Досуг «Безопасность ребенка наша главная цель».
консультация по обж (подготовительная группа)

Каштанова Наталия Константиновна

Досуг

«Безопасность ребенка наша главная цель».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_1.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

Досуг

«Безопасность ребенка наша главная цель».

     Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с Вами. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о безопасности наших детей.

     Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка. Правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями

     Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, стиль жизни, адекватное поведение в различных, в том числе неожиданных ситуациях. Главной задачей педагогов и родителей является стимулирование развития у детей самостоятельности и ответственности за свое поведение.

     В период дошкольного детства ребенок знакомиться с большим количеством правил, норм, предостережений, требований. Нередко в силу различных причин их выполнение оказывается мало эффективным. Определяя основное содержание и направление развития детей мы с Вами, должны выделить такие правила поведения, которые должны выполнять дети неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила нам с Вами следует подробно разъяснять детям и следить за их выполнением.

     Тема детской безопасности актуальна в любой день и час. Ведущие специалисты насчитали около ста шестидесяти ситуаций, в которых ребенок может пострадать. Например, с дорожно – транспортными происшествиями связано - семнадцать ситуаций, с качелями – пять, с ожогами пять ситуаций.

     Самый пик травматизма связан с сезонными изменениями и приходится он на май, средняя степень на – конец августа, начало сентября, затем – январь, а самый низкий пик травматизма на ноябрь. Также травматизм соотносится между мальчиками и девочками 4:1. В травматизме ведущую роль играют эмоции, необдуманный риск. Вот так и получается, что мальчики чаще попадают в больницы.

     Большой процент травматизма дают дорожно-транспортные происшествия, затем ушибы и черепно-мозговые травмы, которые происходят в быту, очень много отравлений, укусов собак и других несчастных случаев, которые происходят дома.

     Безопасный образ жизни – понятие емкое. В рамках старшего дошкольного возраста мы включаем в него, как минимум два компонента:

- знание различных правил безопасности;

- умение их применять в различных жизненных ситуациях.

     С какими же правилами безопасности можно знакомить детей 4 -5 лет? эти правила делятся на 2 группы:1. Правила, которые необходимо знать всем детям;2. Правила, определяются особенностями места проживания детей;

К первой группе правил безопасности относятся следующие:

- Ребенок потерялся или заблудился

     Если обратиться к анализу бесед с детьми, то по их результатам мы видим, что наши дети не смогут правильно выйти из ситуации. Так как большинство из них не знают домашний адрес, как зовут родителей, домашний телефон, не знают, как нужно обратиться за помощью к взрослым.

     Чтобы помочь себе ребенок должен знать следующее:

- в случае неприятности обратиться за помощью к взрослому;

- знать и называть свое имя и фамилию;

- знать и называть свой возраст, ближе к шести годам – дату рождения;

- знать и называть свой полный домашний адрес (город, улицу, дом, квартиру)

- знать, называть уметь записывать свой домашний телефон (телефон близких родственников);

     В нашем детском саду по этому вопросу ведется ежедневная работа: — беседы; рассматривание иллюстраций; картинок; чтение рассказов, стихотворений; создание игровых ситуаций; просмотр сказок, спектаклей. Для лучшего усвоения материала в своей работе мы используем различные дидактические пособия и игры (предлагается родителям для ознакомления). В дальнейшем мы планируем расширить объем дидактического материала, а также углубить работу с детьми по заданной теме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное родительское собрание (дети и родители). Тема:"Безопасность ребёнка - наша главная цель".

Повышение активности родителей как учачтников воспитательного процесса. Учить применять правила в различных жизненых ситуациях....

Совместное родительское заседание (дети и родители) тема: «Безопасность ребенка – наша главная цель»

Цель: Повышение активности родителей, как участников воспитательного процесса. Формирование у детей и взрослых знаний и навыков безопасного поведения, опыта, учить применять правила в различных жизнен...

Родительское собрание (дети и родители) "Безопасность ребенка - наша главная цель"

Повышение активномти родителей , как участников воспитательного процесса....

Мероприятие с родителями в старшей группе «Безопасность ребенка – наша самая главная задача!»

Цель: повысить педагогическую грамотность родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей....

Наша главная цель - безопасность детей

В современном обществе вопрос безопасности ребёнка является однтим из ведущих аспектов воспитательного процесса, поэтому успех в работе по безопасностидетей может быть достигнут только при тесном взаи...

Совместное родительское собрание (дети и родители) Тема:"Безопасность ребёнка-наша главная цель"

Цель:Повышение активности родителей, как участников воспитательного процесса.Формирование у детей и взрослых знаний и навыков безопасного поведения, опыта, учить применять правила в различных жизненны...

Досуг «Безопасность ребенка наша главная цель».

Досуг«Безопасность ребенка наша главная цель»....