

https://sun1-6.userapi.com/c840438/v840438480/70d86/5UsioU2GmRY.jpg

Если ребенок не пришел в назначенное время, напишите и позвоните знакомым, друзьям, одноклассникам ребенка, родственникам и учителям. Когда пропадает ребенок, дорога каждая минута, поэтому важно сразу связаться c теми, кто мог видеть, куда и с кем он пошел. Храните также актуальные номера экстренных служб и поисковых организаций. В России единый номер экстренных служб — 112. После того как ребенок нашелся, не забудьте сообщить всем, что все в порядке.

https://sun1-14.userapi.com/c840438/v840438480/70d95/e1X_kERGxYM.jpg

Если ребенок потеряется, описывать, как он выглядел и во что был одет, будет сложнее, чем показать фотографию тем, кто мог видеть вашего ребенка, и отправить ее людям, которые принимают участие в поисках.

https://sun1-14.userapi.com/c840438/v840438480/70da5/QIik3twitmc.jpg

То, что для обращения в полицию нужно ждать 3 дня — миф. Незамедлительно подавайте заявление в ближайшее отделение полиции и проследите, чтобы его зарегистрировали. Сообщите о пропаже ребенка волонтерам, которые, в отличие от полиции, могут организовать поиски сразу после вашего звонка.

https://sun1-11.userapi.com/c840438/v840438480/70dad/4J7BhQFXkrc.jpg

В экстремальной ситуации ребенок может растеряться, даже если теоретически знает, как себя вести. Готовьтесь заранее. Регулярно повторяйте с ним его адрес и телефоны родителей, проигрывайте разные ситуации: что делать, если он потерялся в магазине, разминулся с родителями в транспорте или незнакомец пытается увести его с собой, предлагает сладости, просит помочь. В безлюдном месте потренируйтесь вместе кричать и звать на помощь.

 

С наступлением школьной поры нужно еще раз убедиться, что ваш ребенок знает все правила собственной безопасности. Мы собрали для вас список вопросов, которые вы сможете задать детям, а также распечатать на листе A4 для тестирования в дальнейшем. Поверьте, некоторые ответы могут вас удивить. Как будет вести себя ребенок в опасной ситуации?

https://sun1-16.userapi.com/c840438/v840438480/70dbf/17Fb8d9SQFo.jpg

Ответы на вопросы:

Ребенок остался один дома, а в квартиру пытается проникнуть злоумышленник? Необходимо позвонить родителям, а только после набрать службу спасения 112. Разговор со специалистом может затянуться, а в это время родители смогут позвонить знакомым соседям и предупредить их.

Нельзя брать у незнакомых людей еду, игрушки и другие вещи! Научите ребенка, что он изредка может воспользоваться щедростью соседской бабушки, которая угощает ребят сладостями, но не более.

Если возникла пожароопасная ситуация в доме или квартире в отсутствие родителей, необходимо быстро покинуть помещение и набрать номер 112. Пока пожарная служба будет ехать к месту возгорания, ребенок должен обратиться к соседям. Самостоятельно тушить пожар категорически запрещено!

Если ребенка на улице кто-то чужой просит о помощи, то необходимо ответить отказом. Отвечать нужно четко и быстро, а после уходить. Если человеку действительно нужна помощь, в первую очередь он обратится ко взрослым.

Главное в этой ситуации — сохранять спокойствие, не провоцируя животных на атаку. Нельзя смотреть собакам в глаза, но можно отвлечь их внимание любой вещью: это может быть кепка, зонт или тетрадь. Нужно аккуратно откинуть предмет в сторону, а после постепенно удаляться от стаи, но не поворачиваться к ней спиной.

Научите ребенка, что ходить в гости с малознакомыми людьми запрещено. Даже если чужой человек представился другом семьи. Нельзя ходить в гости не только с малознакомыми взрослыми, но и детьми-ровесниками. Ребенок всегда может отказаться, сославшись на то, что за ним следит один из родителей.

