Консультация для родителей «Профилактические меры обеспечения пожарной безопасности в быту»
консультация по обж

Седова Татьяна Семёновна

Консультация для родителей «Профилактические меры обеспечения пожарной безопасности в быту»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_protivopozharnaya_bezopasnost_v_bytu.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Пожарная безопасность в быту»

В последнее время происходит много пожаров, жертвами которых стали дети. Во многих случаях это огонь, причиной которого является небрежное и безрассудное отношение к огню. Во многих случаях люди умирают от удушья.

Основными причинами возникновения пожаров в быту являются: обработка риска возгорания, курение и приготовление пищи, использование электроприборов, телевизоров, а также не совместимые с водопроводом или неисправные, электросварные работы по ремонту квартир.

Мы, как взрослые, должны обращать внимание на мысль о правилах безопасности поведения в повседневной жизни при обучении ребят. Мы должны учить детей, как действовать в той или иной ситуации, учить их основным правилам и правилам на собственном примере.

В домашних условиях необходимо беречь присутствие малыша, не оставлять без присмотра легковоспламеняющиеся предметы, легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки. Убедитесь, что ребенок не включает электроприборы и газовые приборы.

Нужно детям объяснять и рассказывать, что пожары – это опасные бедствия, которые случаются, как правило, в результате неосторожного поведения с огнём. Русские литераторы уделили много внимания этому вопросу. В помощь родителям такие детские произведения, как «Пожар»«Рассказ о неизвестном герое»«Кошкин дом» С. Я. Маршака, «Дым» Б. Житкова, «Путаница» К. И. Чуковского. Читая и обсуждая вместе с детьми эти произведения, можно говорить о том, что формирование представлений о безопасном поведении в быту, на природе, на улице будет более эмоционально окрашенным и эффективным.

Воспитание у детей тех или иных качеств, представлений происходит в игровой форме. Не исключение и формирование основ безопасной жизнедеятельности. Проигрывайте с детьми те или иные ситуации, сюжеты, используя мелкие игрушки из киндеров, лего, лото, путаницы, лабиринты.

Очень важно научить детей, Как правильно вести себя при пожаре, скажем, и для того, где есть пожарный шкаф, противопожарное оборудование или методы, помогающие потушить пламя (плотная ткань, одеяла).

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:

- звать на помощь взрослых или позвонить им по телефону (для этого в его мобильном телефоне или возле стационарного аппарата всегда должен быть номер соседа, родственника, службы спасения и, конечно, ваш);

- в случае небольшого возгорания на улице, если нет проводов, заливать его водой, использую пожарный гидрант или огнетушители;

- не тушить огонь в квартире самостоятельно;

- выходить из горящей квартиры через дверь или окно, при условии, что этаж невысокий и окно свободно открывается;

- ни в коем случае не пользоваться лифтом, а спускаться по лестнице;

- если квартира заперта, прятаться от огня в ванной комнате, следить, чтобы дым не проникал в вентиляцию;

Я всегда напоминаю информацию в виде более простых рисунков, чтобы вы могли научить их правилам пожарной безопасности и поведению в пламени, нарисовать на эти случаи и план эвакуации.

При разговоре с детьми используйте эти советы, чтобы предотвратить пожарную безопасность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей «Расскажите детям о пожарной безопасности»

Дети должны сознательно выполнять дома, в школе, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности....

Консультация для родителей «Учим детей правилам пожарной безопасности».

В этой консультации предлогается  как научить детей пожарной безопасности в квартире, в лесу и др. Как вести себя ребенку во время пожара....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ : "ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОМА, НА ОТДЫХЕ........

Консультация для родителей на тему: "Правила пожарной безопасности"

Консультация для родителей на тему: "Правила пожарной безопасности"...

Консультация для родителе на тему: "Правила пожарной безопасности в быту и на природе".

Цель: привлечь внимание родителей к проблеме пожарной безопасности....