Консультация "Как научить ребенка безопасному поведению на дороге"
консультация по обж

Татьяна Михайловна Марченко

Прежде всего, это не просто! Надежное поведение обеспечивают только привычки, а их нельзя создать словами предостережения типа «будь осторожен» или «не перебегай проезжую часть».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_pdd.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка

безопасному поведению на дороге

Прежде всего, это не просто! Надежное поведение обеспечивают только привычки, а их нельзя создать словами предостережения типа «будь осторожен» или «не перебегай проезжую часть». Только систематические, повседневные тренировки с постоянным личным примером родителей, начиная с дошкольного возраста, когда ребенка еще водят по улице за руку, - могут создать у него привычки.

Целесообразно создавать у детей четыре вида навыков.

Первый - навык наблюдения. Ребенок должен научиться видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части, как «предметы опасные» или «предметы, скрывающие опасность». Для этого ему надо многократно показывать с тротуара эти предметы тогда, когда они скрывают или только что скрывали движущийся автомобиль. Чтобы ребенок сам видел их в роли скрывающих: стоящий автобус, грузовик, забор. У ребенка, собирающегося переходить проезжую часть, при виде этих предметов должен возникать вопрос: «Что отвлекает мое внимание при переходе проезжей части?! Осторожно - могу не заметить опасность!»

Родители должны показать ребенку с тротуара через дорогу автобус, на который можно было бы успеть, и рассказать ему один-два случая, когда пешеходы (или дети), стремясь успеть на автобус, не замечали приближающийся транспорт и попадали под него.

Второй — «навык сопротивления» волнению или спешке. Когда ребенок спешит или взволнован, больше всего вероятность, что он забудет обо всем и будет действовать по привычке (а привычки, напомним, формируются в бытовой среде!).

     Поэтому, ступая на проезжую часть, спешку или волнение надо оставить на тротуаре. При переходе - полное спокойствие, никакой спешки. Этот навык надо тренировать у ребенка личным примером родителей.

Третий - навык «переключение на проезжую часть». Тротуар отделен от проезжей части улицы узенькой полоской бордюрного камня. Цвет у него такой же серый, как и у тротуара или дороги. А между тем он разделяет два разных мира, в каждом из которых свои законы. В первом ребенок проводит львиную долю своего времени и натренировывает привычки. Во втором ребенок находится ничтожное время. Если бордюрный камень тротуара - граница, за которой бытовые навыки не пригодны, надо научить ребенка замечать эту границу: замедлять движение, останавливаться, выдерживать хотя бы небольшую паузу для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону.

Четвертый - навык «переключение на самоконтроль». Ребенок в быту привык двигаться автоматически, на основе привычек: вижу — действую. Мысли в это время могут быть совершенно не связаны с движением. На проезжей части такое доверие навыкам недопустимо. Значит, на проезжей части следить за собой, участвовать в движении, в оценке обстановки не только глазами но и мыслями.

Роль семьи в воспитании у детей навыков

дисциплинированного поведения

Семья — это общество в миниатюре, от целостности

которого зависит безопасность всего человеческого общества.

Ф. Адлер

         Родители должны дать ребенку не только навыки полезной деятельности в предстоящей ему жизни, но и навыки, как остаться живым и здоровым в окружающей человека внешней среде.  В том числе и в дорожно-транспортной среде, очень динамичной, в которой ситуации быстро меняются.

За последние годы количество несчастных    случаев на дорогах, связанных с детским травматизмом, постоянно растет. В семье не жалеют времени на то, чтобы поиграть с ребенком, научить читать или  рисовать, но редко находят пять минут в день и даже в неделю, чтобы обучить ребенка правилам безопасного поведения на дороге, уберечь его от несчастного случая.