Ребенку необходимо немедленно выйти из квартиры, обратиться к соседям и вызвать пожарных — 104. Входить в лифт с незнакомцами нельзя. Научите ваше чадо отвечать отказом на предложение зайти в лифт. Вместо этого ребенок может сказать, что подождет родителей, которые вот-вот должны подойти. И напомните ему, что наиболее безопасное передвижение возможно лишь с хорошо знакомыми взрослыми.

Верное решение в этой ситуации — зайти в супермаркет, парикмахерскую или другое людное заведение, а уже оттуда позвонить родителям.

Нельзя открывать дверь чужим людям. Кажется, об этом знают все. Убедитесь, что ребенок верно понял составляющие этого правила. Некоторые твердо уверены, что главная опасность за дверями — это мужчины. Однако следует знать, что опасность могут представлять и милые бабушки, и добрые тети, и даже дети.

Что делать, если кто-то незнакомый схватил ребенка? Самое верное действие — привлечь внимание людей. Можно кричать и драться, а при необходимости нужно взять камень и разбить им ближайшее окно или машину. Возмещение ущерба не так опасно, как последствия встречи со злоумышленниками.

Если ребенок оказался в толпе, научите его сохранять спокойствие. Необходимо постепенно смещаться на край толпы, но не идти против нее. Нельзя приближаться к выступающим предметам, например столбам и решеткам. Если ребенок попал в толпу со знакомым взрослым, тогда следует попросить взрослого взять малыша на плечи.

Если ребенок оказался на улице во время грозы, то первое, что нужно сделать — найти безопасное укрытие. Можно зайти в ближайший магазин или подъезд. Если рядом нет укрытия, можно спрятаться в низкорослом участке леса или парка. Нельзя находиться возле металлоконструкций, водоемов, высоких деревьев и автомобилей. Помните, что самая опасная та молния, за которой мгновенно следует раскат грома.

Нельзя поддаваться на провокации и угрозы злоумышленников. Если ребенок получает угрозы, он должен немедленно обратиться к родителям или к специалистам телефона доверия.

Задача каждого родителя — установить с ребенком доверительные отношения без вмешательства в личное пространство.

Ребенок должен знать, что кататься на замерзшей речке категорически запрещено! Для подобных развлечений должны быть отведены специальные места под наблюдением взрослых.

Расскажите ребенку об опасности лекарственных препаратов. Даже если ребенок уверен, что анальгин избавляет от головной боли, брать домашнюю аптечку без родителей нельзя.

В случае недомогания позвонить маме, папе или ближайшим родственникам. Обучайте ребенка правилам безопасного поведения постепенно и размеренно. У него не должно возникнуть ощущения, что внешний мир — это зло. Пусть малыш будет внимателен и осторожен в определенных ситуациях, а в остальное время наслаждается самой прекрасной жизненной порой — детством.

https://sun1-6.userapi.com/c840438/v840438480/70dc7/OhHMX7aYx2I.jpg

Если вы едете в лес за грибами или в парк на пикник, нелишним будет сфотографировать и подошвы обуви ребенка. Если он заблудится, отпечатки помогут в розысках. Не одевайте ребенка в камуфляжную одежду — она должна быть яркой.

https://sun1-4.userapi.com/c840438/v840438480/70dd7/F0yYrJFfRX8.jpg

Если вы приходите туда, где много людей (концерт, магазин, парк), каждый раз договаривайтесь, где встретитесь, если потеряетесь, даже если у вас с собой телефон (он может не вовремя разрядиться, потеряться и так далее). Лучше встречаться в месте, которое заметно издалека, — фонтан, главный вход и так далее.

https://sun1-9.userapi.com/c840438/v840438480/70ddf/oNCTUKIvxBk.jpg

Запретить ребенку пользоваться соцсетями — значит лишь усилить его любопытство. Скорее всего, он все равно будет делать это с помощью фейковых страниц с вымышленными именами. Вместо этого позвольте ему завести собственный аккаунт: так вы сможете видеть, чем он интересуется и кто у него в друзьях. Научите ребенка правилам безопасности в сети: как реагировать на интернет-рекламу, кибербуллинг, сообщения мошенников, попытки подозрительных взрослых познакомиться с ним. Вы также можете установить программу «родительского контроля», которая блокирует опасные сайты и показывает, какие ресурсы посещает ребенок.

