ОБЖ. Презентация "Осторожно! Тонкий лёд!" Подготовительная к школе группа "Красная шапочка". МДОУ " Детский сад № 98" Сказка", г.Петрозаводск .Воспитатель: Анфимова Елена Ивановна.
презентация к уроку по обж (подготовительная группа)

Анфимова Елена Ивановна

Правила безопасного поведения в зимний период на водных объектах для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostorozhno_tonkiy_lyod_2.pptx1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ «Детский сад № 98 «Сказка»» Воспитатель: Анфимова Елена Ивановна

Слайд 2

Не выходите на лед в одиночку! Не проверяйте прочность льда ногой! Будьте внимательны, осторожны и готовы в любую минуту к опасности!

Слайд 3

Будьте осторожны! Под снегом могут быть полыньи, трещины или лунки !

Слайд 4

Внимание! В таких местах под снегом могут быть глубокие трещины и разломы.

Слайд 5

Осторожно! В этих местах даже после сильных морозов слабый лед !

Слайд 6

Внимание! Если под вами затрещал лед и появились трещины не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место!

Слайд 7

Не поддавайтесь панике! Не кричите, не зовите на помощь, берегите силы! Наползайте на лед. С широко РАССТАВЛЕННЫМИ РУКАМИ. Делайте попытки ещё и еще.

Слайд 8

При спасении действуйте быстро, решительно, но предельно осторожно. Громко подбадривайте спасаемого. Подавайте спасательный предмет с расстояния 3-4 метра.

Слайд 9

Спасательные предметы: Доска, лестница , в еревка с петлями на концах, связанные шарфы, связанные ремни, конец А лександрова , б ольшая ветка, багор.

Слайд 10

Дайте пострадавшему часть своей одежды. Разведите костер и обогрейте пострадавшего. Вызовите спасателей или «Скорую помощь ». Единая служба спасения -112

Слайд 11

Выбравшись из проруби, снимите, тщательно отожмите и снова наденьте одежду. Бегом следуйте к ближайшему населённому пункту. Вызовите спасателей или «скорую помощь»

Слайд 12

Признаки обморожения: побледнение кожи и потеря чувствительности на этом участке. Совет: Осторожно растирайте замерзший участок рукой и идите домой. Снегом не растирать! Признаки замерзания. озноб, вялость, признаки усталости, тяга ко сну. Совет: Позовите на помощь друзей и бегом домой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посещение музея изобразительных искусств республики Карелия . МДОУ д. с.№ 98. Г. Петрозаводск. Воспитатели: Анфимова Е. И., Смирнова М. А.

В январе мы с детьми подготовительной  к школе группы «Красная шапочка» в очередной раз посетили Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Тема экскурсии была -  «...

Фотоотчёт . Сотрудники библиотеки в гостях у детей старшей группы МДОУ д.с.№ 98 " Сказка". Воспитатель: Анфимова Елена Ивановна.

     2 апреля – Международный день детской книги.2 апреля во всём мире отмечается Международный день детской книги. Установлен решением ЮНЕСКО в 1967 г. в день рождения...

Фотоотчет. Встреча с интересными людьми. Экскурсия в парк.Тема :" Птицы парка". Подготовительная к школе группа.МДОУ детский сад" Сказка" №98,г. Петрозаводск. Воспитатели: Анфимова Е. И., Плесанова Л. И., Фофанова Р. В.

В сентябре дети подготовительной группы « Красная Шапочка» побывали на очень интересной и познавательной  экскурсии. Известный петрозаводский любитель птиц Дмитрий Ерохин провел для н...

Фотоотчёт. "Братья наши меньшие".Старшая группа" Красная шапочка". МДОУ " Детский сад №98" Сказка",г.Петрозаводск .Воспитатель: Анфимова Елена Ивановна.

quot;Братья наши меньшие".Снежная зима быстро вступила в свои права ,а мы с ребятами заранее успели позаботиться о зимующих птицах! В благодарность за это, пернатые друзья охотно позировали...

Фотоотчёт. "Космическая выставка".Старшая группа" Красная шапочка". МДОУ " Детский сад №98" Сказка",г.Петрозаводск Воспитатель: Анфимова Е.И.

В апреле в нашем детском саду проходила выставка рисунков и поделок на тему «Этот загадочный космос". Все поделки, несомненно, были изготовлены с душой. Они поражают своей неповторимо...

Подборка стихов для напутствия выпускникам.Старшая группа" Красная шапочка". МДОУ " Детский сад №98" Сказка", г.Петрозаводск. Воспитатель:Анфимова Е.И.

Распространенная ситуация - некоторые из детей старшей группы, заканчивают посещение садика и собираются поступать в школу.Впереди, в нашей старшей группе «Красная Шапочка", необычное и вол...