Шведский родитель утверждает:  «Если  мой ребенок не будет знать таблицы умножения, то вероятность того, что это приведет к травме или гибели ребенка практически равна нулю. Но если он не будет знать правил безопасного поведения на дорогах, то вероятность того, что это приведет к травме или гибели ребенка,  очень большая».  В этой стране и в других странах мира  постоянно проводятся научные исследования по вопросам влияния обучения в   семье и в школе на безопасное поведение ребенка. Первый экзамен в своей    жизни во многих странах Европы ребенок сдает в первом классе по Правилам дорожного    движения    с    вручением    ему    в    торжественной    обстановке удостоверения пешехода. Очевидно, поэтому в Финляндии, Швеции, Англии   единицы погибших детей в год, а в нашей стране - тысячи. Не говорите, что это маленькие страны — у них количество автомобилей в десятки раз больше, чем в нашей.

Роль семьи, мамы, папы, бабушки, дедушки, старших братьев и сестер в воспитании ребенка трудно переоценить. С точки зрения ребенка все, что делают, особенно мама и папа, - правильно и лучше не бывает. Родители для ребенка в возрасте до 7 лет являются образцом поведения. Именно в возрасте до 7 лет, когда родители ребенка еще водят его по улице за руку, систематическая повседневная тренировка в движении, с постоянным личным примером всех членов семьи могут создавать положительные или отрицательные привычки в правилах поведения на дороге. Об этом должны помнить все, когда они с ребенком делают первый шаг на проезжую часть дороги.

Любой член семьи с ребенком, которого он держит за руку, или ребенок держится за их сумку, может перебегать проезжую часть в неположенном месте или на красный сигнал светофора. Если можно с папой (мамой, дедушкой, бабушкой или старшим братом) - значит, так можно вообще; если ничего не случилось при этом переходе, значит, ничего никогда не случится.

ПОМНИТЕ!

Вы закладываете отрицательное отношение, и отрицательные привычки нарушать правила безопасного поведения на дороге — основу возможной будущей трагедии.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Ежегодно на дорогах Кузбасса гибнут и травмируются более 500 детей. Если вам дорога жизнь и здоровье вашего малыша, то прислушайтесь к нашим советам.

1.   Главным   учителем   безопасного   поведения детей на дороге являются родители. Отправляясь с малышом на прогулку,  объясните ему, что нужно быть внимательным с первых же шагов от подъезда дома.

2.   Научите   детей   всегда   приостанавливаться перед выходом  на дорогу,  даже  если на ней нет машин, останавливаться, оглядеться, прислушаться и только тогда переходить улицу.

3.   Обычно  дети,   пропустив   машину,   тут  же бегут через дорогу.   Это очень опасно! Показывайте ребенку   на   дороге,   как   только   что   проехавшая машина закрыла собой идущую в противоположном направлении, и объясните ему, как он должен вести себя в подобных обстоятельствах.

4.   Помогите детям понять, что обходить автобус сзади   и   спереди   опасно!   Покажите   ему,   каким опасностям  подвергается  пешеход,   если  он решил перейти улицу возле остановки, от которой еще не отошел автобус.

5.   Не надо прививать детям излишнее чувство страха перед дорожным движением, двигающимися автомобилями.

Выполнение этих несложных советов оградит Вашу семью от несчастья 

ОГИБДД УВД г. Ленинска-Кузнецкого


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Легко ли научить ребенка безопасному поведению на дороге"

Надежное поведение обеспечивают только привычки, а их нельзя создать словами предостережения типа «будь осторожен» или «не перебегай проезжую часть». Только систематические, повседневные тренировки с ...

Консультация для родителей по ПДД «Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге?».

Консультация для родителей по ПДД «Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге?»....

Консультация для родителей по ПДД «Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге?»

Большое количество родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к разным средствам: ругают, предупреждают и даже наказывают. Такие методы не дают эффекта, ведь дети 3-5 лет и даже пост...

Как научить ребенка безопасному поведению на дороге

Как научить ребенка безопасному поведению на дороге...

Как научить ребенка безопасному поведению на дороге.

Для приобщения ребенка к безопасному поведению на дороге существует несколько принципов: поледовательность, воспитание собственным примером, соответствие формы обучения возрасту ребенка,включенность о...

Как научить ребенка безопасному поведению на дороге

Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между другими примерами ничей другой а них не впечатлевается глубже и тверже примера родителей. Н.И. Новиков...