Консультация для родителей на тему: «Внимание! - дети»
консультация по обж (подготовительная группа)

В данной консультации большое внимание уделяется обучению детей ПДД, а также значимость светоотражателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_vnimanie_deti.docx19.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Внимание!  -  дети»                                                      

                                                                                 Подготовила: Тутова Т.Ф.

                                                                                 воспитатель МБДОУ д/с № 88

Обучение детей ПДД в детском саду – это главная задача педагогов, поэтому организация различных мероприятий всегда актуальна в учреждениях дошкольного образования.

       Ребёнок должен овладеть  основными понятиями системы дорожного движения и научится важнейшим правилам поведения на дороге.

 ПДД– это довольно большой комплекс знаний, который взрослые стараются донести до детей, ведь именно от этого зависит их безопасность на дороге. На протяжении всего обучения детей в ДОУ воспитатели каждый раз обращаются к теме безопасности дорожного движения. Специально, с этой целью проводят различные мероприятия, выставки, развлечения, которые помогают обучать детей правилам дорожного движения в непосредственной образовательной деятельности.  Педагоги используют в образовательной деятельности разнообразную атрибутику правил дорожного движения для детского сада: игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, знаки. В интересной, увлекательной форме организовывают игры по придуманным сюжетам, отражающим различные ситуации на улице, что помогает детям лучше овладеть знаниями и навыками, столь необходимыми на дороге. Когда ребёнок приходит в детский сад, образовательная деятельность  по ПДД имеют ознакомительный характер. Дети знакомятся с такими понятиями, как «дорога», «светофор», «пешеходный переход», постепенно начинают изучать виды транспортных средств. Позже круг знаний по безопасности на дорогах, расширяется. Дети узнают о правилах движения транспорта, о работе водителя и сотрудника ДПС ОГИБДД, о распространённых дорожных ситуациях. Продолжается знакомство с дорожными знаками и светофором. Все эти мероприятия постепенно воспитывают в ребёнке грамотного пешехода, формируют у детей нормы дисциплинированного поведения на улице и соблюдения ими правил безопасности.

Главным для детей в обучении ПДД остаётся пример взрослых – воспитателей и родителей.

Уважаемые родители, помните, что вы тоже должны соблюдать правила дородного движения! Только в этом случае обучение будет эффективным. Помните, что рядом дети!

Использование светоотражающих элементов в одежде детей

Пешеходы – это самая незащищённая категория участников движения. Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день самый действующий  способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Виды светоотражающих элементов:

Световозвращающий элемент – изделие, не являющееся предметом одежды и используемое в качестве вспомогательного средства для обеспечения видимости человека.
Подвешиваемый световозвращатель  – изделие, подвешиваемое на одежду или часть тела, которое при необходимости можно легко подвешивать и снимать.
Съемный световозвращатель  (значок) – изделие, временно прикрепляемое к одежде или надеваемое на какую-либо часть тела и снимаемое без помощи инструментов.
Несъемное световозвращающее изделие (наклейки) – изделие, предназначенное быть постоянно закрепленным.
Гибкое световозвращающее изделие (браслет) – изделие, способное наматываться на стержень в любом направлении без видимой деформации.
Площадь световозвращающего элемента должна составлять не менее 15 – 50 квадратных сантиметров.
Как правильно носить?

Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся.

 

Уважаемые родители!

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

 Приучайте себя и своих детей пользоваться доступными средствами безопасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру на тему: "Внимание ,дети!"

В данном материале представлен конспект открытого занятия с детьми подготовительной к школе группе на тему: "Внимание, дети", в котором в доступной для дошкольников форме рассказывается о правилах дор...

Отчет о проделанной работе по I этапу мероприятий на тему "Внимание-дети!"

Отчет о проведенных мероприятиях по профилактике и предупреждению дорожно-транспортного травматизма в          МБ ДОУ д/с № 42I этап....

Сценарий досуга по ПДД на тему:«Внимание дети!» (игра путешествие) в старшей группе.

Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения у детей на дороге и улице.                             ...

Отчёт по ПДД по теме: «Внимание – дети!» в подготовительной группе №4 МБДОУ №6 «Улыбка» (ноябрь 2017 год). Воспитатель: Новикова Т.А.

Отчёт  по ПДД по теме: «Внимание – дети!»в подготовительной группе №4 МБДОУ №6 «Улыбка» (ноябрь 2017 год). Воспитатель: Новикова Т.А....

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...

Конспект досуга по ПДД в старших и подготовительных групп на тему: «Внимание - дети!» (игра - путешествие)

Игра - путешествие "Внимание - дети!" для детей старших и подготовительных групп...