https://sun1-11.userapi.com/c840438/v840438480/70def/rn9j3oZ5pVI.jpg

Установите в телефон ребенка приложение (например, Family Locator), которое определяет его координаты и имеет возможность подать сигнал SOS. Если телефон кнопочный и не имеет доступа в интернет, подключите у мобильного оператора услугу определения координат владельца. Можно купить отдельный GPS-трекер в виде браслета или часов, который отслеживает местоположение ребенка. Регистрируйте номер телефона ребенка на свой паспорт, тогда при необходимости вы сможете сразу получить распечатку последних звонков от мобильного оператора. В противном случае придется ждать несколько дней.

https://sun1-14.userapi.com/c840438/v840438480/70df7/jLpBqnxeZbg.jpg

Напишите на листочке свои телефоны и телефоны ваших друзей и родственников на случай, если до вас нельзя будет дозвониться, а также медицинские противопоказания, если у ребенка они есть. Пусть такой листок всегда будет у ребенка с собой во внутреннем кармане.

https://sun1-17.userapi.com/c840438/v840438480/70e07/IIbJoCFYM4s.jpg

Когда ребенок теряется, к стрессу прибавляется страх, что вы рассердитесь на него за это. Поэтому он может забыть, как себя вести в этой ситуации. В разговорах о правилах безопасности обязательно подчеркивайте, что ни в коем случае не будете его ругать. Если ребенок потерялся, а потом нашелся, успокойте его, обнимите, посмотрите в глаза, подышите вместе с ним. Когда он успокоится, вместе все обсудите: почему так получилось и что нужно делать, чтобы этот случай не повторился.

https://sun1-6.userapi.com/c840438/v840438480/70e0f/LlwmvdyyJys.jpg

Эксперимент показывает, что 9 из 10 детей охотно рассказывают незнакомцам о себе и своих близких и легко уходят с ними. С некоторыми волонтерскими организациями можно договориться о лекции в группе или классе о том, как не попасть в опасную ситуацию и как вести себя, если это все-таки произошло. Никто не хочет вырастить тревожного ребенка, который боится собственной тени. Не запугивайте сына или дочь, но будьте последовательны в их обучении правилам безопасности, ведь нет ничего драгоценнее жизни и здоровья родных и близких.


Источник: https://vk.com/@det_podelki-nauchite-etomu-svoih-detei


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Делимся с родителями опытом и практическими инструментами воспитания счастливых и самостоятельных детей (по Монтессори).

Работая в детском саду, то взрослеешь, то снова становишься маленькой.... От этого получаешь удовольствие. В этом году снова предстоит встреча с малышами. Каждый раз хочется по- новому прожить это вре...

Методические рекомендации для родителей "Что делать, если родители бояться?

Детсво - самая незабываемая пора для каждого человека. Стадия жизненого цикла, когда начинается и продолжается развитие организма, его важнейших функций, наиболее активно осужествляется социализация л...

Памятка для родителей «Что должны и чего не должны делать сами родители при движении?»

Ребенок и правила дорожного движения Памятка для родителей «Что должны и чего не должны делать сами родители при движении?» • Не спешите, переходите дорогу всегда размеренным шагом. ...

Буклет для родителей "Ребенок дерется в детском саду. Что делать?". Советы родителям.

Агрессия в какой-то период развития детей является для них одним из способов показать то, что им необходима помощь. Цель родителей – разобраться и определить, в чём именно ребёнку нужна помощь. В букл...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Важность сенсорного воспитание детей раннего возраста в домашних делах с родителями

Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребёнка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного...

Консультация для родителей «Что можно и нельзя делать самим родителям при движении на дорогах и пешеходных ?»

Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым....