Мультимедийная дидактическая игра "Изучаем дорожные знаки" для детей старшего дошкольного возраста
учебно-методический материал по обж (старшая группа)

Айнетдинова Сория Исхаковна

Эта игра предназначена для индивидуальной работы и с подгруппой детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с правилами дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл md_igra.pptx409.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мультимедийная дидактическая игра: «Изучаем дорожные знаки» для детей старшего дошкольного возраста Разработала: Айнетдинова С.И., воспитатель СП «Детский сад№62» ГБОУ СОШ№4 г.о. Сызрань Сызрань, 2021

Слайд 2

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения на улице; вспомнить известные дорожные знаки; познакомить с новыми понятиями «пешеходный переход», «пешеходная дорожка» Задачи: воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им; воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей; формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умения договариваться, помогать друг другу; закрепить способность детей отгадывать загадки, развивать логическое мышление, сообразительность; развивать познавательный интерес, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; продолжать работу по развитию зрительного и слухового восприятия, внимания.

Слайд 3

Что за знак такой стоит? Стоп – машинам он велит. Пешеход, идите смело По полоскам черно – белым. («Пешеходный переход»)

Слайд 4

Посмотрите, мальчик Федя Едет на велосипеде Отгадайте, отчего же Недовольство у прохожих? («Движение на велосипеде запрещено»)

Слайд 5

Ездить на велосипеде. Любят взрослые и дети. С этим знаком станет ясно, где кататься безопасно.

Слайд 6

- Что за знак дорожный: красный крест на белом? Днем и ночью можно обращаться смело! Врач повяжет голову белою косынкою и окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).

Слайд 7

В синем круге пешеход – Не торопится, идет! Дорожка безопасна, Здесь ему не страшно! («Пешеходная дорожка»)

Слайд 8

Этот знак нам друг большой, От беды спасает, И у самой мостовой, Водителей предупреждает: «Осторожно, дети!» («Дети»)

Слайд 9

В дождь и в ясную погоду - Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: "Вам ходить запрещено!« (« Движение пешеходов запрещено»).

Слайд 10

- Долго ехали, устали, и желудки заурчали, это нам они признались, что давно проголодались. Не прошло пяти минут знак висит - обедай тут. (Пункт питания)

Слайд 11

- Тормози водитель. Стой! Знак - запрет перед тобой. Самый строгий этот знак, чтоб не въехал ты впросак. Должен знак ты соблюдать, «Под кирпич» не заезжать. (въезд запрещен).

Слайд 12

- Остановка, толпится народ. Скоро автобус подойдёт. Здесь ждут транспорт городской, едут в офис, в цех, домой. Едут в школу, детский сад, в праздник едут на парад. В уличном круговороте транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)

Слайд 13

- Я знаток дорожных правил. Я машину здесь поставил, на стоянке у ограды - отдыхать ей тоже надо! (место стоянки)

Слайд 14

Должен знать и ты, и он: В этом месте телефон. Захотел связаться с другом? Телефон к твоим услугам.

Слайд 15

Знак «Заправка» - очень важный. Это точно знает каждый. Всем известно, что бензином Заправляется машина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование мультимедийных игр-презентаций при обучении детей старшего дошкольного возраста счету

Благодаря мультимедийным играм-презентациям удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей дошкольного возраста. В начале их увлекают только игровые действия, а за...

Авторская мультимедийная игра "Чудесные узоры" для детей старшего дошкольного возраста

Мультимедийная игра может быть использована как часть НОД по художественно-эстетическому развитию. Она способствует повышению речевой и поисково-познавательной активности дошкольников, закреплению и у...

Методическая разработка. Дидактическое мультимедийное пособие "Мир эмоций" для детей старшего дошкольного возраста.

Методическая разработка. Дидактическое мультимедийное  пособие "Мир эмоций" для детей старшего дошкольного возраста...

Мультимедийная игра "Четвертый лишний" для детей старшего дошкольного возраста.

Игра "Четвертый лишний" предназначена  для детей старшего дошкольного возраста позволит сформировать  логическое мышление,  умение  классифицировать предметы....

Картотека дидактических игр по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения

Дидактический материал можно использовать  во время проведения  НООД  "Безопасность", а так же в свободной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста....

Творческий мультимедийный проект «Про правила дорожного движения» (дети старшего дошкольного возраста 6 – 7 лет). Создание детьми мультипликационного фильма.

Творческий мультимедийный проект«Про правила дорожного движения» Цель: Формирование навыков правильного поведения детей на улицах города и на дороге.Знакомство дошкольников с новым ви...

Дидактическая игра/ пособие мультимедийного контекта природоведческой направленности для детей старшего дошкольного возраста по теме "Зимующие птицы Красноярского края"

Игра создана для повышения уровня и качества работы с детьми по познавательному развитию с применением мультимедии, в процессе ознакомления с миром природы на непосредственно-образовательной деятельно...