Консультация для родителей: "ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ОЖОГАМИ И ОТРАВЛЕНИЕМ УГАРНЫМ ГАЗОМ"
консультация по обж (средняя, старшая группа)

Алиева Елена Станиславовна

   Пожары создают предпосылки различных видов поражения людей. Человек может пострадать от огня, ядовитого дыма, электрического тока, ушибов, ранений, падения с высоты. Повреждения, которые возникают в результате воздействия термического фактора –огня, кипятка, горячей жидкости, пара и т. д., называются ожогами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад № 227»

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ОЖОГАМИ И

ОТРАВЛЕНИЕМ УГАРНЫМ ГАЗОМ

Консультация для родителей

Подготовила: Алиева Е.С.  

   Пожары создают предпосылки различных видов поражения людей. Человек может пострадать от огня, ядовитого дыма, электрического тока, ушибов, ранений, падения с высоты. Повреждения, которые возникают в результате воздействия термического фактора –огня, кипятка, горячей жидкости, пара и т. д., называются ожогами.

   Возникают ожоги в том случае, если участок тела нагрелся до температуры 45–50 градусов Цельсия и выше. Необходимо знать, что при ожогах первой степени тяжести имеют место покраснения кожи, отек и болевые ощущения в области поражения. Если появляются пузыри с желтоватым прозрачным содержимым, – это ожог второй степени тяжести. Пузыри могут возникнуть сразу после ожога или некоторое время спустя.

   Пузыри нельзя вскрывать, чтобы не попала инфекция. Если повреждены глубокие подкожные слои тканей, то развивается ожог третьей степени. При этом появляются не только пузыри, заполненные красновато-бурой жидкостью и лопнувшие пузыри, но и участки омертвевшей ткани в виде струпа. При четвертой степени тяжести – ткани обуглены.

   Состояние пострадавшего зависит не только от степени тяжести, но и площади поверхности ожога. Поверхностные ожоги более 50% тела, как правило, смертельны.

   Первая помощь состоит в том, чтобы прекратить действие поражающего фактора на пострадавшего. Надо сбить пламя, потушить одежду. Затем необходимо охладить обожженную поверхность тела холодной водой, льдом или снегом в полиэтиленовых мешочках в течение 10 минут. Это останавливает процесс повреждения тканей вследствие перегревания и уменьшает боль. После этого надо аккуратно снять обгоревшую одежду (но в случае, если одежда прилипла, отрывать ее нельзя). На обожженный участок накладывается стерильная салфетка, бинт или другой перевязочный материал. При обширных ожогах пострадавшего накрывают чистой простыней.

   Обожженное место не следует смазывать жиром, маслом или вазелином, а также раствором марганцовокислого калия или зеленкой. Если человек в сознании, напоите его теплым чаем и дайте принять болеутоляющие средства, например, анальгин, а также корвалол или валидол. При ожогах может возникнуть ожоговый шок, в основе которого лежит тяжелое расстройство кровообращения. Тяжело обожженного необходимо срочно поместить в лечебное учреждение.

   При химических ожогах, вызванных кислотами или щелочами, самым эффективным способом первой помощи является длительное обмывание пострадавшего участка тела обильным количеством проточной воды.

   Если обожженный без сознания или сознание спутано, то это не типично для ожоговой травмы, и следует думать о наличии отравления. На пожаре это связано обычно с отравлением угарным газом. В быту, кроме пожаров, отравление угарным газом случается в банях, в помещениях с печным отоплением при преждевременном закрытии печных труб. Причиной отравления является острое кислородное голодание, вызванное тем, что окись углерода вытесняет кислород и соединяется с гемоглобином крови.

   У пострадавших появляется головная боль, головокружение, тошнота, слабость, снижение слуха и зрения, шатающаяся походка. При более тяжелом отравлении – розовые пятна на теле, учащенное сердцебиение, потеря сознания и смерть.

При отравлении угарным газом необходимо:

1. Срочно вынести пострадавшего на свежий воздух.

2. Уложить, освободить от тесной одежды, дать понюхать нашатырный спирт.

3. При отсутствии дыхания срочно приступить к искусственному дыханию.

4. После восстановления жизненно важных функций доставить пострадавшего в лечебное учреждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Оказание первой помощи детям"

Бережно относиться с своему здоровью,заботиться о нём, избегать ситуаций приносящих вред здоровью....

Консультация для родителей " Оказание первой медицинской помощи"

Консультация для родителей " Оказание первой медицинской помощи"...

Консультация для родителей "Оказание первой помощи людям потерпевшим бедствие на воде"

Консультация для родителей "Оказание первой помощи людям потерпевшим бедствие на воде"...

консультация для родителей оказание первой помощи зимой

консультация для родителей оказание первой помощи зимой...

Консультация для родителей " Оказание первой помощи"

В жизни существуют ситуации, когда все мы находимся в равных условиях и наше здоровье и наша жизнь зависит от действий людей.Поэтому очень важно каждому человеку , особенно родителю,иметь хотя бы мини...

Консультация "Первая помощь пострадавшим на воде"

На дворе зима. Температура воздуха понижается, лед на водоемах появляется) Для желающих проверить лед на прочность, рекомендации предлагаются, если что-то вруг случается......Но лучше, все же любовать...