Консультация для родителей.«Как сделать зимнюю прогулку для детей безопасной?»
консультация по обж (подготовительная группа)

Катинас Ольга Сергеевна

«Как сделать зимнюю прогулку для детей безопасной?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost.docx94.92 КБ

Предварительный просмотр:

Наступает любимое время года детей – зима.

В это время появляется очень много занятий для детей: катание на санках, лыжах, коньках, на горке, игра в снежки, постройка снежной крепости. Все эти занятия вызывают много позитивных эмоций у детей. Но прогулки в детском саду для детей очень мало.

Вечером, когда родители забирают детей из сада, дети просят ещё погулять.

Вечерняя прогулка — это очень хорошо, но зимой световой день сократился и вечерами уже темно.

 Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребенка. Сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас — это использование светоотражателей на одежде ребенка. 

Ведь даже во дворах у дома может подстерегать опасность в виде движущего транспорта, а также появляются сугробы, что ухудшает видимость водителя.

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям, но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространёнными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

«Одежда для зимней прогулки».

Надо помнить главное: ребенка не надо кутать! Перегрев не лучше, чем охлаждение. Найдите золотую середину! Кроме того, одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь, должна быть удобной. Обязательно натягивать резинки от штанов на ботинки, что бы снег не попал в обувь, и не была переохлаждения. Проследите, чтобы подошвы были рельефными - ребенок меньше будет скользить по снегу и льду. Чтобы застраховаться от потери варежек или перчаток, пришейте к ним резинку.

«Зимние забавы и безопасность».

- «Катание на лыжах»

В целом, катание на лыжах - наименее безопасный вид зимних прогулок. Однако, обратите внимание, может быть горка, на которой Вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая или леденистая? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует в парковой зоне, либо за городом, либо в том районе города, где движение автотранспорта отсутствует.

- «Катание на санках, ледянках»

1. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей.

2. Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.

 3. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

4. Необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

5. Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову. Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.

«Игры около дома»

Не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть.

Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда.  И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно, что таит в нем пушистый снежок: под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно: разбитые бутылки, камень либо проволока, может там оказаться и мусор, который кто-то не донес до помойки – да все что угодно!

Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

При игре в снежки расскажите ребенку, что кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!

«Осторожно, гололед!»

Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

Уважаемые взрослые! Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от нас. Наше обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.

МАДОУ «Детский сад №242»

«Как сделать зимнюю прогулку для детей безопасной?»

https://studfile.net/html/2706/537/html_M56ZiGe3b9.y6qE/img-lWc1pU.jpg

Выполнила:

воспитатель

Катинас О.С.

Барнаул, 2020


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку интересной"

В консультации представлены игры, физические упражнения и познавательные занятия в помощь родителям  для организации зимней прогулки....

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной".

Для наших детей зима -  долгожданная и любимая пора. Они знают: как только выпадает снег, участки детского сада превращаются в сказочную страну, которую населяют персонажи любимых сказок, вылепле...

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной".

Данная консультация будет полезной для родителей. Часто возникает вопрос: "Чем занять ребёнка зимой на прогулке?". Ответ вы найдёте в данном материале....

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной".

Консультация для родителей"Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной"....

Консультация для родителей. «Как сделать зимнюю прогулку родителей с детьми приятной и полезной»

Консультация для родителей. «Как сделать зимнюю прогулку родителей с детьми приятной и полезной»        Как же красиво...

Консультация для родителей. "Как сделать зимнюю прогулку детей с родителями интересной.»

в консультации для родителей рассказывается о том, как игтересно провести время на прогулке с детьми....