Профилактика коронавируса у детей
консультация по обж (младшая группа)

Кузменкова Юлия Николаевна

Меры предосторожности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_koronavirusa_u_detey.docx13.49 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика коронавируса у детей

Вирус передается в основном воздушно-капельным путем и дает о себе знать в течение 14 дней после тесного контакта с инфицированным человеком.

Тесный контакт – это значит находиться на расстоянии меньше двух метров друг от друга или же в одной комнате в течение 15 минут.

А значит, очень важно избегать людных мест: вместо автобуса пройдитесь пешком, вместо лифта спуститесь на улицу по лестнице, выходной проведите не в торговом центре, а в парке или в лесу. Побегайте, поиграйте, повеселитесь. Хорошее настроение тоже важно.
Ребенок должен правильно и полноценно питаться,

Важен режим дня: ребенок должен высыпаться, организм - восстанавливаться, чтобы иммунитет работал и защищал от инфекций.
Главные рекомендации для профилактики коронавируса у детей:

Гигиена рук.

 Мойте руки часто и тщательно, особенно после улицы, туалета, перед едой.

Намыливать нужно не меньше 20 секунд. На прогулки берите с собой антибактериальные влажные салфетки и санитайзер (бактерицидный гель для рук), по необходимости протирайте ими руки.

К слову, с санитайзерами во многих аптеках сейчас напряженка – старые запасы размели, новые не завезли. Даже в онлайн-аптеках непросто найти такие необходимые для профилактики коронавируса у детей средства. Однако защитный гель можно сделать и дома самостоятельно. Вот простой рецепт: смешайте 50 мл кипяченой воды, 50 мл спирта (или спиртовой настойки ромашки или календулы, водка, к слову, не годится, так содержание спирта должно быть не меньше 70%), 30 мл глицерина (или крема, содержащего глицерин, – для смягчения кожи), 5 капель эфирного масла (чтобы «забить» запах спирта).

Следите, чтобы ребенок не трогал лицо руками. Это беда и взрослых: мы непроизвольно касаемся щек, носа, лба, глаз около 15 раз в час, говорят врачи. Особое внимание к детям, которые любят ковырять в носу и грызть ногти – самое время избавляться от вредных привычек.

Учите ребенка кашлять и чихать в бумажный платочек и сразу его выбрасывать.

Или в локоть, в рукав одежды. Главное – не в ладошку.

Контролируйте, чтобы дети не трогали руками поручни лестниц, кнопки в лифте, дверные ручки. Дверь можно открыть плечом, кнопку нажать костяшкой пальца или локтем. Пока не потеплело окончательно, не снимайте перчатки, пока не вернетесь домой.

Если поход в магазин, аптеку, поликлинику неизбежен, надевайте маску.

Орошайте нос солевым раствором, полощите горло: слизистые не должны пересыхать, ведь они обеспечивают работу местного иммунитета. Рецепт домашнего раствора для ребенка: треть чайной ложки соли на стакан воды.

Дома поддерживайте влажность воздуха на уровне 40-60%. Регулярно проветривайте комнаты, делайте влажную уборку. Проводите дезинфекцию дверных ручек, санузла, кухни… Вирус, к слову, долго живет на разных поверхностях, которые окружают нас в быту. Например, на дереве и стекле – до 4 дней, на бумаге и пластике – до 5 дней, на алюминии – до 8 часов, на стали – до 48 часов. Простой рецепт дезинфицирующего раствора: 60-100 мл «Белизны» на 1 л воды. Стирка белья при высокой температуре тоже убивает вирусы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы взрослым, как помочь себе и детям в период профилактики коронавируса.

Данный  материал,  в картинках и схемах, может быть представлен в родительских уголках, а так же рассмотрен с детьми  в беседах по ОБЖ....

Памятки для родителей и детей старшего дошкольного возраста по профилактике коронавируса

Памятки по профилактике нового вируса COVID–19 для родителей...

Детям о коронавирусе! Профилактика коронавируса!

Уважаемые родители! В столь не простой период, который происходит в наше время - предлагаю Вам, подборку ссылок, которые помогут рассказать  детям о коронавирусе и помогут расширить кругозор наши...

Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста

Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста...