Памятка для родителей "Памятка юного Велосипедиста" 2021
методическая разработка по обж (старшая группа)

Мигунова Наталья Васильевна

С наступлением тепла дети начали активно использовать велосипеды, а также кататься на роликах, самокатах, скейтбордах, гироскутерах, моноколёсах и др.

Необходимо ежедневно говорить с детьми о безопасности на дороге, чтобы активный отдых на свежем воздухе не превратился для вашего ребёнка в трагедию…

 

Для того чтобы избежать опасности при езде на велосипеде, изучите вместе с детьми правила:

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon "Памятка юного Велосипедиста"293 КБ

Предварительный просмотр:

С наступлением тепла дети начали активно использовать велосипеды, а также кататься на роликах, самокатах, скейтбордах, гироскутерах, моноколёсах и др.

Необходимо ежедневно говорить с детьми о безопасности на дороге, чтобы активный отдых на свежем воздухе не превратился для вашего ребёнка в трагедию…

Для того чтобы избежать опасности при езде на велосипеде, изучите вместе с детьми правила:

  1. Перед поездкой проверяйте техническое состояние велосипеда: легко ли вращается руль, хорошо ли накачены шины, в порядке ли ручной и ножной тормоза, работает ли звуковой сигнал.
  2. Оборудуйте свой велосипед световыми приборами – световозвращающими катафотами (впереди, сзади, на колёсах),  велофонарями или фликерами.
  3. По возможности наденьте шлем – во-первых, это выглядит солиднее, что внушает уважение у автомобилистов и пешеходов, а во-вторых, в случае аварии спасёт вашу голову от травмы.
  4. При езде на велосипеде одевайтесь как можно ярче – вы должны быть хорошо заметны на дороге, особенно в тёмное время суток.
  5. Родители, помните, что управлять велосипедом на дороге детям без сопровождения взрослых разрешено только с 14 лет!
  6. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая препятствий для движения пешеходов.
  7.  На роликах, самокатах, а также средствах индивидуальной мобильности можно ездить тоже только по пешеходным, велопешеходным и велосипедным дорожкам, то есть выезжать на дорогу, например, на электросамокате, запрещено.
  8. Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам, находясь на велосипеде. Чтобы пересечь дорогу, необходимо слезть с велосипеда и перевезти его через проезжую часть.
  9.  Ни в коем случае нельзя выскакивать на проезжую часть из-за препятствия (припаркованного автомобиля, автобуса, зелёных насаждений, зданий, сооружений и.т.п).
  10. Велосипедистам запрещается управлять велосипедом, не держась за руль!
  11. Велосипедистам запрещается перевозить пассажиров!
  12. Велосипедистам запрещается буксировать кого-то при помощи своего велосипеда!

Родители, давайте следовать урокам дорожной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Растим юного петербуржца"

В памятку входят ссоветы и рекомендации по ознакомлению с родным городом. Не смотря на название алгоритм ознакомления и советы актуальны для жителей любого города, а не только Санкт-Петербурга. ...

Памятка по ПДД "Юный пешеход"

Данная памятка разработана для оформления уголка безопасности для родителей воспитанников подготовительной группы....

Памятка для родителей юных велосипедистов.

Ездить на велосипедах по улицам города разрешается детям с 14- летнего возраста. Велосипедист, как и водитель других видов транспорта, должен хорошо знать и постоянно выполнять правила дорожного движе...

Памятка для родителей "Памятка юного велосипедиста"

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая препятствий для движения...

ПАМЯТКА по ПДД "ЮННЫЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ"

ПАМЯТКА  по ПДД  "ЮННЫЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ"...

Памятка для родителей "Юных Пешеходов"

Для всех родителей пять  полезных «НЕ»:...

Памятка для родителей "Юный велосипедист"

Представлен агитационный материал во избежании ДДТТ....