Консультация для родителей Ваш ребенок на улице
консультация по обж (подготовительная группа)

Светлана Анатольевна Еремеева

Закрепить у детей правила дорожного движения поможет совместная работа детского сада и семьи. Единые требования обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на улице. По обучению детей правилам дорожного движения важен пример взрослых. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley_vash_rebenok_na_ulitse.docx15.23 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для родителей.

«Ваш ребенок на улице».

Закрепить у детей правила дорожного движения поможет совместная работа детского сада и семьи. Единые требования обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на улице. По обучению детей правилам дорожного движения важен пример взрослых. Любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является плохим примером для ребенка. Родители должны уделять большое внимание соблюдению детьми правил поведения на улице. Переходя улицу с ребенком, взрослые должны обязательно держать его за руку. Надо объяснить детям, что нельзя ходить одним на проезжую часть улицы, учить правильно,  реагировать на сигналы светофора, идти спокойно, не торопясь. Родители могут уточнить с детьми название улиц, по которым они идут, назначение встречающихся дорожных знаков, вспомнить правила дорожного движения по тротуару и перехода через дорогу.

Наблюдая за родителями, дети учатся с личного примера правильно переходить улицу.

«Предупреждение дорожно-транспортного травматизма».

Родители должны знать:

  • Ребенок учится законам дороги, прежде всего, на примере взрослых.
  • Наезды транспортных средств происходят в момент перехода ребенка с родителями проезжей части улицы.
  • Большое число происшествий происходит по вине родителей, когда дети, вырвавшись из их рук, оказываются перед близко идущим транспортом.
  • При переходе дороги с ребенком следует крепко держать его. Обучение детей правилам дорожного движения не должно сводиться лишь к призывам соблюдать их, но и должно быть наглядным.
  • Хорошим средством обучения правила дорожного движения являются игры.
  • Для предупреждения несчастных случаев немаловажен строгий контроль со стороны взрослых за детьми.
  • Родителям следует познакомить ребенка с правилами безопасного поведения с велосипедом на улице и строго требовать их выполнения.

Родителям – о безопасности дорожного движения.

Уважаемые родители!

Кто из вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? И каждый думает, что уже его-то рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать ребенку этого порой совсем не просто. Травмы, полученные в результате наезда на ребенка транспортного средства, особенно тяжелы.

Дорожно-транспортное происшествие – это трагедия, и в этом случае «личный» опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на  накопленный обществом опыт. Поэтому так важно обучение детей поведению на улице с учетом их психологических и физиологических особенностях. Рост ребенка – серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки; из-за стоящих транспортных средств ему не видно, что делается на дороге. Ребенок может не услышать звука приближающего автомобиля или другого сигнала из-за отсутствия у него постоянного внимания.

Сегодня  мы учим правила дорожного движения в «расшифрованном», т.е. идеальном виде. Но в жизни нередко видим совсем другое. Пешеходы могут перебегать через дорогу на красный сигнал светофора, да и водители иногда этим не гнушаются: могут и на «красный» проехать, могут и пешехода не пропустить на пешеходном переходе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Безопасность ребенка на улице"

Безопасность ребенка на улице Возможно, кое-кто из родителей малышей подумает, что эта статья не для него. Еще не один год пройдет, пока кроха станет настолько взрослым, чтобы гулять самостоятельно. ...

Консультация для родителей "Безопасность ребенка на улице"

Возможно, кое-кто из родителей малышей подумает, что эта статья не для него. Еще не один год пройдет, пока кроха станет настолько взрослым, чтобы гулять самостоятельно. Все это так. Но воспитывать отв...

Консультация для родителей "Ваш ребенок на улице"

Что нужно знать родителям и какую работу вести с ребенком для того, чтобы предотвратить ДТП....

Консультация для родителей «Безопасность ребенка на улице»

Консультация для родителей«Безопасность ребенка на улице»...

Консультация для родителей "Безопасность ребенка на улице"

Консультация для родителей"Безопасность ребенка на улице"Воспитатель: Канаева Е.С. МАДОУ «Детский сад № 36» г. СаранскСредняя группа № 11Возможно, кое-кто из родителей малышей подумает, что эта статья...