Рекомендация для родителей на тему: "Как правильно одевать ребенка осенью?"
консультация по обж (подготовительная группа)

Ревина Надежда Владимировна

В данном материале даны советы родителям о том, во что одевать ребёнка осенью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult_dlya_rodit_odezhda_osenyu.docx14.24 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно одевать ребенка осенью?

Пожалуй, осень и весна – два самых сложных времени года в плане одежды. Вот несколько советов по тому, как  следует собирать ребенка на улицу.

  1. Комфорт – вот главная составляющая одежды для детей. Нужно стараться выбрать такую одежду, чтобы ребенку в ней было бы не жарко и не холодно, то есть чтобы ему было в этой одежде максимально комфортно и тепло. Как понять, что ребенку холодно? Нужно потрогать носик малыша. Если носик холодный, то ребенку холодно, а вот если горячий, то ребенку жарко. Идеальный вариант – это когда носик ребенка теплый или чуть прохладный. Это значит, что ребенку комфортно в этой одежде на улице.
  2. Осенняя погода весьма переменчива - то снег, то дождь, из-за которых под ногами образуется грязь и слякоть. Именно поэтому следует купить ребенку утепленные резиновые сапоги. Утепленные – потому что резина пропускает холод, идущий от земли, и ноги малыша замерзают, соответственно нужно, чтобы в сапожках был выемной флисовый, войлочный или шерстяной сапожок. Он будет облегать ножку ребенка и греть ее. Наружный резиновый сапог не даст ногам ребенка промокнуть, а значит, малыш не замерзнет и не заболеет.
  3. Осенью в обязательном порядке следует одевать ребенку шапку. Не важно, какого ребенок возраста: и в год, и в десять лет ребенку нужна шапка. Уши болят намного сильнее, чем, например, зубы. Поэтому, родители, берегите детские ушки и не разрешайте своим детям выбегать в осеннюю погоду на улицу без шапки.
  4. Сейчас в магазинах можно найти отличные детские куртки с ветрозащитной функцией. То есть куртки шьются из тканей, которые не пропускают ветер, а ткани в свою очередь производятся со специальными водоотталкивающими пропитками, препятствующими их намоканию.
  5. Современные утеплители также позволяют подобрать одежду для детей на любой вкус: и на прохладное время года, и на сильный холод. Хорошим утеплителем для детей на теплую осень и весну будет синтепон, а на холодную осень, зиму и весну – утиный и гагачий пух.
  6. Для того чтобы у малыша не мерзли ручки, стоит купить ему шерстяные перчатки или варежки.
  7. Пронизывающий осенний ветер может спровоцировать болезнь (ребенка может продуть), что подорвет здоровье ребенка. Шапка и перчатки защитят от ветра голову и ручки, а горлышко от ветра спасет шарф. Однако не нужно затягивать шарф на шее ребенка туго. В любом случае под куртку, в зависимости от погоды, малышу лучше поддевать какую-то одежду с горлышком: либо водолазку из хлопка, либо свитер из флиса, или шерсти, или того же плотного хлопка.
  8. В холодное время года с ребенком нужно гулять от 40 минут до полутора часов. Один-два раза в день, в зависимости от погоды. Лучше гулять после того, как ребенок поел. Тогда сам организм, переваривая пищу, выделяет тепло, и ребенок не замерзнет.
  9. Если у вашего ребенка на улице вдруг появились сопли или он стал хлюпать носом – не волнуйтесь, это нормальная ситуация при такой холодной погоде. Дома, в тепле, насморк у ребенка быстро пройдет. Если насморк не проходит, то помойте носик ребенка морской водой и обязательно проконсультируйтесь с врачом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему «Как правильно одевать ребенка в детский сад!»

Общие требования к детской одежде для садика...

Консультация для родителей на тему «Как правильно одевать ребенка весной»

В консультации дан материал для родителей средней группы....

Консультации для родителей в ДОУ «Как правильно одевать ребенка весной» в старшей группе

Сорок одежек. «Пришел марток - надевай сорок порток!» Руководствуясь этой народной мудростью, заботливые мамы с первой весенней капелью начинают старательно кутать своего ребенка...

Рекомендации для родителей старших дошкольников "Как правильно подготовить ребенка к школе?"

Опыт показывает, что никакое самое хорошее детское учреждение - ни детский сад, ни начальная школа - не могут полностью заменить семью, семейное воспитание....

Консультация для родителей старшей группы «Как правильно одевать ребенка осенью на прогулку»

Консультация для родителей старшей группы«Как правильно одевать ребенка осенью на прогулку»Осень – непредсказуемое время года. Минусовая температура сменяет плюсовую за несколько час...

Консультация для родителей на тему: "Как правильно одевать ребенка весной"

Первое весеннее тепло обманчиво, и одевать ребенка на улицу в это время следует с особой тщательностью. Наша цель - избежать переохлаждения на прогулке, чтобы, раздевшись, ребенок...

Консультация для родителей старшей группы «Как правильно одевать ребенка осенью на прогулку»

Консультация для родителей старшей группы «Как правильно одевать ребенка осенью на прогулку»...