Уголок безопасности в старшей группе
учебно-методическое пособие по обж (старшая группа)

Горбунова Евгения Андреевна
Уголок безопасности в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugolok.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

   Уважаемые коллеги, мне хотелось бы представить вашему вниманию наш уголок безопасности.

   Научить детей не попадать в опасные ситуации как в домашних условиях, так и во внешнем мире — важнейшая задача для родителей и для воспитателей детских учреждений. Учить детей безопасному поведению необходимо с самых первых шагов жизни. Существует большое количество ситуаций, когда ребёнок может получить травму дома, на прогулке, во время игры, при поездке в транспорте. Главная задача взрослых не только обеспечить контроль за поведением малышей, но и привить им понятие собственной безопасности. Организация в детском саду уголка по безопасному поведению предназначена для решения этой задачи. Заботясь о безопасности ребёнка, необходимо не только оберегать его от неприятностей, но и научить правильно себя вести в чрезвычайных ситуациях. Для этого создаётся наглядное пособие – уголок безопасности в детском саду, содержание которого соответствует возрастной группе.

Содержание нашего уголка безопасности определило перспективное планирование, которое мы создали на основе задач образовательной области «Безопасность».

Цель создания уголка безопасности: сформировать основы безопасности собственной жизнедеятельности и окружающего мира через следующие задачи:

• Формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

• Приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;

• Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства

• Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Для того, чтобы решить поставленные задачи, мы разделили работу по планированию на 3 части:

  1. Правила дорожного движения;
  2. Пожарная безопасность;

3.  Личная безопасность.  

Итак, по разделу «ПДД»:

В старшем дошкольном возрасте дети должны познакомиться с такими большими темами, как «Перекрёсток»«Дорожные знаки». Для этого в нашем уголке безопасности имеется Макет перекрёстка со съёмными предметами: различные игрушечные виды транспорта, игрушки – светофор, фигурки людей, макеты домов. Это все помогает ребятам самим решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке, а также самостоятельно моделировать улицу.

В нашем уголке уже имеется набор дорожных знаков, в который входят информационно-указательные - «Пешеходный переход»«Подземный пешеходный переход»«Место остановки автобуса»; предупреждающие знаки - «Дети»; запрещающие знаки - «Движение пешеходов запрещено», знаки сервиса - «Больница»«Телефон». Данные знаки имеются и в уменьшенном виде, на подставках, для работы с макетом. В ближайшем будущем будут приобретены знаки сервиса «Пункт питания», предписывающие знаки «Пешеходная дорожка»«Велосипедная дорожка» знаки приоритета - «Главная дорога»«Уступи дорогу»; а также планируем создать крупные знаки на подставках для с/ролевых игр.

Наш уголок безопасности оснащен такими наглядными пособиями, пособиями ТСО и играми по обучению детей ПДД как «Соответствие: дорожные знаки»«Дорожная азбука»«Знаки на дорогах», конспекты занятий «Правила дорожного движения», презентации «Дорожная азбука»«ПДД – переход улицы»«Профессия полицейский»«Безопасное поведение на дороге»«Правила поведения в общественном транспорте»«Профессия шофер», плакаты «Правила дорожного движения».

По разделам «Пожарная Безопасность» и «Личная безопасность» мы решаем вопросы, связанные с предметами домашнего быта, являющимися источниками потенциальной опасности для детей, а так же в  различных ситуациях на улице. В этом нам помогают дидактические игры «Хочу быть пожарным»«Детям спички не игрушки», настольно-печатные игры «Противоположности», « правила поведения на воде», лепбук «Безопасность ребёнка», иллюстрированный материал «Экстренные ситуации», «Службы спасения», «Если ты остался один дома»«Правила пожарной безопасности», «Поведение при пожаре»«Оказание первой помощи», художественная литература К. Чуковский «Телефон»«Айболит», Е. Хоринский «Спичка-невеличка»«Сказка о глупом мышонке»«Сказка об умном мышонке», картотека мультфильмов «Спасик и его команда»«Уроки тетушки Совы»«Вежливые уроки».

Используя стенды, макеты, игрушки, дидактические игры, воспитатели обучают дошкольников правилам поведения в наиболее вероятных жизненных ситуациях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уголок безопасности в средней группе.

Воспитание осознанного отношения деток к выполнению правил безопасности....

Оформление развивающей среды. Уголок экспериментирования в старшей группе.

Уголок эксперементирования в старшей группе.                                             ...

Презентация "Уголок безопасности 1 младшая группа"

Образовательня область социально - коммуникативное развитие (формирование основ безопасности)....

Фотоотчет «Уголок безопасности в старшей группе»

ЦЕЛЬ:Формирование у детей дошкольного возраста основных представлений, знаний, умений и навыков об основах безопасности жизнедеятельности. Стимулирование развития у детей смысловых образований, поведе...

Конспект НОД по формированию экологической безопасности в старшей группе "Уголок природы - лес"

Цель: создание условий для осмысления и систематизации знаний о безопасном поведении в лесу....

Презентация "Уголок безопасности" 2 младшая группа

Наш уголок безопасности, на 2022-2023 уч. г....