Презентация "Веселый Огонек "
презентация к уроку по обж (младшая, средняя группа)

Маслова Елена Геннадьевна

Цель: формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ogonek.pptx870.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Веселый Огонек Подготовила: Воспитатель МАДОУ ДС№4 Маслова Е.Г. Цель : формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Слайд 2

СКАЗКА О ЗАЯЧЬЕМ ТЕРЕМКЕ И ОПАСНОМ КОРОБКЕ На опушке всем на зависть теремок поставил Заяц. Только б жить да поживать - фрукты, овощи жевать! Шумно справив новоселье, поутру встаёт с постели. Кличет Зайчика-сынка: «Принеси-ка огонька!» Сын бежит, ушами машет, рад, как всякий мальчуган: Коробок один - папаше, а другой - себе в карман. Не однажды увлеченно примечал себе Зайчонок, Как при виде папирос огонёк на спичке рос. Зайка выбежал из дому, Зайка рад сухому дню. Увидал в углу солому: «Есть, где вырасти огню!» Чиркнул спичечной головкой о шершавый коробок… И со спички спрыгнул ловко на солому огонек. Пламя зреет, пламя злеет, пламя рвётся в теремок, Пляшут огненные змеи, пробивая потолок. Через час ли, через два ли (на ветру пожары злы!) Зайца дома не узнали в куче пепла и золы! Опалил Зайчонок уши. Ох, злосчастная судьба! Так ревел он на опушке - даже лопнула губа. Потерял он хвостик тоже. Но пошла наука впрок - Он теперь глядеть не может на опасный коробок! П. Голосов .

Слайд 3

Что за тесный, тесный дом? Сто сестричек жмутся в нём. И любая из сестричек Может вспыхнуть, как костёр.

Слайд 4

Он - друг ребят, Но когда с ним шалят, Он становится врагом И сжигает всё кругом.

Слайд 5

Я мчусь с сиреной на пожар Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар Мы быстры, словно стрелы.

Слайд 6

Он - друг ребят, Но когда с ним шалят, Он становится врагом И сжигает всё кругом.

Слайд 7

Полезные советы от огонька Не имей привычки Носить в кармане спички. Жжется печь, ее не тронь, Потому что в ней - огонь. Не шути с огнем - сгореть можно, С огнем обращайся крайне осторожно. Искру туши до пожара, Беду отводи до удара

Слайд 8

Полезные советы от огонька Знай: коробка спичек хоть мала, Но может сделать много зла. Ростом спичка невеличка, Не смотрите, что мала, Эта маленькая спичка Может сделать много зла. Пожар вызывают электроприборы, Когда они остаются без надзора.

Слайд 9

Полезные советы от огонька Со спичками игры опасны всегда, От маленькой искры - большая беда. Огонь - опаснейшая штука, Он над собой не любит шуток. Утром, вечером и днём Осторожен будь с огнем.